Немик наносит ответный удар: министр донес на депутата

В декабре прошлого года в стенах Заксобрания Красноярского края произошел скандал с налетом антисемитизма – депутат Ирина Иванова заявила, что семья министра здравоохранения Бориса Немика проживает в Израиле.

Охота на ведьм: депутат донес на министра

Особенно народную избранницу возмутило то, что члены семьи Немика позволяют себе публичные сравнения между израильской и российской медициной. Очевидно, не в пользу последней.

– Считаю это недопустимым, а в нынешней ситуации особенно. Прошу губернатора обратить на это внимание и посмотреть, может ли у нас быть подобный министр? – негодовала госпожа Иванова.

Казалось, что выступление Ирины Ивановой, отсылающее к недобрым временам повсеместной шпиономании и массовых доносов, промелькнет в инфоленте и забудется – все же, как показывает история и сегодняшняя практика, поиск «врагов народа» это прерогатива силовиков, а не законодательной власти. Однако, как выяснилось, урок из истории (как двадцатого века, так и декабря 2022 года) был, в первую очередь, извлечен самим Борисом Немиком – министр здравоохранения решил освоить вернувшуюся в моду тактику доноса. Правда, его целью стала не Ирина Иванова.

В феврале 2023 года депутат регионального парламента Александр Глисков сообщил в личном телеграм-канале, что его вызвали на комиссию по депутатской этике. Дело в том, что в Заксобрание поступила жалоба из Минздрава. Чиновники обвинили депутата в дискретизации работы их ведомства.

Суть истории незамысловата – оптимизация медицины в регионе. Если подробней, то в середине декабря ачинская газета «Новая Причулымка» написала о предстоящей оптимизации местного кожвендиспансера – лечебное учреждение планировали перенести в другое здание. Что вроде бы и неплохо, так как нынешнее здание выглядит, мягко выражаясь, непрезентабельно.

Однако тут в дело вступают особенности «оптимизации». В старом здании ачинского КВД имеется 15 коек круглосуточного стационара и 23 койки дневного. А в процессе переезда предполагалось переселить на новое место 20 коек из дневного стационара, а всех «круглосуточных» пациентов отправлять на лечение в Красноярск.

В итоге кто-то из сотрудников КВД написал о предстоящей оптимизации Александру Глискову и попросил у него помощи. Депутат осветил ситуацию у себя в телеграм-канале, сопроводив тезисом:

– Тем временем пятая колонна в краевом Минздраве планирует очередную оптимизацию (диверсию).

Именно эти слова стали триггером для чиновников и вскоре в Заксобрание пришла жалоба из Минздрава за подписью министра Бориса Немика, который, возможно, еще не отошел и находился под впечатлением от декабрьского выступления коллеги Глискова по парламенту Ирины Ивановой.

Как бы то ни было, 16 февраля Александр Глисков побывал на комиссии по депутатской этике.

– Члены комиссии меня журили, говорили, что надо воздерживаться от таких терминов. Я ответил, что эти термины допустимы в рамках политической дискуссии, я от своих слов отказываться не собираюсь. Считаю, что руководство Минздрава вредит отрасли, – поделился впечатлениями от визита депутат в разговоре с изданием NGS24.RU.

Однако самое примечательное, что Глисков узнал на комиссии – жалоба, аналогичная поступившей в Заксобрание, отправилась также и в прокуратуру. Выходит, что Борис Немик не только взял прием доноса на вооружение, но и усовершенствовал его. Если раньше истории по типу «Иванова против Немика» и «Немик против Глискова», несмотря на малосимпатичные методы, оставались привычными и даже естественными конфликтами между исполнительной и законодательной властью, то теперь, с привлечением третьей стороны в виде силового ведомства, последствия скандала трудно спрогнозировать.

Причем как для депутата Глискова, так и для министра Немика. Последний на личном примере доказал, что доносы являются обоюдоострым оружием, а это значит, что в ту же прокуратуру могут посыпаться обращения в адрес уже самого Немика.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=241797

Bytes: 4522 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1640 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10311

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8309

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8979

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14823

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11307

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10749

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11983

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9838

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10113

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9736

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11309

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

17000

10.04.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Жуковский Николай

Акбулатов Эдхам

Соболь Яна

Снарский Александр

Усов Евгений

Шамин Виктор

Безденежных Владимир

Кутявин Роман

Хрупин Сергей