Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

30422

04.01.2023, 00:26

Бюрократический уклад един: куда привели амбиции бывшего мэра

В условиях короткой скамейки запасных и узкого радиуса доверия, где мерилом качества является лояльность, очевидным атрибутом кадровой политики становится измельчание представителей власти.

Серость и безликость стали важными факторами сохранения себя у власти. Поскольку для тех, кто боится конкуренции, заурядность кадрового состава видится гарантией собственного политического выживания. И подозрение кого-то из коллег в чрезмерных амбициях может стать самым страшным обвинением.

Стремительное восхождение бывшего мэра Красноярска Сергея Еремина не могло не встревожить губернатора Александра Усса. Хвататься за голову ему действительно было из-за чего. В номенклатурной среде молодого, активного и располагающего к себе градоначальника неожиданно начали воспринимать в статусе преемника губернатора.

А, как известно, там, где есть преемник, власть уже не столь монолитна и вынуждена считаться с определенными сопутствующими ограничениями.

И чем ближе подходило время к выборам, тем более значима становилась фигура Еремина. Что на фоне отсутствия прозрачной процедуры сменяемости власти доводило до маниакального психоза как самого Усса, так и его внутриполитический блок в лице Сергея Пономаренко.

Слить мэра, даже назначенца, вещь непростая. Но в случае с Ереминым всё обошлось малой кровью. Под видом депутатской проверки по расследованию сделок с землей была организована информационная кампания с целью разогреть информационное пространство и спровадить в отставку рейтингового мэра.

Сергей Еремин сопротивление не оказывал, тем самым лишь подтвердив свой статус в иерархии доминирования. Согласившись на брошенную кость в виде формальной должности одного из заместителей губернатора.

О каких-то сложных компромиссных договоренностях и взаимозачетах говорить здесь не приходится. Просто отсеивание сильных харизматичных лидеров стало почвой для роста среднего управленческого персонала. Такие люди адаптируются к чему угодно и не полезут туда, где опасно. Несмотря даже на свои политические амбиции.

Пока одни гибнут за светлые идеалы, Еремин следует извечной мудрости: если начальник попал в грязь, то и самому надо поскорее выпачкаться.

Фото: telegram-канал Сергея Еремина, Коммерсантъ/Олег Харсеев

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

30422

04.01.2023, 00:26

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=239663

Bytes: 2752 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

4191

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4595

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7800

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12917

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9503

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16277

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16083

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12560

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10369

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12746

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19125

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

11077

25.12.2025

Лица Сибири

Данилов Вадим

Тощева Мария

Галяутдинов Ильдус

Вавилов Алексей

Черевко Михаил

Попов Владимир

Субботин Владимир

Корняков Михаил

Часовитин Владимир

Наумов Игорь