Немик наносит ответный удар: министр донес на депутата

В декабре прошлого года в стенах Заксобрания Красноярского края произошел скандал с налетом антисемитизма – депутат Ирина Иванова заявила, что семья министра здравоохранения Бориса Немика проживает в Израиле.

Охота на ведьм: депутат донес на министра

Особенно народную избранницу возмутило то, что члены семьи Немика позволяют себе публичные сравнения между израильской и российской медициной. Очевидно, не в пользу последней.

– Считаю это недопустимым, а в нынешней ситуации особенно. Прошу губернатора обратить на это внимание и посмотреть, может ли у нас быть подобный министр? – негодовала госпожа Иванова.

Казалось, что выступление Ирины Ивановой, отсылающее к недобрым временам повсеместной шпиономании и массовых доносов, промелькнет в инфоленте и забудется – все же, как показывает история и сегодняшняя практика, поиск «врагов народа» это прерогатива силовиков, а не законодательной власти. Однако, как выяснилось, урок из истории (как двадцатого века, так и декабря 2022 года) был, в первую очередь, извлечен самим Борисом Немиком – министр здравоохранения решил освоить вернувшуюся в моду тактику доноса. Правда, его целью стала не Ирина Иванова.

В феврале 2023 года депутат регионального парламента Александр Глисков сообщил в личном телеграм-канале, что его вызвали на комиссию по депутатской этике. Дело в том, что в Заксобрание поступила жалоба из Минздрава. Чиновники обвинили депутата в дискретизации работы их ведомства.

Суть истории незамысловата – оптимизация медицины в регионе. Если подробней, то в середине декабря ачинская газета «Новая Причулымка» написала о предстоящей оптимизации местного кожвендиспансера – лечебное учреждение планировали перенести в другое здание. Что вроде бы и неплохо, так как нынешнее здание выглядит, мягко выражаясь, непрезентабельно.

Однако тут в дело вступают особенности «оптимизации». В старом здании ачинского КВД имеется 15 коек круглосуточного стационара и 23 койки дневного. А в процессе переезда предполагалось переселить на новое место 20 коек из дневного стационара, а всех «круглосуточных» пациентов отправлять на лечение в Красноярск.

В итоге кто-то из сотрудников КВД написал о предстоящей оптимизации Александру Глискову и попросил у него помощи. Депутат осветил ситуацию у себя в телеграм-канале, сопроводив тезисом:

– Тем временем пятая колонна в краевом Минздраве планирует очередную оптимизацию (диверсию).

Именно эти слова стали триггером для чиновников и вскоре в Заксобрание пришла жалоба из Минздрава за подписью министра Бориса Немика, который, возможно, еще не отошел и находился под впечатлением от декабрьского выступления коллеги Глискова по парламенту Ирины Ивановой.

Как бы то ни было, 16 февраля Александр Глисков побывал на комиссии по депутатской этике.

– Члены комиссии меня журили, говорили, что надо воздерживаться от таких терминов. Я ответил, что эти термины допустимы в рамках политической дискуссии, я от своих слов отказываться не собираюсь. Считаю, что руководство Минздрава вредит отрасли, – поделился впечатлениями от визита депутат в разговоре с изданием NGS24.RU.

Однако самое примечательное, что Глисков узнал на комиссии – жалоба, аналогичная поступившей в Заксобрание, отправилась также и в прокуратуру. Выходит, что Борис Немик не только взял прием доноса на вооружение, но и усовершенствовал его. Если раньше истории по типу «Иванова против Немика» и «Немик против Глискова», несмотря на малосимпатичные методы, оставались привычными и даже естественными конфликтами между исполнительной и законодательной властью, то теперь, с привлечением третьей стороны в виде силового ведомства, последствия скандала трудно спрогнозировать.

Причем как для депутата Глискова, так и для министра Немика. Последний на личном примере доказал, что доносы являются обоюдоострым оружием, а это значит, что в ту же прокуратуру могут посыпаться обращения в адрес уже самого Немика.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=241797

bytes: 4522 / 3957

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1309 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Беглому губернаторскому сыну лучше дольше оставаться инкогнито

Сразу оговоримся, что история с побегом Артема Усса — это не повод для шуток или неких ироничных замечаний в адрес губернатора Красноярского края Александра Усса.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

3430

28.03.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Выдвижение Глискова, затянувшееся несогласование Усса и побег губернаторского сына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 марта включительно. Первый кандидат! Или второй?

Макс Веселов

ПолитикаПроисшествияРасследованияКрасноярск

3270

27.03.2023

Депутатские закрома. Виктор Зубарев: мастодонт без политического веса

Герой свеженьких «закромов» — депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев. В избирательном цикле 2023 года фигура 62-летнего политического старожила будет иметь весомое значение для региона, ведь именно он стал куратором кампании в крае от «Единой России».

Макс Веселов

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

7568

25.03.2023

Инсайд. Паноптикум мэра Логинова

Администрацию краевой столицы терзает кадровый голод. Логинову не удается собрать команду единомышленников, раскол внутри администрации гораздо сильнее, чем при Еремине. Стоит ли говорить, что управляемость в такой ситуации просто равна нулю.

Макс Веселов

ПолитикаМаразмКрасноярск

5183

24.03.2023

Инсайд. Грязное дело Загитовой

У новой краевой бизнес-омбудсвумен Ольги Загитовой вырисовывается крайне деликатный фронт работы. Конечно, если исходить из банальной логики.

Макс Веселов

ПолитикаЭкономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск

11062

21.03.2023

Ждём-с. Вся уссовская рать в засаде

Политическое поле Красноярского края погрузилось в звенящую тишину. После проведения Красноярского экономического форума в начале марта представители краевого истеблишмента сбавили обороты своей публичной активности.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

11608

21.03.2023

Обезличенные декларации: на депутатские закрома повесили замок

Весной 2023 года произошло знаковое для власть имущих событие – с первого марта вступил в силу федеральный закон, закрепляющий публикацию сведений о доходах любых депутатов в обобщенном виде.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4432

21.03.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Злоключения флагштока, стычка коммуниста с единороссом и мухоморная агрессия Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта включительно. Флагшток: больше не самый высокий Удивительные приключения красноярского флагштока продолжаются.

Макс Веселов

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

4218

20.03.2023

Итоги сессии ЗС: хранитель правопорядка и защитник прав встретились в парламенте

16 марта состоялось заседание очередной сессии Законодательного Собрания Красноярского края. Бабр приводит самое важное из этого мероприятия. Доклад Речицкого О состоянии дел в охране правопорядка на территории региона рассказал глава ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8194

17.03.2023

Инсайд. Плюс и минус от Усса

Продолжая тему возможных бенефициаров от предстоящей отставки губернатора Красноярского края (и назначению врио), нельзя не вспомнить про Сергея Еремина, бывшего мэра региональной столицы, ныне повышенного до заместителей Усса.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

7385

16.03.2023

Усс и пожароопасный сезон: от «тушить лесные пожары нецелесообразно» до «включаться в работу нужно уже сейчас»

Губернатор Красноярского края Александр Усс вновь обратил свой взгляд к лесу – на этот раз главу региона заинтересовала подготовка к пожароопасному периоду. И снова внимание Александра Викторовича выглядит не личной инициативой, а реакцией на действия федерального начальства.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7625

15.03.2023

Инсайд. Усс несогласованный. Краевой истеблишмент в засаде

Неопределённость вокруг согласования (или несогласования) Александра Усса на новый срок полномочий сильно влияет на информационную активность (будем надеяться, что не на работоспособность) управленческой команды Александра Викторовича.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

10360

14.03.2023

Лица Сибири

Резник Илья

Бакштановский Юрий

Рихванова Марина

Мельник Галина

Зубарев Виктор

Апрелков Николай

Есиповский Игорь

Савченко Евгений

Касьянова Ирина

Носков Иван