Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14801

06.09.2024, 16:23

Инсайд. Схематозы на «Бирюсе»

Появились новые факты про завоз щебня на Бирюсу с целью скрыть недоделки подрядчика «из-за аномально дождливого лета».

Оказывается, главный бенефициар мутных схем, покровитель и пиарщик молодежного форума «Бирюса» Сергей Пономаренко, после поездки губернатора и полпреда на ТИМ «Бирюса» и после зачетных люлей от Михаила Михайловича, обязал министра транспорта Зотина выделить в помощь генподрядчику — ООО «ПромСпецСтрой» — технику с краевых дорожных предприятий, а конкретно АО «КрайДЭО» обязали выделить технику и поставить щебень (дорожникам же сейчас заняться нечем).

Юристы ЦМИ «Форум» хвастаются, что придумали хитроумную схему, или, как принято говорить в краевом правительстве, схематоз. Между АО «КрайДЭО» и КГАУ «ЦМИ «Форум» заключен ну очень интересный и сложный договор на оказание услуг спецтехникой и поставки инертного материала. Информация о данном договоре официально размещена КГАУ «ЦМИ «Форум», и заключен этот договор у единственного источника без конкурентных процедур.

Далее КГАУ «ЦМИ «Форум» для исполнения данного договора уже самостоятельно привлекает соисполнителя — субподрядчика — компанию ООО «Рубин» (которая работала на субподряде у компании ООО «ПромСпецСтрой»). Доставка щебня осуществляется силами АО «КрайДЭО».

И тут дальше разворачивается самое интересное: АО «КрайДЭО» оказывает КГАУ «ЦМИ «Форум» услуги своей спецтехникой там же, где ООО «Рубин» якобы оказывают услуги спецтехникой для АО «КрайДЭО», и, соответственно, где АО «КрайДЭО» оказывает услуги непосредственно КГАУ «ЦМИ «Форум» своими привлеченными единицами техники. Этот договор оформляют якобы вместо договора аренды. Далее в части услуг у АО «КрайДЭО» и ООО «Рубин» происходит взаимозачет по этим двум договорам, то есть АО «КрайДЭО» выставит им услуги спецтехникой, а они якобы АО «КрайДЭО» выставят услуги спецтехникой.

Вот так вот в результате госкомпании реально получат убытки: одна, реально выделив технику и отработав за свой счет, а другая, КГАУ «ЦМИ «Форум», просто формально выделив на это бюджет, тоже получит убыток в виде дополнительных затрат и оплатит за щебень. А кто-то, прикрыв свои грехи и серые схемы, просто наживется на этом контракте… на деньгах, выделенных для развития молодежной политики.

Фото: t.me/e2toe4

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/e2toe4

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14801

06.09.2024, 16:23

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=264648

Bytes: 2696 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

753

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1679

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4012

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11808

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7544

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7838

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

16702

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11251

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8174

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8019

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6672

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9694

13.06.2025

Лица Сибири

Иванов Анатолий

Стоянов Вячеслав

Константинова Елизавета

Темгеневский Василий

Торопкин Максим

Преловский Владимир

Зубакин Семен

Никитина Татьяна

Тахтеев Вадим

Апрелков Николай