Вотчина Потанина и диоксид серы: чего олигарху для норильчан не жалко

Норильск стал самым грязным городом России. Вдумайтесь в цифры и удельную долю. В 2022 году объём выбросов загрязняющих веществ в заполярном городе на севере Красноярского края составил 1,8 миллиона тонн — это 10,5% от общего объёма выбросов по всей стране. Ни один город страны не производит такого объёма загрязняющих веществ.

Кроме Норильска в десятку основных городов-загрязнителей по стране попали Череповец (270 тысяч тонн), Новокузнецк (263 тысячи тонн), Липецк (262 тысячи тонн), поселок городского типа Рефтинский (225 тысяч тонн), Междуреченск (198 тысяч тонн), Магнитогорск (173 тысяч тонн), Воркута (168 тысяч тонн), Иркутск (132 тысяч тонн) и Уфа (132 тысячи тонн).

Как видим, Норильск со своими 1,8 миллиона тонн выбросов сильно впереди. Сообщается, что в основе рейтинга лежит загрязнение именно опасными веществами. В случае Норильска это диоксид серы.

Есть и статистика по округам. Сибирский федеральный округ — самый грязный по России. Здесь за 2022 год было выброшено в воздух 5,8 миллиона тонн загрязняющих веществ. Следом идёт Уральский федеральный округ (3,6 миллиона тонн) и Приволжский федеральный округ (2,3 миллиона тонн).

По данным Росприроднадзора, основными источниками выбросов в прошлом году стали деятельность по добыче полезных ископаемых (7,2 миллиона тонн от общего числа выбросов по стране), обрабатывающие производства (3,6 миллиона тонн) и обеспечение электрической энергией, газом и паром (3,1 миллиона тонн).

Норильск крепко заседает в списке самых грязных городов России все последние 20 лет. За удручающее состояние экологии жители города должны сказать «спасибо» мелаллургическому производству «Норильского никеля».

Здесь, в Норильском промышленном районе (Норильск и ряд соседних населённых пунктов), добывается более 40% разведанных мировых запасов платиноидов, более 35% никеля, около 10% меди и 15% кобальта.

Основным побочным продуктом промышленного производства цветных металлов является диоксид серы — крайне токсичное газообразное вещество. Это газообразное вещество составляет около 90% от всех загрязняющих выбросов металлургического производства «Норникеля».

Диоксид серы является одним из шести главных загрязнителей атмосферы планеты и причиной кислотных дождей. Поскольку диоксид серы не вырабатывается организмом человека, при отравлении он ослабляет специфические нервные сигналы, ограничивает производительность лёгких и становится прямым аллергеном. При повышенных концентрациях может оказывать пагубное воздействие на здоровье человека: проблемы дыхания, заболевания лёгких, сердечно-сосудистые заболевания, интоксикация крови, болезни желудочно-кишечного тракта и печени, неврологические нарушения, синдром раздраженного кишечника, нарушение поведения, кожная сыпь, астма, дефицит фолиевой кислоты, раздражение носа и ушей.

Увесистый список.

Старые, возведённые ещё в советские годы производственные мощности эксплуатируются металлургами десятилетиями без модернизации.

Предприятия «Норильского никеля» известны лунными ландшафтами, где почва фактически выжжена диоксидом серы и кислотными дождями:

Не особо выправляет экологическую обстановку тот факт, что с 2018 года Норильск входит в федеральный проект «Чистый воздух», целью которого является кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах. С 2018 года Норильску удалось достигнуть сокращения выбросов на ничтожном уровне менее 0,5%.

«Серная программа», которую запустил в Норильске виновник экологической деградации в лице «Норникеля», тоже пока не приносит богатые плоды. Экологическая программа, стоимость которой оценили в 300 миллиардов рублей, предполагает модернизацию производства на Надеждинском металлургическом заводе и Медном заводе, что позволит сократить эмиссию диоксида серы.

В конце марта Норильск посетил президент «Норникеля» Владимир Потанин. Владелец металлургического бизнеса побывал на производственных объектах и дал громкое обещание: о том, что «с этого момента начнётся реальное сокращение выбросов серы в атмосферу».

«Я уверен, что все это почувствуют», — возвестил олигарх.

До конца 2023 года на Надеждинском металлургическом заводе обещают смонтировать всё необходимое оборудование, которое, как заявляется, позволит улавливать не менее 99% диоксида серы из отходящих газов основных плавильных агрегатов. С запуском оборудования на заводе обещают обеспечить почти двукратное сокращение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе.

В федеральном Минприроды, в свою очередь, прикидывают: в 2023 году переход на новую инфраструктуру поможет сократить выбросы «Норникеля» в атмосферу на 896 тысяч тонн, а к 2025 году — ещё на 538 тысяч тонн.

На пути к «городу-саду». Под контролем Матвиенко

Помимо экологического преображения Норильску также обещают благоустроительную и градостроительную модернизацию. До 2035 года городу утвердили к реализации программу реновации стоимостью 120 миллиардов рублей.

План социально-экономического развития Норильска подразумевает большой объём строительных работ. В их числе ликвидация аварийного и ветхого жилья, строительство и ремонт социальной инфраструктуры, обновление сетей теплоснабжения, термостабилизация грунтов.

Этой программы могло бы не быть, если бы не техногенная катастрофа на производстве «Норникеля». В мае 2020 года на подконтрольной металлургам ТЭЦ произошёл разлив более 20 тысяч тонн дизельного топлива, которые оказались в почве и близлежащих водоёмах. Экологи трубили о катастрофе, на устранение последствий которой уйдёт не один десяток лет. Последовал затяжной личный конфликт между губернатором Красноярского края Александром Уссом и президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным. Сопровождался он, со стороны губернатора, упрёками и критикой в адрес металлургического гиганта. Ну а вторая сторона отвечала массированной информационной атакой на главу региона через проплаченные публикации в СМИ и Telegram.

Сегодняшнее внимание к Норильску со стороны федерального центра (а глава Совфеда Валентина Матвиенко обещает держать реновацию в Норильске под личным контролем) — оно выстрадано серией техногенных и производственных ЧП и большим медийным скандалом с войной двух крупных фигур в регионе.

Подробнее о планах по преображению Норильска:

Норильск: из гетто — в город-сад?

Наша группа ВК
Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!
Читайте нас в Одноклассниках!
Читайте нас в Телеграме!
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=244433

bytes: 7378 / 6349

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Официально – безопасный, по факту – ядовитый. На старом полигоне Красноярска обнаружили стократное превышение бензапирена

На законсервированном полигоне экоактивисты выявили чрезвычайное превышение вредных веществ. Красноярские чиновники знают о проблеме, но вот уже несколько лет игнорируют её.

Анна Роменская

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6313

25.08.2023

Экологическая бомба КНП: первые подвижки

Загрязнённая нефтепродуктами территория бывшей нефтебазы по-прежнему на экологической повестке Красноярска. Последним эксплуатантом территории нефтебазы было предприятие «Красноярскнефтепродукт», принадлежащее Красноярскому краю. Предприятие эксплуатировало территорию с начала нулевых.

Макс Веселов

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5710

15.08.2023

Инсайд. На пожары в лесах Сибири приходится до 20% от объема выбросов парниковых газов в России

Регулярные экстремальные пожарные выбросы в Сибири уже в ближайшее время заставят рассматривать часть лесов не как поглотитель, а как источник парниковых газов.

Василий Чайкин

ЭкологияНаука и технологииИркутск Красноярск Новосибирск

7609

11.08.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

13084

28.07.2023

Инсайд. Переполненные полигоны и незаконные свалки

Генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев недавно посетил Красноярский край, чтобы оценить ход мусорной реформы и представить планы по строительству 5 объектов для обращения с отходами на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Такие значительные вложения объяснимы.

Макс Веселов

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8159

25.07.2023

Гексафторид урана: «спящая» смерть от Росатома

14 июля 2023 года на предприятии Росатома в Новоуральске произошло то, что может произойти в любую минуту и на других предприятиях госкорпорации. На Уральском электрохимическом предприятии разгерметизировался баллон с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ).

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияРоссия Иркутск Красноярск

33169

16.07.2023

Блогнот. Тариф на вывоз мусора взлетит в три раза

В ближайшие годы по нескольким технологическим зонам Красноярского края прогнозируется рост тарифа более чем в три раза. На заседании общественного совета при Минпроме края обсудили возможные варианты компенсаций расходов по платежам за ТКО для населения.

Макс Веселов

ЭкологияКрасноярск

9197

05.07.2023

Красноярская свалка на карандаше у Бастрыкина. А есть ли толк?

В октябре 2022 года председатель СК Александр Бастрыкин поручил разобраться с несанкционированной свалкой, которая образовалась за микрорайоном Солнечный, в районе ЖК «Образцово».

Анна Роменская

ЭкологияКрасноярск

10115

16.06.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

26703

13.06.2023

У «Автоспецбазы» ядовитая протечка

Аммиак, барий, железо, магний, марганец, медь, хлорид-ионы, сульфат-ионы. Нет, мы не вспоминаем таблицу Менделеева, эти вредные и ядовитые вещества обнаружили в стоках, которые льются с полигона «Автоспецбаза». Недавно мы рассказывали, что «Автоспецбаза» находится под угрозой закрытия.

Анна Роменская

ЭкологияКрасноярск

10217

11.06.2023

Карьер вместо гор: вырубка деревьев и мутные схематозы

В селе Бархатово Берёзовского района в марте 2023 года началась массовая вырубка деревьев в районе туристического маршрута «Есауловская петля». Жители бьют тревогу, пишут обращения в различные инстанции, дело уже дошло до судебных тяжб.

Валерий Лужный

ЭкологияПолитикаКрасноярск

11510

05.06.2023

Экология, дороги и медицина: что беспокоит красноярцев

Бабр провёл опрос среди красноярцев и узнал, какие проблемы беспокоят горожан больше всего. Все респонденты первым делом говорили про экологию. Загрязнение воздуха волнует красноярцев в первую очередь, ведь оно влияет на их здоровье.

Анна Роменская

ЭкологияЖКХОбществоКрасноярск

10765

30.05.2023

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Макушенко Елена

Фролов Леонид

Дикунов Эдуард

Такаландзе Геннадий

Зиннер Сергей

Бухольцева Оксана

Басманов Борис

Иванов Игорь

Очиров Виктор