Телеграм Красноярска за неделю. КЭФ в августе, Витман в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июля включительно.

КЭФу быть?

На прошлой неделе появилась информация о том, что Красноярский экономический форум всё-таки должен состояться.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Авторитетное издание «Континент Сибирь» в формате чуть ли не эксклюзива (а больше информации по теме нигде нет) сообщает - мероприятие планируется к проведению в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» (не в конгесс-холе СФУ, как в последние годы) в первой декаде августа. Ориентировочные даты мероприятия - 5-7 августа 2024 года. Пленарное заседание, посвященное развитию Сибири, запланировано на 6 августа.

Концепция форума уже готова, и (!!!) обсуждаются возможные форматы участия в КЭФ президента РФ Владимира Путина, кандидатуры модераторов и участников главной дискуссионной площадки мероприятия.

В экспозиционной части основными объектами должны стать стенд регионов Сибирского федерального округа «Открывая Сибирь» и экспозиция, посвященная подготовке к 400-летию Красноярска.

В рамках деловой программы планируется заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по СФО.

На заседании Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) будут обсуждаться результаты исполнения плана мероприятий социально-экономического развития СФО до 2035 года.

*фотография Артёма Анатольевича Черныха как элемента иллюстрации предыдущего КЭФа - отдельный вид тонкого троллинга..

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Сергей Еремин сегодня в ТОПе. Готовится к шестому медиафестивалю «Спас на Енисее», выходит на «финишную прямую». До фестиваля 20 дней, а Сергей Васильевич уже на финишной прямой. А когда же пройдёт фестиваль?

На сайте фестиваля есть даты. Пройдёт он 7-8 августа.

Но позвольте, в эти же даты обещали приезд Президента Владимира Путина на легендарный КЭФ-2024! Правда ни сайта, ни финишной прямой у КЭФа не наблюдается. Может надо поручить организацию форума Еремину? Доктор наук справиться с такой сложной задачей и в сжатые сроки выйдет на финишную прямую.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, все побежали - и мы тоже.

КЭФ, значит, в августе у вас.

Угу.

Нет, всё бы хорошо, но кому вы сказки рассказываете-то? Ладно широким народным массам, но вы ж на полном серьёзе пытаетесь что-то там и условному "экспертному сообществу" впихать. А врать, коллеги, плохо. Даже вот хотя бы самим себе.

У вас ещё не все бары и рестораны СпБ отмыли от участников ПМЭФ, а билетов на начало сентября во Владивосток на ВЭФ, прости Господи, уже почти нет. И вы натурально на полном серьёзе считаете, что между этими двумя кто-то поедет в Красноярск?

В АВГУСТЕ???

Коллеги, обернитесь. Посмотрите по сторонам. Ещё середина июля, даже не август. Вы видите кого-нибудь, кто работает в это время? Да ладно работает, у вас физически на рабочем месте много ли народу? А кто проводит деловые мероприятия? Вы хотя бы какое-то деловое мероприятие В АВГУСТЕ можете вспомнить? У вас спикеры онлайн будут из Крыма и Алтая? А те, кому разрешат, может, даже из Турции, но это только супервип, конечно.

КЭФ откровенно жалко, конечно. Юра Александр Геннадьевич, прости, мы всё проспали ((( И статус, и прекрасный февраль - начало года, и вообще всё, что можно было... И даже то, что вы его наконец-то пытаетесь вернуть из СФУ в МВДЦ или как он там, не спасает. Кстати, про МВДЦ! Коллеги, а вы бывали там летом? Вы хорошо себе представляете температуру воздуха в "атриуме", который сразу за холлом? Ну так пусть Михаил Михайлович на обеде съездит как-нибудь, пока солнышко на улице, да вспотеет посмотрит. А то потом будете же удивляться: как, мол, так получилось, что гости уважаемого мероприятия в обморок падают в начале августа.

В общем, мы бы очень рады были ошибиться и если Владимир Владимирович прям приедет и зажжёт, первыми извинимся перед организаторами.

Но что-то нам подсказывает, что нет.

Новый мэр Канска

На выборах главы Канска неожиданностей не произошло.

Пономаренко Сергей (@Ponomarenko75)

Главой города Канска избрана выдвинутая региональным отделением партии «Единая Россия» Витман Ольга Викторовна.

За неё проголосовали 20 из 24 депутатов Канского городского совета.

Kras Mash (@kras_mash)

У нового мэра Канска Ольги Витман, как оказалось, очень интересные родственные связи.

Её родная сестра Светлана Обвёрткина (на фото слева) была замом бывшего градоначальника Андрея Береснева и председателем Территориально-избирательной комиссии Канска.

не блат, а сестра

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Больше всех этому событию радуется Пономаренко. Серому кардиналу удалось сохранить контроль над городом за своим питомцем Андреем Бересневым. А то как-то неудобно получилось, Пономаренко пропихнул Береснева на второй срок, а губернатор через два месяца его снял. Теперь кукла Витман будет послушно исполнять поручения семейки Берсенева, а в случае чего и сядет. Ее не жалко. Канску конечно окончательно придет каюк, но когда Пономаренко это волновало? Главное регулярные отчисления «за крышу». Остальное не важно.

Кукла Витман. Новый мэр Канска - бессловесная игрушка в руках семейки Береснева.

Коротко о кадровых решениях.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Рубрика "никогда такого не было и вот опять..."

Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко - "главой города Канска избрана выдвинутая региональным отделением партии «Единая Россия» Витман Ольга Викторовна".

Хм.. до момента избрания информация о том, что Ольга Викторовна выдвинулась на пост главы города Канска именно при поддержке реготделения партии «Единая Россия», нигде не фигурировала, но ладно.

В то же время сайт регионального отделения партии на страницах раздела «Лица партии» продолжает утверждать, что главой города Канска является Береснев Андрей Михайлович 1962 года рождения, обладающий наградами: Почётная грамота главы города Канска и юбилейная медаль «70 лет Вооруженных сил СССР».

Мы понимаем, что накладка, но это далеко не первый раз, да и сколько можно уже?

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, мы бы рады, как все, в едином порыве итд, "банда Пономаренко" итд.

Но люди, которые имели опыт работы с Ольгой Викторовной Витман, пишут, что, цитируем "грамотная и приятная баба".

Будем есть посмотреть, но. Если у вас там есть кто возле Ольги Викторовны, скажите ей, Христа ради, что первое, что ей надо сделать - профессиональная фотосессия. Потому что ВСЁ, что есть в открытом доступе из фотокарточек Ольги Викторовны - это ад и ... А так нельзя.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Новым мэром Канска стала безработная Ольга Витман

Ольга Витман стала новым мэром Канска. Сообщение об этом было опубликовано в Telegram-канале первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко. По его данным, за кандидатуру Витман проголосовали 20 из 24 депутатов городского совета.

Формальный конкурс на должность мэра был объявлен после досрочной отставки в мае предыдущего мэра Андрея Береснева. Всего в конкурсе участвовали два кандидата: Ольга Витман и Эдуард Боровский.

Более подробная информация о биографии Ольги Витман свидетельствует о ее опыте работы в администрациях Канского района, Железногорска и двух министерствах Красноярского края. А потом она осталась без работы, чтобы внезапно стать мэром крупного города.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=262709

Bytes: 8043 / 7397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1199

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4601

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10059

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7457

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6480

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6626

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9107

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8657

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12071

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18670

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10995

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11793

16.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Константинова Елизавета

Ляхов Андрей

Гайдукова Евгения

Скробот Василий

Федорова Елена

Алексеев Игорь

Шагдарова Индира

Свистелин Кирилл

Шиндяев Владислав