Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаКрасноярск

23398

22.04.2024, 08:20

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Родился в семье председателя колхоза в Иланском районе Красноярского края. Юридический факультет университета закончил с красным дипломом, позже защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. Работал начальником правового управления администрации края, затем заместителем губернатора. Председателем Законодательного собрания Александр Усс стал в 1998 году и задержался в этом кресле аж до 2017 года.

Своих губернаторских амбиций никогда не скрывал. В 2002 году занял первое место в первом туре, но во втором проиграл Александру Хлопонину. И все же мечта сбылась: в 2017 году Усс возглавил регион. Интересно, что по итогам 2018 года его признали самым богатым российским губернатором.

Расстаться с креслом с большой неохотой пришлось в 2023 году. Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени и Александра Невского отправился в сенат. Надо сказать, что там Усс далеко не новичок. Он был членом Совета Федерации самого первого созыва, представляя там Эвенкийский автономный округ, а также по должности с 1998 по 2001 годы.

СМИ приписывали Уссу наличие двойного гражданства и вида на жительство в Германии, постоянно следили за его семейным бизнесом. Особенно популярен у журналистов «Сибуголь» с выгодными контрактами, а также история с побегом его сына из-за рубежа. След экс-губернатора Усса стараются найти во всех крупных коррупционных скандалах в Красноярском крае.

Сейчас Заслуженный юрист Российской Федерации является заместителем председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Своей задачей назвал обеспечить гарантированные поступления в краевой бюджет и продвигать интересы Красноярского края. Критику в СМИ игнорирует.

Фото: t.me/sidpolit

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаКрасноярск

23398

22.04.2024, 08:20

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=258965

Bytes: 2112 / 1980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2214

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4534

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5778

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7641

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9063

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9040

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8443

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8600

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14214

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11789

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12486

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18919

24.04.2026

Лица Сибири

Матюха Виталий

Бояринова Наталия

Александров Александр

Азаренко Иван

Прокофьев Григорий

Акимов Василий

Сахалтуев Радна

Серышев Георгий

Гергенов Михаил

Войцехович Елена