Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

35288

17.04.2025, 18:27

Суд объяснил, почему дело против Глискова всё ещё не приостановили

В Красноярском краевом суде 17 апреля прошло второе заседание по жалобе на приговор депутата заксобрания Александра Глискова. На нем судья объяснила, почему дело пока не приостановлено, несмотря на заявление самого Глискова о готовности участвовать в СВО по контракту.

Еще 25 марта депутат сообщил суду, что собирается подписать контракт с Минобороны. 2 апреля в его телеграм-канале появилось сообщение о том, что контракт уже подписан. Однако 14 апреля там же написали, что процесс завис — со стороны Министерства обороны документ не подписан.

Как оказалось, ходатайство о приостановке уголовного дела поступило в суд 26 марта, но в нем допустили ошибки при оформлении. Суд попросил исправить документ, но повторно его так и не подали, об этом пишет «Проспект Мира».

Глисков на заседании утверждал, что 26 марта в СИЗО вместе с начальником пункта отбора они подписали все нужные бумаги. По его словам, сотрудники изолятора уверяют, что всё отправили, а военные со своей стороны документы подготовили. При этом в пункте отбора и в военкомате его адвокатам и жене сказали, что бумаги от СИЗО не поступили.

Адвокат Марины Васильевой пояснила, что процедуру приостановки дела должен инициировать военком. После этого депутату нужно изменить меру пресечения, перевести его в пункт отбора и только потом — направить в зону СВО.

Защитники просили суд истребовать недостающие документы у военкомата, но получили отказ. Судья заявила, что адвокаты могут сделать это самостоятельно. После этого Глисков предложил изменить ему меру пресечения на обязательство явки, чтобы он сам пришел в пункт отбора и завершил оформление, но суд снова отказал.

Рассмотрение жалобы продолжится на следующем заседании. Прения сторон назначены на 29 апреля.

Ранее на Бабре:

Депутату Александру Глискову дали десять лет строгого режима

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

35288

17.04.2025, 18:27

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=276225

Bytes: 2147 / 1834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6556

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6439

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4707

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9294

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4214

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

4671

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5032

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8914

29.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9123

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12026

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14040

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13427

15.08.2025

Лица Сибири

Голик Борис

Каландаришвили Нестор

Стрельцов Анатолий

Рожков Владимир

Берлина Людмила

Солженицын Степан

Манцивода Андрей

Волков Аркадий

Еремеев Евгений

Пушкарев Иван