Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

11665

23.04.2025, 15:56

Депутаты поспорили о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае. Закон всё же рассмотрят в Заксобрании

23 апреля законопроект об объединении муниципальных районов и поселений рассмотрели на профильном комитете Законодательного собрания. Речь идет о переходе региона на одноуровневую систему местного самоуправления — с сокращением числа муниципалитетов с 472 до 39.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Правительство и ЗС Красноярского края" © Фотобанк "RuBabr"

Суть реформы — создание муниципальных округов в границах нынешних районов. В тех, где зарегистрировано более 50 000 избирателей, планируется избрание 35 депутатов, в меньших округах — по 30.

Поддерживают реформу далеко не все. Депутаты от КПРФ высказались против. Борис Мельниченко назвал инициативу «тупостью и дуростью», а Максим Золотухин поинтересовался, хватит ли у укрупнённых территорий, например, судебных приставов. Сторонники законопроекта не смогли ответить на этот вопрос.

Другая часть депутатов поддержала реформу. Елена Пензина заявила, что законопроект поможет краю, а выступающих против она призвала «не раскачивать лодку». Евгений Гарин утверждает, что в некоторых районах, таких как Пировский, просто нет необходимости в собственной администрации из-за малого числа жителей. Также «за» высказались Ирина Иванова и Евгений Петренко — последнего особенно волнует тема долгов муниципалитетов.

В обсуждении возник конфликт между депутатами Пензиной и Новаком. Последний напомнил о множестве обращений, которые ему поступили от избирателей, на что Пензина отреагировала обвинением в манипуляциях.

Депутат Алексей Бойков сообщил, что от жителей Сухобузимского района поступило коллективное обращение с протестом против реформы. Люди собрали более 4 500 подписей на бумаге и свыше 3 500 — через интернет. В письмах жители выражают тревогу по поводу социальной напряженности, вспоминают неудачный опыт объединения районов в 1960-е годы и боятся потери рабочих мест.

Свою позицию активно высказывают и другие жители края — в публичном чате губернатора Михаила Котюкова многие люди просят не принимать закон.

Несмотря на споры, законопроект уже вынесли на рассмотрение сессии Законодательного собрания. Заседание пройдет 24 апреля.

Ранее на Бабре:

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

11665

23.04.2025, 15:56

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=276465

Bytes: 2689 / 2241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярске арестовали политолога Алексея Аксютенко. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

Центральный районный суд Красноярска 14 мая арестовал политического аналитика и бывшего муниципального чиновника Алексея Аксютенко на семь суток. Его признали виновным по статье о проведении публичного мероприятия без уведомления властей (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ).

Александр Мур

ПолитикаСкандалыРасследованияКрасноярск

642

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2186

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9920

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8982

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21672

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10933

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18205

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12074

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13834

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8864

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12131

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11232

11.04.2025

Лица Сибири

Гоголев Александр

Гунзынов Галан

Фефелов Игорь

Ружников Игорь

Зименков Николай

Ярыгина Надежда

Протопопова Наталья

Старцев Евгений

Щекина Анна

Манцивода Андрей