Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаКрасноярск

21547

22.04.2024, 08:20

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Родился в семье председателя колхоза в Иланском районе Красноярского края. Юридический факультет университета закончил с красным дипломом, позже защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. Работал начальником правового управления администрации края, затем заместителем губернатора. Председателем Законодательного собрания Александр Усс стал в 1998 году и задержался в этом кресле аж до 2017 года.

Своих губернаторских амбиций никогда не скрывал. В 2002 году занял первое место в первом туре, но во втором проиграл Александру Хлопонину. И все же мечта сбылась: в 2017 году Усс возглавил регион. Интересно, что по итогам 2018 года его признали самым богатым российским губернатором.

Расстаться с креслом с большой неохотой пришлось в 2023 году. Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени и Александра Невского отправился в сенат. Надо сказать, что там Усс далеко не новичок. Он был членом Совета Федерации самого первого созыва, представляя там Эвенкийский автономный округ, а также по должности с 1998 по 2001 годы.

СМИ приписывали Уссу наличие двойного гражданства и вида на жительство в Германии, постоянно следили за его семейным бизнесом. Особенно популярен у журналистов «Сибуголь» с выгодными контрактами, а также история с побегом его сына из-за рубежа. След экс-губернатора Усса стараются найти во всех крупных коррупционных скандалах в Красноярском крае.

Сейчас Заслуженный юрист Российской Федерации является заместителем председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Своей задачей назвал обеспечить гарантированные поступления в краевой бюджет и продвигать интересы Красноярского края. Критику в СМИ игнорирует.

Фото: t.me/sidpolit

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ПолитикаКрасноярск

21547

22.04.2024, 08:20

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=258965

Bytes: 2112 / 1980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

966

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4396

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5054

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10286

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5841

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

11546

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11394

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

10889

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13054

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9335

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10670

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14054

12.11.2025

Лица Сибири

Снарский Сергей

Дубас Анатолий

Мордовской Петр

Ильиных Сергей

Семенов Вадим

Скворцов Вадим

Манзула Александр

Авдеев Максим

Серов Борис

Ротенфельд Борис