Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаОбществоМаразмКрасноярск

35979

18.01.2023, 16:30

Блогнот. Флаги наших отцов. Александр Усс

Губернатор Красноярского края Александр Усс падает в рейтинге «Политброкера». Видимых причин отрицательного роста Усса, которые нашли отражение в информационном пространстве, на прошлой неделе было немного.

Вернее, две. Историю с фальшивым ЛГБТ-сыном Усса (подчеркиваю, этот сын оказался ненастоящим, настоящий все еще сидит под домашним арестом в Италии) и его дебошем на рейсе Бангкок — Красноярск за серьезный инфоповод же мы не будем считать, из-за такого же рейтинги не начинают падать.

1) Несчастья, которые постигли имиджевый проект губернатора — самый высокий флагшток с государственным флагом в России.

2) Прогнозы федеральных аналитиков о риске увольнения Усса в очередной губернаторопад, если он состоится весной 2023 года.

Вторая тема является сквозной и уже минимум 2 года сопровождает Усса в преддверии традиционных дат, в которые в России принято увольнять губернаторов пачками.

А вот первая тема активно отражалась в местной прессе и обсуждалась у красноярских ТГ-блогеров, но на федеральный уровень не выходила.

Постараемся свести всё по ней в одном тексте:

В середине ноября Александр Усс заявил, что к новому году красноярцев ждет приятный сюрприз. Губернатор решил подарить жителям края самый высокий флагшток в России с самым большим государственным флагом на самой высокой точке города. Каким образом Александр Усс узнал, что это и есть самое сокровенное желание красноярцев, не сообщалось.

28 декабря 2022 года государственный флаг Российской Федерации был поднят на высоту 100 метров в торжественной обстановке на Николаевской сопке. На церемонии подъема флага присутствовали губернатор Александр Усс, спикер Заксобрания края Алексей Додатко и прочие воодушевленные лица.

На следующий день выяснилось, что флагшток оказался не самым высоким в стране. Красноярский — 100 метров, а в Питере есть 105 метров. Ответственная за креативные индустрии (флаг и самый длинный в России флагшток к ним относятся) в краевой администрации Юлия Верхушина всем непонятливым объяснила, что на питерском флагштоке висит что попало (вернее флаг ФК «Зенит»), поэтому он несчитовый, а на нашем — государственный флаг России, и он поэтому должен признаваться выше.

6 января 2023 года флаг с флагштока пропал. Я в это время сам был в Красноярске, утром с женой поехали навестить усопших на кладбище Бадалык, с которого видно практически весь в город. Смотрю в сторону Николаевской сопки, а флага-то нет. Краевой босс креативного класса Юлия Верхушина у себя в соцсетях рассказала, что неизвестный дрон покромсал флаг, и пришлось поврежденное полотнище снять. Запасного громадного флага в закромах краевого правительства не оказалось, заказали специально обученным людям сшить новый.

Через пару дней глава красноярской полиции заявил, что на квадрокоптер зря пеняли, виноват был не он, а ветер. Это вызвало бурю осуждения склонности даже самых обаятельных и привлекательных краевых чиновников, таких как Юлия Верхушина, к искажению информации.

В пятницу 13 января 2022 года флаг (уже новый) вернули. Но из-за сильной ветровой нагрузки поднимать на самую высоту самого длинного в России флагштока не стали. Вышло как-то не очень, как будто флаг приспущен из-за траура. Это ж государственный символ, с ним нужно аккуратнее.

У Клинта Иствуда есть замечательный фильм «Флаги наших отцов» про судьбу американских солдат, водрузивших флаг на самую высокую гору на острове Иводзима во время кровопролитных боев с японцами. Фильм грустный, он строится на противоречии человеческого, настоящего и наносного, казенного. Но непрямолинейно, потому что без героизации этих ребят не удалось бы собрать средства на поддержку армии в тяжелые военные годы.

Я думаю, что все несчастья флага на Николаевской сопке в Красноярске в том, что просто быть размещенным на самой высокой палке — это недостаточное основание для закрепления величия такого важного символа как флаг. Это действие должно что-то означать, сверх амбиций одного или нескольких людей в краевой администрации (например, победу над черным небом). Флаг оказался скромнее и понятливее людей.

Автор: Андрей Шалимов. Telegram-канал #Шалимовправ

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаОбществоМаразмКрасноярск

35979

18.01.2023, 16:30

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=240285

Bytes: 4539 / 4181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2286

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8106

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4329

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

10290

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10345

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9769

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11974

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8369

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10197

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13077

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9081

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12415

12.11.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Шишкин Сергей

Валов Александр

Шарипова Ольга

Галсанов Ким

Покацкий Вячеслав

Романова Яна

Булыгин Игорь

Мальцев Николай

Кузьмин Геннадий