Красноярский край все еще в хвосте экологического рейтинга. Но ситуация улучшается

Красноярский край снова оказался в аутсайдерах экологического рейтинга. Общественники из «Зелёного патруля» опубликовали рейтинг по итогам лета 2024 года. Край занял 78 строчку из 83 и оказался худшим в СФО.

Однако не всё так плохо: по сравнению с прошлым, весенним, рейтингом, Красноярский край поднялся сразу на три строчки. Поспособствовал этому, очевидно, запуск «Серной программы» в Норильске. После этого в Норильске выбросы диоксида серы снизились на 190 тысяч тонн.

По словам директора природоохранных программ «Зелёного патруля» Романа Пукалова, за 17 лет существования рейтинга ситуация кардинально улучшилась. Сводные индексы в большинстве регионов выросли на 50-60%. В Красноярском крае было 44 балла (из 100 возможных), стало почти 64.

Сейчас даже худший показатель в таблице вырос до 57 баллов – столько набрал Забайкальский край. Здесь до сих пор введен режим ЧС из-за лесных пожаров. А Алтайский край обогнал Москву и показал результат в 84 балла – единственный регион, где большая часть энергии производится на солнечных электростанциях.

Десятка лидеров выглядит так:

1. Республика Алтай (84,4 балла, +1 к прошлой позиции в рейтинге)
2. Москва (83,8, -1)
3. Мурманская область (83,7, +1)
4. Кабардино-Балкарская Республика (83,1, +1)
5. Калужская область (82,57, +1)
6. Тамбовская область (82,56, -3)
7. Чувашская Республика (81,4, +1)
8. Костромская область (81, +2)
9. Чукотский АО (80,6, -)
10. Ненецкий АО (80,4, +1)

А вот десятка отстающих:

74. Иркутская область (66,6, +2)
75. Еврейская АО (66,3, +2)
76. Республика Саха (Якутия) (65,8, -4)
77. Омская область (64, +3)
78. Красноярский край (63,27, +3)
79. Оренбургская область (63,26, -)
80. Приморский край (63, -2)
81. Челябинская область (61, +1)
82. Свердловская область (59, +1)
83. Забайкальский край (57, +1)

Отметим, что в прошлой таблице было на две строчки больше. Курскую и Белгородскую область пришлось исключить из рейтинга по объективным причинам.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=265696

Bytes: 2175 / 1935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 4186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

2167

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

11686

11.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

14265

07.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

12012

06.08.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

14304

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

12388

28.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19167

24.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

16696

20.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

19235

17.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

19089

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

12367

14.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

18113

03.07.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Ташлыков Александр

Ситников Анатолий

Веселов Андрей

Прушинская Екатерина

Самарский Борис

Гук Денис

Федоровский Игорь

Песчинская Ника

Гармаев Баир