Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16532

12.09.2024, 13:31

Инсайд. «Ты — никчемный министр!», или Как Пономаренко подставляет Верещагина

После нашей публикации в Сером доме случилась паника.

У юристов ЦМИ «Форум» начали фактически обыскивать рабочие места, проверять компьютеры и телефоны. Юристы, которые знают законодательство и свои права, мягко говоря, в шоке. Некоторые задумались о том, чтобы покинуть краевое учреждение.

А главный зачинщик всего этого схематоза, Сергей Александрович Пономаренко, так громко и пронзительно кричал по телефону на министра транспорта Зотина, что у того от пронзительного визга вице-губернатора в трубку случился легкий приступ контузии.

«Ты — никчемный министр!» — орал Пономаренко. — «Тебе ничего нельзя поручить».

Здесь стоит отметить, что то, что поручил Пономаренко Зотину, вообще никому нельзя поручать, потому что это должностное преступление. По сути, Пономаренко подставляет Верещагина. Ведь за работу министерства транспорта, согласно распределению должностных полномочий, отвечает именно председатель краевого правительства.

И вот здесь вопрос: Зотин уведомил Верещагина о том, что он выполняет не вполне законное распоряжение Пономаренко? Если не успел, то мы категорически рекомендуем это сделать. В противном случае Зотин никак не докажет, что действовал по поручению Сергея Александровича, а не по своей воле с корыстным умыслом. Карма у кресла министра транспорта в краевом правительстве, мягко говоря, не блестящая. Предшественник министра Зотина получил три года колонии общего режима за то, что исполнял поручения господина Лапшина. Но Лапшин хотя бы имел полномочия давать министру транспорта Димитрову подобные поручения. И если бы не «тяжелая болезнь», он тоже сидел бы в колонии.

А вот когда Зотина возьмут за мягкое место, он не сможет сослаться на приказ Пономаренко. Сразу последует вопрос: а зачем ты выполнял поручение человека, которому ты по должности не подчиняешься? А есть ли письменно оформленный приказ? Разумеется, ничего этого не будет, и Пономаренко останется вне поля зрения силовых структур, а Зотин может поехать замом по бараку к Димитрову. Так что самое время министру транспорта написать докладную своему начальству.

Одно дело — по негласному приказу Пономаренко пристроить на теплое и хлебное местечко сына мэра Логинова, а другое — отдавать распоряжения, наносящие ущерб краевому бюджету.

В контексте:

Инсайд. Схематозы на «Бирюсе»

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16532

12.09.2024, 13:31

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=264840

Bytes: 2544 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

580

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4138

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5068

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8076

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7800

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11169

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17586

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10221

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

10735

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13375

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12081

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

16282

11.03.2026

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Книжин Игорь

Аксаментов Геннадий

Аюшеев Дамба

Салацкая Диана

Хамаганов Евгений

Гайкова Ольга

Зезуля Алексей

Воронин Александр

Доржиев Валерий