Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоЭкологияКрасноярск

14826

06.01.2025, 15:57

Телеграм Красноярска за неделю. Запрет фейерверков и первое чёрное небо

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 декабря по 6 января включительно.

Запрет фейерверков

В преддверии новогодних праздников красноярский губернатор подписал указ о запрете использования пиротехники.

Борус (@borusio)

❗️Фейерверки запретили использовать на всей территории Красноярского края

Указ подписал губернатор. Исходя из текста документа, в регионе в период с 31 декабря до 8 января вводят ограничения на использование пиротехники. Можно будет только зажигать бенгальские огни и фонтаны холодного огня, а также взрывать хлопушки. Остальное — под запретом.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Очень странное и несвоевременное решение губернатора.

Если уж принимать решение о запрете на территории края фейерверков, то хотя бы за месяц до праздника. А сейчас получается люди купили фейерверки, а губернатор 30 декабря ввел на них запрет на все новогодние праздники?

Разве это не глупость?

Сегодня в полночь увидим как люди относятся к указам губернатора.

Наиболее яркой демонстрации отношения жителей края к решениям главы региона и придумать нельзя.

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Как там красноярцы - подчинились указу губернатора Котюкова? Фейерверков нет?

НЕПОМНЯЩИЙ (@mindfulkrsk)

Hoc incendium e turre Maecenantina prospectans laetusque "flammae"

За неделю до нового года подростку оторвало фаланги пальцев взорвавшейся петардой во Владивостоке. Один из парней поджёг бомбочку, но бросить её не успел — та рванула прямо в руках. За два дня до праздника 13-летний мальчик получил тяжелую травму из-за взрыва петарды на фудкорте в ТЦ "Седьмое небо" в Нижнем Новгороде.

За день до конца года заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю Иван Мыглан настоятельно попросил воздержаться от покупки и использования пиротехники в этом году:

"Участились случаи завоза фальсификата пиротехнических изделий (салютов, фейерверков, петард и т.д.). Как выяснилось, такая пиротехника может содержать опасные детонирующие вещества, которые способны нанести непоправимый вред жизни и здоровью".

В тот же день, по итогам заседания регионального оперативного штаба, губернатором вводится ограничение на использование пиротехнических изделий на период с 31 декабря 2024 года по 8 января 2025 года. Подобным образом поступили и в других субъектах РФ.

"Очень странное и несвоевременное решение губернатора", — комментирует политический консультант Алексей Аксютенко🔴. "Сегодня в полночь увидим как люди относятся к указам губернатора", — предвкушает он, — "более яркой демонстрации отношения жителей края к решениям главы региона и придумать нельзя".

Когда новогодняя ночь, несмотря на все запреты, озарилась морем огней, мало оппозиционных журналистов смогло сдержать восторги. "Как там красноярцы - подчинились указу губернатора Котюкова? Фейерверков нет?", — Красньюс🟢. "Красноярцы массово проигнорировали указ губернатора о запрете фейерверков", — Борус🟢. "Прямо все так и послушали главу региона🤣 С праздником!!", — Пётр Фонтаныч🟠. Et cetera.

Наступил 2025 год и в России пока он не отличается кардинально от 2024, 2014, 2004, 1994, 1984… Взаимоотношения государства и общества продолжают строиться прежним, очень семейным порядком (где что-то делается для мамы, а что-то парадоксально назло). Нисколько не удивимся только, если вдруг в этом году в Государственной Думе неожиданно начнет обсуждаться запрет или регулирование продажи пиротехники и другие странные и немотивированные ограничения.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

От силовых органов поступает тревожная информация.

Участились случаи завоза к новогодним праздникам фальсификата пиротехнических изделий (салютов, фейерверков, петард и прочее). Они могут содержать взрывоопасные и мгновенно детонирующие вещества и принести непоправимый вред жизни и здоровью.

Берегите себя и своих близких!

Предупредите детей об опасности использования петард. Ни в коем случае не используйте фейерверки купленные на маркетплейсах и в неофициальных точках продажи.

Подумайте и позаботьтесь о себе и своих близких, прежде всего детях, не дайте врагу испортить наступающий праздник.

Первое чёрное небо

Не прошла и неделя с начала Нового года, а в Красноярске уже объявили режим НМУ.

Юлия Гуменюк (@gumenukmpr)

По данным СУГМС на территории г. Красноярска с 19:00 6 января до 19:00 8 января объявлено НМУ первой степени опасности

#ЗАЧИСТОЕНЕБО – КРАСНОЯРСК (За чистое небо) (@clearsky24)

В нескольких районах Красноярска зафиксировали превышение вредных веществ.

В минэкологии края рассказали, что с 29 декабря по 4 января на стационарных постах было зафиксировано превышение гигиенических нормативов:

в Северном — по диоксиду азота и по взвешенным частицам;

в Солнечном — по сероводороду;

в Черемушках — по диоксиду азота и взвешенным частицам;

в Ветлужанке — по оксиду азота;

в Кировском — по взвешенным частицам.

По данным сервиса nebo.live на 14:00 5 января, воздух немного загрязнен на улицах Декабристов, Линейной и Светлогорской, а также на 60 лет Октября в районе женской консультации №1.

Борус. Люди (@borus_people)

❗️«Черное небо» снова накрыло Красноярск

Первый за год режим НМУ вводится в городе на двое суток с 19:00 6 января. Судя по датчикам nebo.live, хуже всего ситуация в Железнодорожном и Октябрьском районах. Центр, Взлетка, Свердловский, Кировский и Ленинский районы — «красные».

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоЭкологияКрасноярск

14826

06.01.2025, 15:57

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=269363

Bytes: 6247 / 5509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1626

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4761

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5489

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5404

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6999

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7064

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6424

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10564

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10366

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10742

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10603

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10164

17.09.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Цыремпилов Валерий

Швыткин Юрий

Евчик Сергей

Демирханов Арэг

Лаврова Светлана

Жакова Ольга

Аргучинцев Валерий

Забродская Лариса

Гущин Иван