Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХКрасноярск

12179

05.04.2023, 15:14

У красноярцев отзовут платежки с огромными суммами за ЖКХ, но платить все равно придется

Управляющим компаниям в Красноярском крае рекомендовали отозвать платежки за коммунальные услуги, в которых указаны слишком большие суммы. Об этом сообщили в краевом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ.

Такое решение связано с новым порядком расчета по квитанциям, который вступил в силу с 1 января 2023 года. Теперь жители должны платить за электричество, воду и отопление в общих помещениях домов по показаниям счетчиков, а не по нормативам.

Перерасчет будет проводиться ежегодно. При этом сумму будут разделять на 12 месяцев и добавлять каждую часть к ежемесячным квитанциям.

Перерасчет не затронет тех жильцов, которые оплачивают коммунальные услуги по фактическому потреблению. Таких в крае около 15%. Также не будут отзывать платежки у тех, кто платит по нормативам из-за отсутствия счетчиков.

Ранее многие красноярцы получили платежки с суммами, значительно превышающими январские. Коммунальщики объясняли это тем, что люди передавали показания счетчиков во время морозов в январе.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХКрасноярск

12179

05.04.2023, 15:14

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=243919

Bytes: 1086 / 1018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

22.04 16:43
Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

22.04 16:37
Колпашевская райбольница выплатила бизнесу долги в 8,2 миллиона рублей

22.04 16:21
В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

22.04 15:57
В Улан-Удэ завели дело против главы турагентства, подозреваемой в мошенничестве

22.04 15:50
Новосибирскому министру строительства вынесли предостережение

22.04 15:40
Стало известно назначение строящегося бизнес-центра на Ленина в Красноярске

22.04 15:40
Постоянная экспозиция работ иркутских художников открывается в Галерее Бронштейна

22.04 14:31
Выдавал права без экзаменов: экс-руководитель инспекции МЧС предстанет перед судом в Красноярском крае

22.04 14:23
Восьмилетняя девочка выпала с балкона в Братске

22.04 13:11
Томская область – на 55-й строке рейтинга по задолженности населения перед банками

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

13349

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

12974

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

13259

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

14472

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

14480

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

18410

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

12568

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

13136

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

11327

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

15958

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

20945

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

12676

04.12.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Есева Жанна

Ильиных Сергей

Самойличенко Владимир

Хоменко Валерий

Примачек Владимир

Волынов Борис

Охлопков Николай

Бурлаков Александр

Распопина Ирина