Нам пишут. Удачный продают «лоскутками»

Не утихает недовольство жителей, касающееся острой темы комплексного развития территорий (КРТ). И хотя последний так называемый проект глобального КРТ пересматривали и отправляли на доработку, жителям он всё равно не внушает доверия. Один из примеров тому – обращение в красноярскую редакцию.

Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Есть очень горячая тема. Сейчас мэр Логинов отдает весь город под КРТ. Весь, да не весь. В поселке Удачный мэрия продает землю «лоскутками» по-тихому. Застройщики строят только жилье в тех местах без соцобъектов, получая от продажи огромную маржу. Школа в Академгородке переполнена из-за них, удачных. Вот свежий пример. Сейчас идут публичные слушания по застройке бывшего лагеря Березка, это тоже микрорайон Удачный.

В городской администрации заявили, что в Красноярске будут организованы публичные слушания по зонированию участка площадью 7,4 гектара между районами Удачный и Академгородок, где ранее располагался детский лагерь «Березки». Этот участок относится к зоне, предназначенной для низкоразмерной жилой застройки, сообщает издание ngs24.ru.

Это означает, что на этой территории разрешено строительство малоэтажных зданий, включая четырехэтажные жилые дома, а также других невысоких сооружений, таких как административные здания, магазины, школы и гостиницы.

Но, компания «Азорит» не будет строить там школы, и детсады. Зачем же золотую землю засорять школами и детсадами? Ну и, конечно, стоит им только залезть в лес и от леса вскоре ничего не останется. Там уже весь лес в частной собственности. Вскоре продадут еще кусочек под застройку, потом еще.

Компания ООО «Азорит», входящая в группу компаний «Арбан», планирует реализовать проект нового жилого комплекса на данном участке. В планах фирмы — строительство низкоразмерных жилых домов и парковочных мест для автомобилей, спортивные и детские площадки. Аллилуйя! Слава мэру Логинову!!!

А самый известный застройщик в Удачном Александр Горностаев («Инком-Сосны»). В 2016 году в одном своем интервью он много наобещал и много наврал. Хотя бы о тех огромных денежных вложениях, которые случились в 2006 году. Тогда Горностаев строил для домов Удачного коллектор, т.к. территория застройки – водоохранная зона. А по водоохранному кодексу обязана быть централизованная канализация в поселках. Однако 600 млн для него – сущие копейки, учитывая сколько он заработал на продажах.

А судя по решению Арбитражного суда Горностаев и здесь «схематозничал». Водоснабжение комплекса осуществлялось через городской трубопровод, который был проложен из Красноярска в Удачный.

И Сосновый бор в Удачном на территории санатория «Енисей» когда-нибудь застроят многоэтажками. Ведь собственником участка является тот же Горностаев. И конечно, все это происходит под одобрение администрации города и края.

Кстати, Горностаев обещал отремонтировать школы в Удачном и Академгородке. Школы, которые работают в 4 смены. Отремонтировать. Просто браво. Но и это он не сделал. А зачем?

А в новом плане КРТ фиолетовым закрашена как раз территория санатория «Енисей», где Горностаев собирается возводить платный медцентр. Это и есть соцобъект по КРТ?

Фото: rasfokus.ru

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=265362

Bytes: 3281 / 3165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

646

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3236

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

17048

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4454

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3465

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33317

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

13472

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4485

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4702

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9456

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4140

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

18069

25.11.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Шмидт Сергей

Краснова Елена

Хамаганов Михаил

Дубас Анатолий

Киселев Павел

Желтиков Сергей

Гусев Владимир

Прушинская Екатерина

Серов Борис