Прорыв Самого музыкального: «Орёл и Ворон» прилетели с тремя «Золотыми масками»

Многострадальный Национальный театральный фестиваль «Золотая маска» сезона 2022‑2023 наконец‑то завершён. XXX юбилейная церемония объявления и награждения лауреатов прошла 24 июня в Театре имени Евгения Вахтангова в Москве.

Не будем описывать все перипетии, случившиеся с «Золотой маской» в минувшем году. Скажем лишь, что отбор номинантов проводился Экспертными советами под одним руководством, а жюри определяло победителей уже под другим, что не могло не отразиться на результатах. Например, в восьми (!) номинациях премию было решено не присуждать. Без объяснения причин. Без предупреждения номинантов, которые притащились в Москву лишь для того, чтобы услышать, что достойных среди них нет.

Не было как такового и фестиваля в Москве: номинанты премии отсматривались членами жюри на местах. Экономно, но объективность, кроме самих членов, оценить некому. Да и все ли члены смогли посмотреть все спектакли? Вопросов больше, чем ответов.

При этом новое жюри под новым руководством всё же умудрилось проглядеть «нехороших» номинантов и присудить премию, например, композитору Дмитрию Курляндскому, который уже успел демонстративно от неё отказаться, и спектаклю Театра Вахтангова по роману Тимура Кибирова «Генерал и его семья», что в очередной раз не на шутку возбудило патриотически настроенную общественность.

Ну а церемонию награждения, которая запоздала на два месяца, открыли новый председатель Союза театральных деятелей России и президент «Золотой маски», по совместительству художественный руководитель Театра Олега Табакова и директор театра «Современник» Владимир Машков и новый секретарь СТД и вице-президент премии, по совместительству директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Новое руководство СТД и «Золотой маски» на церемонии награждения

Впрочем, хватит предисловий. Все двусмысленности и подковёрно-политические интриги меркнут перед главным – триумфом Красноярского музыкального театра, заявившего на фестиваль свою новую постановку «Орёл и Ворон». Историческое событие для театра, который целенаправленно шёл к этим «Маскам» с прошлого театрального сезона.

Напомним, «Орёл и Ворон», написанный специально для красноярского театра по повести Пушкина «Капитанская дочка» и впервые представленный на суд публики в июне прошлого года, был выдвинут на соискание «Золотой маски» в трёх номинациях: «Оперетта/мюзикл. Лучший спектакль», «Оперетта/мюзикл. Лучшая мужская роль» (Станислав Сикирин) и «Оперетта/мюзикл. Лучшая роль второго плана» (Мария Селивёрстова).

Соперники были серьёзные: «Пётр I» Санкт-Петербургской музкомедии, «Сонная лощина» пермского «Театра‑Театра» и столичный мюзикл от Creative lab STAIRWAY «Человек, который смеётся». Тем ценнее «»Маска» за лучшую мужскую роль юного Станислава Сикирина, сыгравшего Петра Гринёва, и, особенно, «Маска» за лучший спектакль.

Станислав Сикирин с «Золотой маской» за лучшую мужскую роль

Директор театра Ольга Романова получает «Золотую маску» за лучший спектакль

Марии Селивёрстовой, оставшейся без награды, расстраиваться совершенно не стоит. Понятно, что в реалиях современной России и новой «Маски» награду должен был получить Досифей в трактовке Константина Рубинского, а не Екатерина II, какой её увидели авторы «Орла и Ворона». Да и в принципе конкуренция во «втором плане» гораздо острее, поскольку номинация не разделяется на мужские и женские роли. А вот повторная номинация за карьеру дорогого стоит. Первый раз может быть случайностью или везением, второй – это уже знак качества.

Понравилась членам жюри и музыка Артура Байдо. Вот только Экспертным советом автор «Орла и Ворона» номинирован в категории «Лучшая работа композитора» почему‑то не был. Пришлось членам жюри изобретать дополнительную специальную премию «За создание музыки к спектаклю».

Таким образом, номинаций было три, и премии получено тоже три. С одним нюансом: вместо Марии Селивёрстовой «Маску» неожиданно получил Артур Байдо.

«Масок» у красноярцев, кстати, могло быть и больше. В категории «Оперетта/мюзикл. Лучшая работа режиссёра», например, премия в которой не была присуждена, Дмитрий Белов даже не номинировался. Или в категории «Оперетта/мюзикл. Лучшая женская роль», где было всего две номинантки из Перми и Питера и где премия также не была вручена, могла бы побороться за победу Надежда Коваленко.

Но, как мы знаем из спектакля «Орёл и Ворон», сослагательного наклонения у истории нет. Хотя пару вопросов Экспертному совету и членам жюри задать хотелось бы.

Сцена из спектакля «Орёл и Ворон»

Стоит признать, что спектакль Самого музыкального не идеален. Есть вопросы и к сценографии, и к либреттистам. Однако не признать, что по уровню постановки это огромный шаг вперёд, нельзя. И три «Золотых маски» – ярчайшее подтверждение, что театр развивается, двигаясь в правильном направлении.

Всё, что происходило вокруг премии в этом году, – забудется. А вот «Маски» в Красноярском музыкальном – навсегда. До 24 июня было две персональных (у нынешней звезды питерской музкомедии Ивана Корытова за Осипа из «Инкогнито из Петербурга» в 2000‑м и главного дирижёра Валерия Шелепова за «Винил» в 2019‑м).

Три «Маски» оптом театр ещё не получал. Да и «Маска» за лучший спектакль у театра первая. И что‑то нам подсказывает, что не последняя.

Слева направо: режиссёр Дмитрий Белов, композитор Артур Байдо, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, директор Красноярского музыкального театра Ольга Романова, солисты театра Станислав Сикирин и Мария Селивёрстова, сценограф Алексей Кондратьев

Фото: vk.соm/stdrf, vk.соm/zolotayamaska_stdrf, vk.соm/muzteatr24, muztk.ru

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=261720

Bytes: 6378 / 5601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4153 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2809

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

5809

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

6421

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14886

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13591

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

12071

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14511

15.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15373

10.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

12831

09.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

12824

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12784

06.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19510

03.07.2026

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Тахтеев Вадим

Седов Владимир

Семенов Евгений

Шарипова Ольга

Коновалов Андрей

Рысев Денис

Николаев Александр

Чертилов Алексей

Кузин Александр