Итоги опроса: «какая надпись, Красноярску нужен новый мэр»

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Опрос был связан со сменой надписи на здании городской администрации. Ещё в мае красноярская мэрия заговорила о том, что нужно заменить проржавевшую конструкцию на крыше. Оказалось, что «Красноярск орденоносный» может упасть.

Коррозия и другие дефекты

Конструкцию установили ещё в 80-е годы, от осадков и ветров на ней появилась коррозия и другие дефекты. В целях безопасности её решили заменить на новую световую «Красноярск – город трудовой доблести». Обещают обновить и орден Октябрьской Революции. Световая надпись будет олицетворять гордость жителей за подвиг красноярских тружеников в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что звание «Город трудовой доблести» Красноярску, и ещё 11 городам страны, в мае 2021 года присвоил президент. В память об этом в сквере около ДК 1 Мая установили мемориальный комплекс.

Решение о присвоении почётных званий городам связано с тем, что их жители обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

На протяжении четырёх месяцев активисты собирали подписи за присвоение Красноярску почётного звания. В крупных торговых центрах и общественных местах оборудовали пункты для голосования. Инициативу поддержали более 137 тысяч человек, из них больше 55 тысяч проголосовали на сайте.

Не сказать, что красноярцы бурно отреагировали на новость о замене надписи. Но мнения разделились.

«Символично, что символ трудовой доблести красноярцев будет украшать здание, "олицетворяющее" трудовую доблесть – мэрию Красноярска, в которой осуществляет свою полезную обществу деятельность немало "доблестных" тружеников, в том числе и мэр города Владислав Логинов. Доблестно потрудились – доблестно украсили сами себя символом доблести. Романтика...», – отреагировал телеграм-канал «НеНАШИ».

Депутат горсовета и лдпровец Иван Петров возмутился тому, что Красноярск больше не орденоносный:

«Я считаю, что старая конструкция уже имеет историческую значимость. Если она нуждалась в ремонте, можно было её покрасить, подкрутить и устранить коррозию. Удивляет и комментарий администрации, что "на металлическом основании старой надписи была коррозия, дефекты, влияющие на безопасность. Поэтому потребовалась полная замена сооружения". Возникает резонный вопрос. Почему раньше не ремонтировали и никому не было дела до конструкции, а когда её захотели поменять, то и надпись вдруг оказалась с коррозиями и не совсем безопасной?»

По мнению Ивана Петрова, лучше «очередные миллионы на необязательные траты» пустить, например, на расселение аварийных домов.

Но ведь кого волнует мнение жителей, даже если оно и совпадает с мнением администрации? Вспомнить хотя бы историю с пальмами.

Красноярские пальмы раздора, или Беды городского озеленения

Итоги опроса

Итак, за надпись «Красноярск орденоносный» проголосовали 18%, за «Город трудовой доблести» – 14%. Больше красноярцев заботит смена мэра, такой вариант набрал 68%.

Учитывая события последних недель, красноярскому градоначальнику не позавидуешь. Громкие аресты, скандалы с ремонтом дорог и трамвайных путей, непонятная ситуация с многострадальным строительством дороги из Пашенного. Проблем у мэра хоть отбавляй.

Среди красноярской общественности ходят слухи, что кресло под Владиславом Логиновым знатно зашаталось. О судьбе мэра говорят и в Сером доме, и в кремлёвских коридорах. Говорят, что и сам мэр регулярно летает в Москву, чтобы уладить навалившиеся проблемы. Получается со скрипом.

«В ДГХ, УДИБ и САТП работают силовики. В ближайшее время могут появится вопросы к ДМиЗО и департаменту градостроительства. Опять вылезли проблемы со школьным питанием. Да и в семье Логинова не всё в порядке. Жену не взяли в РусГидро, сына не взяли в КрайДЭО. Ну хоть Сипетый мебель за пять миллионов доставил. Одна радость в жизни. Правда, при неблагоприятном развитии событий эта радость будет недолгой», – сообщает телеграм-канал «Сибирский Гамбит».

В контексте:

Нужны ли красноярцам зелёные облигации? Итоги опроса Бабра

Итоги опроса: красноярцам нужен новый мэр

Красноярцам нужен крематорий. И новый мэр

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=262647

Bytes: 5434 / 4287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4101

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3442

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6841

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7199

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7682

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9636

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8413

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12254

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5994

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11730

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11089

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11188

04.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Дудин Петр

Колмогоров Владимир

Бурлаков Александр

Григоров Виктор

Николаев Максим

Кузеванов Виктор

Халецкий Федор

Федорова Елена

Григорьев Михаил

Халикова Мадина