«Сарайгейт» переедет в Березовский район?

ЛДПР продолжает раскачивать тему полузабытого «Сарайгейта». Верней – пытается трансформировать рабочую группу депутатов по расследованию сделок с землей в Красноярске в нечто большее.

После Еремина: «Сарайгейт» забыт, а «Кантри» стоит

Напомним, что сначала лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Красноярского края Александр Глисков направил обращение в адрес председателя регионального парламента Алексея Додатко, в котором просил спикера сменить руководителя рабочей группы единоросса Илью Зайцева и предложил распространить деятельность обновленной группы на иные муниципальные образования региона. Ответа от спикера Додатко, во всяком случае – публичного, на предложенную реформу не поступило.

Затем, девятого ноября, в ходе сессии Заксобрания вопрос о рабочей группе был поднят другим представителем ЛДПР – депутатом Алексеем Бойковым.

Депутат выступил в сессионном блоке «Актуальные вопросы», в рамках которого парламентарии поднимают проблемы своих избирателей, требующие оперативной реакции разных ветвей власти. Необходимое пояснение – данный формат не предполагает дискуссии и, главное, ответов на поставленные вопросы. По сути депутаты высказывают жалобы без каких-либо последствий – просто выпускают пар.

Как бы то ни было, Алексей Бойков сообщил коллегам по Заксобранию о том, что в его адрес обратилась фракция ЛДПР Березовского районного совета депутатов. Местные депутаты предлагают расследовательской группе Заксобрания начать работу и по Березовскому району.

Бойков поведал краевым законодателям, что по инициативе прокурора Красноярского края в мае бы принят план по декриминализации Березовского района.

Выявлено более 60 фактов незаконного выделения земельных участков и использования сельхозземель для добычи щебня, песка, гравия. Более чем по 30 участкам составлены иски о возвращении их в собственность муниципалитета. Расследуется десять уголовных дел о мошенничестве и превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей.

В своем выступлении ЛДПРовец привел ряд конкретных примеров перехода в частную собственность земельных участков. Алексей Бойков адресовал свое предложение начать депутатское расследование в Березовском районе, собственно, самой рабочей группе, председателю Законодательного Собрания и правительству края. Впрочем, по всей видимости, результат от выступления Бойкова будет точно такой же, как и от обращения Глискова – нулевой.

В контексте:

Напомним, что в сентябрьском рейтинге худших глав муниципальных образований Красноярского края по версии Бабра первое место занял мэр Березовского района Виктор Швецов. Такой чести Швецов удостоился именно благодаря вскрывшимся масштабным махинациям с земельными участками на подотчетной ему территории.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237334

Bytes: 3210 / 2829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1605 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5596

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5909

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6322

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9121

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14283

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10815

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18123

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17434

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13855

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11594

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13954

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20688

26.12.2025

Лица Сибири

Усс Александр

Тахтеев Вадим

Корняков Михаил

Болотов Николай

Кошелева Оксана

Тютюшев Андрей

Басаргина Ирина

Вершинин Евгений

Жуков Антон

Беспалов Сергей