Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Чиновники-махинаторы

Местные власти продолжают заниматься излюбленным делом – распоряжаются муниципальной землей как личной собственностью. Это приводит к ожидаемым последствиям – деятельность чиновников привлекает внимание правоохранительных органов. За август стало известно о трех подобных случаях, и возникает стойкое ощущение, что этот криминальный источник поистине неиссякаем.

В Емельяновском районе 48-летняя экс-чиновница, ранее являющаяся начальником отдела земельно-имущественных отношений МКУ «Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления Солонцовского сельсовета Емельяновского района Красноярского края» попалась на передаче земель федеральной собственности в частные руки.

Известно, что злоумышленница через посредника-коллегу получила от знакомого бизнесмена один миллион рублей. Деньги предназначались за согласование и подписание главой администрации Солонцовского сельсовета Емельяновского района постановления о предоставлении взяткодателю земельного участка в аренду сроком на три года с дальнейшей передачей в собственность. Сделка бизнесмену обошлась в 58,7 тысячи рублей, при том что рыночная стоимость участка составляла более 25 миллионов рублей.

Условия договоренности перед предпринимателем чиновница выполнила, полученные от него деньги поровну поделила с коллегой.

– Женщина задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, – говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В Березовском районе бывшему главе Есаульского сельсовета утверждено обвинительное заключение по факту разбазаривания муниципальных земель. Речь идёт о 53-летнем Иване Аникине, который превысил свои полномочия при передаче в собственность земельного участка. Он передал в собственность по сильно заниженной стоимости земельный участок, на котором расположилась база отдыха «Эдем». Вместо 20 миллионов рублей за участок было заплачено всего около двух тысяч.

Судить Ивана Федоровича будут за превышение должностных полномочий, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

В Нижнеингашском районе края после вмешательства прокуратуры были аннулированы пять договоров аренды на земельные участки. По данным надзорного органа, с 2022 по 2024 год отдел по имущественным и земельным отношениям администрации района заключал с обратившимися гражданами договоры аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью от 50 тысяч до 660 тысяч квадратных метров без проведения торгов, нарушая тем самым федеральный закон «О защите конкуренции».

Например, в мае этого года житель Нижнеингашского района стал счастливым обладателем участка площадью 412 тысяч квадратных метров. Всего во владении у мужчины было обнаружено 50 гектаров земель, предоставленных в пользование для сельскохозяйственной деятельности, что является прямым нарушением законодательства.

– На одного гражданина не положено больше 25 тысяч квадратных метров территорий для подобных целей. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием признать договоры аренды недействительными в силу ничтожности. Требования удовлетворены в полном объеме, – заявили в краевой прокуратуре.

2. Игорь Титенков, город Ачинск

Внимания правоохранительных органов удостоилась и рыба покрупней – мэр Ачинска Игорь Титенков. В Ачинском городском суде было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Игоря Титенкова, которое могло для градоначальника завершиться дисквалификацией на срок от шести месяцев до одного года.

Начальной точкой для разбирательств послужила комиссия администрации Ачинска по размещению нестационарных объектов, которая отказала двум местным бизнесменам в размещении торговых павильонов. Предприниматели обратились в прокуратуру, которая выявила со стороны городских властей нарушения законодательства о торговой деятельности при разработке и утверждении схем размещения нестационарных торговых объектов.

По результатам проверки прокурор Максим Кобелев вынес представление об устранении нарушений законодательства в сфере государственного регулирования торговой деятельности. Отдельно мэру города Игорю Титенкову было предписано принять меры по устранению допущенных нарушений закона, а также привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях закона.

Однако Титенков, известный своим тяжелым и даже авторитарным характером, заявил, что выводы прокуратуры ошибочны – комиссия верно постановила, отказав предпринимателям, и никого он наказывать не будет.

Принципиальное решение Игоря Титенкова и стало поводом для судебного заседания, так как прокуратура в ответ составила на главу города Ачинска, как на должностное лицо, протокол об административном правонарушении «Невыполнение законных требований прокурора».

Впрочем, суд встал на сторону городских властей – он пришел к выводу, что действия прокурора преждевременны и факта нарушения закона со стороны главы города Ачинска на момент вынесения представления и составления протокола не установлено. Привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности также было не обосновано. Поэтому судья решил, что в действиях Игоря Титенкова отсутствует состав административного правонарушения и производство по делу следует прекратить.

– Ранее многим казалось, что между Максимом Кобелевым и Игорем Титенковым присутствуют личные отношения. Они вместе участвовали в городском велопробеге и многое другое. По имеющейся у нас информации, когда предприниматели начали активно жаловаться на действия чиновников по сносу их ларьков, Максим Кобелев нашел возможным попросить Игоря Титенкова сделать исключения для двух бизнесменов, чтобы облегчить себе работу, но получил отказ от градоначальника, что исключений не будет ни для кого. Это стало началом конфликта, в котором Ачинская городская прокуратура явно проигрывает,– считает местное информационное агентство «Запад 24».

Помимо сложностей с прокурором, Игорь Титенков остается главным героем в затянувшейся истории с возведением понтонного моста через реку Чулым. История эта грозит превратиться в настоящую многолетнюю эпопею, что, разумеется, не добавляет очков популярности Титенкову. Изначально, еще в начале лета, мэр Ачинска выступал с довольно оптимистичными заявлениями, в которых призвал горожан «потерпеть неудобства до середины июля текущего года».

Затем сроки ввода моста в эксплуатацию неоднократно сдвигались и переносились, при этом к возведению сооружения никто даже и не приступал. В конце лета был озвучен очередной «крайний срок» – 26 августа должна была начаться установка моста. Но этого не произошло.

В начале сентября Игорю Титенкову пришлось выйти из отпуска, чтобы в очередной раз взять ситуацию под личный контроль. Он провел на берегу реки Чулым выездное совещание, где своей волей определил все технические решения и новые окончательные сроки. Согласно свежим обещаниям мэра, транспорт через переправу должен пойти 15 сентября.

1. Владимир Саар, город Назарово

Мэр Назарово тоже угодил в кризисную ситуацию, связанную с затянувшимися работами и переносимыми сроками. Весь август жители города выражали недовольство продолжительным ремонтом на тепловых сетях. Назаровцы, оставшиеся без горячей воды, выражали уверенность в том, что энергетики не подготовились должным образом к выполнению работ. Также горожане были возмущены пассивностью главы города, который попросту игнорировал сложившуюся ситуацию.

– У меня слов нет, как они работают. Утром приходят к девяти часам. В 12 у них уже обед. В 17 часов уже никого нет. Как, скажите, такое возможно? Три недели прошло, но даже трубы элементарно есть не на всех участках. Такими темпами они еще долго не смогут осилить замену труб.

– Я считаю, что это полнейшее безобразие. Мы разговаривали с рабочими, так они говорят, что и 18 августа горячей воды не будет. Возмущает, что власти улыбаются и ничего не делают. Свадебный генерал наш Саар, у которого каждый день праздник, вообще благодарит их. А должен был потребовать ускорить ремонтную кампанию,– возмущались люди.

К концу месяца кризис достиг пика, во всяком случае, эмоционального. Помимо уже привычной критики в адрес Саара и требований отправить градоначальника в отставку, назаровцы стали задумываться о том, чтобы начать писать жалобы в Генеральную прокуратуру России или вовсе… в администрацию президента.

Владимир Саар в это время находился в отпуске, отдыхая физически и душевно. В отличие от своего ачинского коллеги, никаких срочных совещаний он не проводил и лишней ответственности на себя не брал. Согласно распорядку, он вернулся к исполнению своих обязанностей в начале сентября и первым делом поздравил жителей с Днем знаний.

Однако, к неприятному удивлению Саара, ситуация к этому времени так и не разрешилась чудесным образом – ремонт теплосетей все продолжался, люди продолжали сидеть без горячей воды и жаловаться на бездействие градоначальника в сети.

– Вот и наступил первый учебный день 2024 года. Никогда в городе Назарово не было такого, чтобы в этот день не было горячей воды. Это всегда было некой «красной линией», нарушение которой не допускала ни действующая власть, ни энергетики. Но Рубикон пройден, власть посмеялась над проблемой, энергетики забили и даже перестали что-либо комментировать. Поражает уровень безответственности и пофигизма, – подводит итог телеграм-канал «Назарово #Нестолица».

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=264664

Bytes: 10448 / 9705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1620 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2833

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3326

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2799

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5050

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4615

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7961

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5885

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7119

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9288

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8867

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8180

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13915

24.02.2026

Лица Сибири

Пронин Юрий

Заяц Вячеслав

Читоркин Владимир

Говорушкина Наталия

Серышев Анатолий

Сагдеев Тимур

Лыгденов Виталий

Касьянов Сергей

Щапов Михаил

Колмогоров Владимир