Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

28062

04.01.2023, 00:26

Бюрократический уклад един: куда привели амбиции бывшего мэра

В условиях короткой скамейки запасных и узкого радиуса доверия, где мерилом качества является лояльность, очевидным атрибутом кадровой политики становится измельчание представителей власти.

Серость и безликость стали важными факторами сохранения себя у власти. Поскольку для тех, кто боится конкуренции, заурядность кадрового состава видится гарантией собственного политического выживания. И подозрение кого-то из коллег в чрезмерных амбициях может стать самым страшным обвинением.

Стремительное восхождение бывшего мэра Красноярска Сергея Еремина не могло не встревожить губернатора Александра Усса. Хвататься за голову ему действительно было из-за чего. В номенклатурной среде молодого, активного и располагающего к себе градоначальника неожиданно начали воспринимать в статусе преемника губернатора.

А, как известно, там, где есть преемник, власть уже не столь монолитна и вынуждена считаться с определенными сопутствующими ограничениями.

И чем ближе подходило время к выборам, тем более значима становилась фигура Еремина. Что на фоне отсутствия прозрачной процедуры сменяемости власти доводило до маниакального психоза как самого Усса, так и его внутриполитический блок в лице Сергея Пономаренко.

Слить мэра, даже назначенца, вещь непростая. Но в случае с Ереминым всё обошлось малой кровью. Под видом депутатской проверки по расследованию сделок с землей была организована информационная кампания с целью разогреть информационное пространство и спровадить в отставку рейтингового мэра.

Сергей Еремин сопротивление не оказывал, тем самым лишь подтвердив свой статус в иерархии доминирования. Согласившись на брошенную кость в виде формальной должности одного из заместителей губернатора.

О каких-то сложных компромиссных договоренностях и взаимозачетах говорить здесь не приходится. Просто отсеивание сильных харизматичных лидеров стало почвой для роста среднего управленческого персонала. Такие люди адаптируются к чему угодно и не полезут туда, где опасно. Несмотря даже на свои политические амбиции.

Пока одни гибнут за светлые идеалы, Еремин следует извечной мудрости: если начальник попал в грязь, то и самому надо поскорее выпачкаться.

Фото: telegram-канал Сергея Еремина, Коммерсантъ/Олег Харсеев

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

28062

04.01.2023, 00:26

URL: https://babr24.com/?IDE=239663

Bytes: 2752 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]