В Красноярском крае работает больше сотни пунктов приема опасных отходов

В Красноярском крае – 108 пунктов приема опасных отходов. А разбитый градусник придется везти в Большемуртинский район.

Федеральный экологический оператор представил карту безопасного обращения с отходами I и II классов. Красноярский край стал одним из пилотных регионов, представленных на карте. Сейчас на территории края создано 108 пунктов приема опасных отходов: батареек, аккумуляторов, ртутных ламп и термометров. Из специальных боксов их забирает подразделение Росатома и увозит на утилизацию.

Правда, в большинстве пунктов принимают только батарейки и ртутные лампы. Автомобильные аккумуляторы можно сдать в 11 пунктов, только два из которых находятся в столице региона. Разбитый градусник, судя по карте, придется везти в село Еловка Большемуртинского района.

Как сообщили в Минэкологии края, до конца 2025 года количество пунктов приема увеличится вдвое. В перспективе пункты приема хотят создать во всех многоквартирных домах и административных зданиях, расположенных на территории края.

К первой категориям опасности относят чрезвычайно опасный мусор, который приводит к разрушению экосистемы: например, ртутные и люминесцентные лампы, градусники, синтетические и минеральные масла.

Ко второму классу опасности относят отходы, вред от воздействия которых может быть восстановлен только спустя 30 лет и только после полного устранения источника. К таким отходам относят отработанные или бракованные аккумуляторы, блоки питания и батарейки, остатки нефтепродуктов, органические растворители, средства защиты растений, порох, пиротехнику и другие.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=266126

Bytes: 1684 / 1573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2621

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

5702

14.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

15184

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

19016

01.07.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

13070

23.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

17877

17.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

14979

11.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

13625

04.06.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

18515

26.05.2026

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни. Да, без роскоши и столичного лоска, зато с понятной системой управления, более-менее нормальными дорогами и регулярным вывозом мусора. Теперь всё это, судя по жалобам людей, осталось в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

21283

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые. С одной стороны – красивые картинки будущих кварталов, обещания благоустройства и разговоры о «комфортной городской среде».

Анна Моль

ЭкологияНедвижимостьРасследованияКрасноярск

22389

21.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЭкономикаКрасноярск

13800

15.05.2026

Лица Сибири

Авдеев Дмитрий

Нестеренко Аркадий

Забродская Лариса

Щелкунов Владимир

Фильшин Геннадий

Миллер Алексей

Тенигин Алексей

Берлина Татьяна

Меделянов Андрей

Иванова Марина