Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

16014

12.12.2024, 19:43

Что это было, или Непрямой эфир красноярского губернатора

Вторая прямая линия Михаила Котюкова прошла в обновлённом формате на телеканале «Енисей». И вновь она получила звание постановочной и собрала множество негативных отзывов.

Теперь жители и красноярская медийная общественность с трепетом вспоминают душевные прямые эфиры Котюкова из его губернаторского кабинета. Казалось, что тогда губернатор действительно пытался быть ближе к народу и вёл прямые эфиры не так помпезно. Складывалось ощущение, что действо и правда происходит в прямом эфире. Вспомнить хотя бы ситуацию с увольнением Андрея Береснева. Кстати, возможно из-за этого происшествия к прямым эфирам и решили подойти серьёзнее. Чтобы никаких нештатных ситуаций больше не произошло.

Потому и выглядят обновлённые эфиры пафосно и ненатурально. Вопросы заранее заготовлены, ответы заранее выучены.

Ещё помните первый прямой эфир Михаила Котюкова на «Енисее»? Вчера было примерно то же самое. Признаться, в этот раз Бабру опять удалось вздремнуть. Всё-таки есть у губернаторских эфиров определённый шарм.

В начале эфира ведущие рассказали о количестве поступивших вопросов, коих набралось больше трёх тысяч. И тут ничего нового. Больше всего жителей края волнуют проблемы ЖКХ, соцобслуживание, дороги, медицина и благоустройство.

Разбирать прямой эфир полностью не станем. Расскажем, как его смотрит красноярская медийная общественность.

Эпичнее всего смотреть губернаторские эфиры с телеграм-каналом «А вы точно сибирский политолог?»

«Встречаемся, коллеги!!! Послушаем заранее тщательно отобранные и трижды тремя уровнями согласований утверждённые вопросы, такие же трижды переписанные ответы, посмотрим на пару специально выбранных "Петрушек", которых, может, даже живьём покажут, а не живьём, так в записи. Всё как обычно».

«Коллеги, кажется, сценаристы "Прямых линий" губернатора приняли наконец-то верное решение и постепенно вообще минимизируют участие "дозвонившихся" и "дописавшихся". Даже в формате "а вот нас тут Анна Николаевна спрашивает". За 40 минут – ПЯТЬ вопросов. Всё остальное – банально разговоры ведущих. "Ой, а как вам концерт к 90-летию? Ой, а чё у нас будет в аэропорту?"

И правда: зачем вообще нужны эти "Анны Николаевны", если и её вопрос, и вопросы ведущих всё равно пишет один и тот же человек?»

«Коллеги, содержательного саммари не будет.

Это какая-то страшная, невыносимая тоска. Совершенная мертвечина, начиная от формулировок вопросов и заканчивая выбранными темами. Даже попытка поговорить про Новый год закончилась тем же самым.

На предыдущих "Прямых линиях" были хотя бы какие-то моменты, на которых Котюков прям преображался и становился живым человеком. Здесь с натяжкой можно к такому отнести ответ этой прекрасной девочке из Лесосибирска, но именно что с натяжкой.

Больше – ничего. Вообще ничего. Хтонь, скука и страшная тоска».

Более сдержанно высказался о прямом эфире губернатора политолог Алексей Аксютенко. По его мнению, печально наблюдать стремительную деградацию «новой искренности». Когда Котюков был ещё «губернатором надежды», он по-простому вёл прямые эфиры в своём телеграм-канале, стараясь отвечать на реальные вопросы. Прошло достаточно немного времени и всё превратилось в театральную постановку с заготовленными вопросами.

Также Алексей Аксютенко уверяет, что на прямую линию «губернатора уныния» нельзя было позвонить. В самом эфире не прозвучало ни одного звонка, а операторы прямой линии «врали», что дозвониться и задать вопрос можно, нужно только набрать ещё раз. Но каждый раз отвечал оператор того же call-центра и предлагал передать вопрос «команде губернатора». Получается, что никакого прямого общения жителей и главы региона по факту нет. Есть театрализованная форма сбора жалоб, ответы на которые потом превращаются в традиционные отписки.

Алексей Аксютенко считает, что такой формат прямых линий исключает неожиданности. И, наверное, поэтому сценаристы так обленились, что не стали заморачиваться с именами. Вопросы задавала то Анна, то Анна Николаевна, то опять Анна.

Режиссёрской находкой Аксютенко называет вопрос про то, что бы губернатор хотел найти под ёлкой. И вопрос этот от Анны, и жену Котюкова зовут Анна. Вот это совпадение! Какая-то интрига уровня сельского сценариста. В остальном же унылый отчёт по методичке. Правда, учли ошибки прошлого, из Норильска было целых два вопроса.

А строгий взгляд Котюкова на Петровского с экрана Аксютенко считает «простоватой постановкой». Можно было и лучше. Но хоть так.

Никаких острых вопросов в эфире не прозвучало. Кажется, что в регионе всё спокойно. И никаких громких арестов буквально за последние пару недель, никаких отравлений в школах, срыва дорожных работ и проблем с уборкой снега.

«Главное – не врать, посоветовал Котюков лесосибирской девочке с выученным вопросом. И здесь я с ним солидарен: главное – не врать, но, видимо, не врать уже невозможно», – подытожил Алексей Аксютенко.

Жители тоже не в восторге от прямого эфира. Одни жалуются на отсутствие обсуждения злободневных тем, другие на то, что проблемы не решаются, даже если были озвучены на прямой линии.

Фото: скриншоты прямого эфира

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

16014

12.12.2024, 19:43

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=268553

Bytes: 6107 / 5087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2304

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4737

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7102

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7160

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9044

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5884

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6513

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14280

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10500

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10611

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9525

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9750

30.04.2025

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Тютрин Дмитрий

Козьмин Алексей

Зимин Максим

Берулава Михаил

Сарапулов Захар

Огородников Петр

Власенко Олег

Коженков Сергей

Липунова Елена