Депутаты Заксобрания пропесочили мэрию Красноярска

Счетная палата края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Красноярска. Примечательно, что аудиторы поделились информацией с депутатами регионального Заксобрания, а не с представителями столичного Горсовета.

Краевые парламентарии заслушали и обсудили доклад Счетной палаты на заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению. По словам аудитора Ольги Скурихиной, отмечено ухудшение позиции Красноярска среди городов-миллионников по индексу качества городской среды – с пятого на десятое место. Одной из острейших проблем является неравномерное развитие инфраструктуры между районами и микрорайонами города. Строительство жилья в новых микрорайонах осуществляется без одновременного комплектования транспортной, социальной и иной инфраструктурой. Затягивается реализация проектов по развитию скоростного трамвая, городской электрички.

Известно, что в 2023 году межбюджетные трансферты Красноярску были предоставлены в рамках 15 государственных программ по 82 мероприятиям. Основные расходы в бюджете города приходились на образование (почти 52%), а также на национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство.

Существенные средства направлялись на благоустройство территорий, за два года эта сумма составила около 600 миллионов рублей. Благоустроено 16 общественных пространств.

Как заявила представитель Счетной палаты, в Красноярске действует программа комплексного развития социальной инфраструктуры до 2042 года, в рамках которой предусматривается возведение общеобразовательных учреждений. Однако по 88% объектов строительство не может быть начато из-за отсутствия проектов планировок и межевания земельных участков, кроме того, имеются права третьих лиц на земельные участки. Наряду с необходимостью строительства ежегодно будет увеличиваться потребность в капитальном ремонте и реконструкции школ, поскольку большинство из них эксплуатируется 45 и более лет.

Еще одна насущная проблема – это обращение с животными без владельцев. За два года на эти цели направлено 112 миллионов рублей. На постоянном содержании находится более 800 агрессивных собак, и расходы на их содержание растут. Только за четвертый квартал 2023 года зафиксировано 27 фактов причинения безнадзорными животными травм, повлекших вред здоровью людей.

От лица мэрии ответ держал первый заместитель главы Красноярска Роман Одинцов. Он заверил, что все замечания взяты на контроль, работа по их устранению ведется и уже, наверное, хотел с облегчением выдохнуть и поспешно ретироваться, но городской чиновник был остановлен народными избранниками.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, депутаты изъявили желание задать Роману Одинцову ряд вопросов. Список желающих получился обширным. Вера Оськина акцентировала внимание на низком качестве дорожных работ. Илья Зайцев напомнил, что в надлежащем содержании остро нуждается сквер на улице Полтавской. Александр Ратахин призвал к большей открытости администрации краевого центра, необходимости на регулярной основе вести диалог с краевыми парламентариями. Виталий Дроздов рекомендовал усилить контроль за исполнением контрактов по отлову бродячих собак. Владимир Чащин поднял тему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

– Недавно мы провели выездное заседание в Балахтинском районе. Сельская администрация, например, за этот год успела по программе поддержки местных инициатив заказать в Санкт-Петербурге, получить и установить у себя в селе, где проживает всего 1200 человек, памятник. К своей земле люди относятся с большой любовью и ответственностью, вкладывают душу в общее дело, хотя живут в иных, чем в краевом центре, условиях. Думаю, администрации города Красноярска есть чему поучиться, – не без шпильки в адрес столичных управленцев подвела итог обсуждению председатель профильного комитета Галина Ампилогова.

Остается констатировать, что Заксобрание взяло на себя работу и обязанности Горсовета. Ведь те вопросы и претензии, которые краевые депутаты массово обрушили на представителя мэрии, должны были, в первую очередь, озвучивать депутаты городского совета Красноярска. Однако, благодаря старанию и усердию спикера Наталии Фирюлиной, парламент городской столицы в последние годы превратился в настолько послушный законодательный принтер администрации Красноярска, что о дискуссии с мэрией, а уж тем более – критике, даже и заикаться не стоит.

В контексте:

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=266771

Bytes: 4892 / 4570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1528 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

888

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14180

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5980

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5810

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5339

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6252

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

10173

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7648

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8045

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8816

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

26802

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11529

21.05.2025

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Сокол Сергей

Лобаков Александр

Газизов Марсель

Таюрский Андрей

Логунов Александр

Иванец Вячеслав

Тарасков Геннадий

Стрельцов Михаил

Краснова Елена