Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

20818

18.10.2023, 23:10

Трамвайная коллизия на Красрабе

Странные дела происходят с трамвайными путями Красноярска.

Недавно начался демонтаж контактной сети трамваев на проспекте имени газеты Красноярский рабочий. При этом определение подрядчика на выполнение этих самых работ по ремонту трамвайных путей приостановлено из-за жалобы.

По мнению московской компании «Лидер», которая и обратилась с жалобой в ФАС, заказчик незаконно установил дополнительные требования к участникам закупки одновременно по нескольким позициям. Торги приостановили.

Однако победителя торгов заказчик, коим является МУП УБИД (руководитель – Павел Креско), выбрал 10 октября, в день окончания подачи заявок. Контракт пока не подписан, название компании победителя не уточняется. Известно, что он предложил выполнить работы по начальной стоимости контракта – 816,4 миллиона рублей.

Новоиспечённому подрядчику предстоит отремонтировать трамвайные пути на отрезке чуть больше трёх километров. Завершить работы нужно до 15 июля 2024 года.

Деньги на ремонт выделят из краевого бюджета по программе «Развитие транспортной системы».

Тут уместно было бы спросить, почему работы не проведут в рамках концессионного соглашения с московской «Мовистой», которой весной отдали на откуп городской электротранспорт? В проекте этого соглашения, кстати, и заявлена реконструкция Красраба. Однако в мэрии не смогли объяснить, почему работы финансируются из бюджета.

Несмотря на коллизию с торгами и проверкой ФАС, демонтажные работы на Красрабе уже начались и даже почти закончились. Рабочие активно разбирают трамвайные пути, снимают контактные провода, продольные тросы, кронштейны. Работают и днём, и ночью.

Но если с конкурсом ничего непонятно, кто демонтирует рельсы и на какие средства это происходит?

На это обратил внимание депутат Заксобрания Илья Зайцев. В ходе очередной инспекции Красраба он выяснил, что техника, которая работает на участке, принадлежит компании ООО «Промстрой». Кстати, в качестве субподрядчика компания работает на многих объектах в городе.

«Работы, которые совершает подрядчик, предусмотрены условиями муниципального контракта, который ещё не заключён, а условия закупки оспариваются в ФАС. По условиям закупки в 2023-м году работы по демонтажу выполнят на 236,6 миллиона рублей, оставшиеся работы по устройству новых путей проведут в следующем году», – рассказал Илья Зайцев.

Также депутат отправил обращения в соответствующие органы, чтобы получить ответ на вопрос: «насколько законно в Красноярске проводят многомиллионные работы в отсутствие заключённого контракта».

Если работы действительно выполняет «Промстрой», то это очередное пятно на его запятнанную репутацию.

Мы уже рассказывали, что подозрительным образом все госконтракты, связанные с ремонтом дорог, уходят в «Промстрой».

Как правило, в торгах по благоустройству города и ремонту дорог традиционно участвуют три компании: муниципальные САТП (специализированное автотранспортное предприятие) и УЗС (управление зелёного строительства), и частная «Промстрой». Заказчиком выступает УДИБ. Муниципалы выигрывают торги без особой конкуренции, после чего подряды уходят «Промстрою».

А пока демонтаж путей на Красрабе идёт полным ходом, простаивает неотремонтированная улица 60 лет Октября, ремонтом которой занимается «Промстрой». Нарушения условий контракта по работам уже были выявлены, но в заявленные сроки подрядчик их не исправил.

Интересно, что согласно информации на сайте мэрии, подрядчиком по ремонту дороги является САТП, а работы спустя рукава выполняет «Промстрой». Есть большие сомнения, что ремонты на дорогах, где задействован этот подрядчик, завершат вовремя.

Ранее по теме:

Трамвайная концессия в Красноярске: пустили москвичей в огород

Фото: t.me/zaitsev24

Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

20818

18.10.2023, 23:10

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=252315

Bytes: 4553 / 3717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

4997

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5447

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6637

19.03.2025

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

10112

04.03.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

15062

24.01.2025

Инсайд. Провал мусорной реформы, или Некомпетентность регионального оператора?

С 2019 года право на осуществление деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов предоставлено исключительно региональному оператору. На сегодняшний день функции регионального оператора по сбору и вывозу ТКО на территории Красноярского края выполняет ООО «РОСТтех».

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыКрасноярск

12144

26.12.2024

Легальный майнинг в Хакасии: миллионы для бюджета или помеха развитию?

Экономика Хакасии во многом формируется за счёт налоговых поступлений от промышленных предприятий, которые остаются существенным источником доходов бюджета. Какое место в экономике региона занимает легальный майнинг и что об этом явлении думает правительство республики, расскажет Бабр.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесХакасия

18323

19.12.2024

Эффект обращения к федеральным властям: мэрия Красноярска наконец-то занялась сползающим со склона домом?

Жилой многоэтажный дом на 2-й Огородной уже давно известен всем красноярцам своей печальной судьбой. На протяжении многих лет здание разрушается и постепенно скатывается вниз из-за оползня. При этом администрация города всё это время не предпринимала достаточных мер для решения проблемы.

Денис Большаков

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

17008

05.12.2024

Зима началась с аварии: красноярские электросети не выдерживают нагрузки

Зима в Красноярске началась с очередной масштабной аварии на электросетях. Первого декабря жители сразу нескольких районов остались без электричества на несколько часов. При этом это уже вторая крупная авария под конец года.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

11104

04.12.2024

Проблема в майнинге и износе сетей: Красноярскому краю предрекли дефицит электроэнергии

В Красноярске с 20 по 22 ноября прошёл пятнадцатый Сибирский энергетический форум. Помимо обсуждений проектов дальнейшего развития энергетической отрасли в России, на мероприятии также была поднята очень важная тема — через пять лет Красноярский край может столкнуться с дефицитом электроэнергии.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9655

27.11.2024

Уже на грани: в Красноярске вновь заговорили о банкротстве УК «ЖСК»

Не прошло и года, как у самой скандальной управляющей компании Красноярска «ЖСК» в очередной раз сменилось руководство. Эксперты вновь пророчат УК банкротство, однако в самой компании заявляют, что у них всё под контролем.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

15222

14.11.2024

Не опять, а снова? Транспортный коллапс из-за снегопада

Сегодня утром, 12 ноября, Красноярск сковало десятибалльными пробками. Кроме того, в городе произошло множество аварий. Из-за снегопада даже ограничили движение на некоторых участках федеральных трасс. Судя по всему, первый большой снег красноярские власти проспали. Или нет?

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

11209

12.11.2024

Лица Сибири

Печерская Наталья

Полушин Дмитрий

Игнатенко Андрей

Будаева Светлана

Сарапулов Захар

Босхолов Сергей

Пешков Виталий

Мантатова Татьяна

Гребенщиков Сергей

Захаров Владимир