Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

18465

08.11.2024, 18:56

Итоги викторины Бабра: Заповедник ЮНЕСКО в Красноярском крае

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включён один из заповедников Красноярского края. Он играет ключевую роль в сохранении уникальной экосистемы региона. Именно на знание этого заповедника Бабр провел викторину среди своих читателей в телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Пришло время подводить её итоги.

Вопрос звучал следующим образом: Какой из заповедников Красноярского края признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия? На выбор было дано четыре варианта ответа:

1. Таймырский заповедник.

2. Путоранский заповедник.

3. Тунгусский заповедник.

4. Саяно-Шушенский биосферный заповедник.

Всего в викторине приняли участие 173 человека, из них 6% проголосовали за первый вариант — Таймырский, за Путоранский свой голос отдали 39% участников, за Тунгусский — 30% и 25% проголосовали за Саяно-Шушенский.

Однако правильным ответом был Путоранский заповедник. Он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в августе 2010 года на 34-й сессии Комитета Всемирного наследия в Бразилии. Получается, что 39% участников викторины выбрали правильный вариант ответа.

Путоранский заповедник расположен на севере Красноярского края в центральной части плато Путорана. Его площадь составляет 1 887 251 гектаров, что делает его одним из самых больших заповедников не только в России, но и в мире.

Плато Путорана – это базальтовое плато, образовавшееся в результате излияния магмы миллионы лет назад.

Территория заповедника характеризуется горным рельефом с глубокими каньонами, многочисленными водопадами (включая самый высокий в России – водопад Тальниковый), быстрыми реками и озерами.

Заповедник отличается высоким биоразнообразием. Здесь произрастает более 400 видов сосудистых растений, встречаются редкие виды лишайников и мхов. Фауна представлена 49 видами млекопитающих, включая дикого северного оленя, снежного барана, бурого медведя, росомаху, соболя и рысь.

Также заповедник имеет строгий охранный режим. Любая хозяйственная деятельность, включая охоту, рыболовство и туризм, запрещена без специального разрешения.

Денис Большаков

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

18465

08.11.2024, 18:56

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=267063

Bytes: 2323 / 2089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

5747

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

12441

11.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

15083

07.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

12792

06.08.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

15016

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

12411

28.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19969

24.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

16816

20.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

19693

17.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

19831

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

12442

14.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

18176

03.07.2026

Лица Сибири

Воронин Александр

Сидоров Андрей

Бакштановский Юрий

Ежевский Александр

Доржиев Валерий

Кузьмин Георгий

Матхеев Василий

Трофимова Эльвира

Шкурбицкий Василий

Зимин Максим