Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

26266

11.11.2022, 09:20

Как Усс в Казахстан за ярлыком хана ездил

Искушение сохранить себя у власти мало кому удалось пройти с должной честью. Острые утёсы и мели пугают не в пример меньше соблазна расширить/сохранить свою власть-собственность. Заветная должность овладевает сознанием политика, и представляется ничем иным как страховочным тросом. И порой ради этого находятся те, кто в самых добрых традициях далекого прошлого, отправляются в территории бывшей Золотой Орды за искомым.

После ряда крупных скандалов и арестов позиции губернатора Усса как никогда слабы. В силу этого на коленке организованный визит в Казахстан является прекрасной возможностью среди прочих равных обратить на себя внимание Президента. «Повод» для резонанса подобран также со вкусом — децентрализация международных связей.

В ходе своей поездки Александр Усс рассказал, как процветает подведомственная ему территория министру торговли Казахстана Серику Жумангарину, главе Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву и неким представителям казахстанского бизнеса. В рамках встреч Александр Викторович «обсудил сотрудничество и привлечение предпринимателей к совместным проектам». Речь, конечно же, идет про «Енисейскую Сибирь».

Одной из форм прогрессивного развития является цикличность. Не самый успешный вариант для региона, но для Александра Усса вполне приемлем. Напомним, «Енисейская Сибирь» — прежде всего проект для внутреннего потребления, создан приезжими политтехнологами под прошлую избирательную кампанию губернатора. Однако в преддверии новых выборов, чем черт не шутит, подумал Усс, затащить в него казахов. Поскольку местные не шибко хотят.

Как известно, подобные встречи предполагают наличие как минимум равнозначных должных лиц, иначе пацаны дома не поймут. Номенклатурная формальность как традиция и ничего более. Что же касается «деловых кругов», то эти самые круги в лучших традициях казахской дипломатии предельно ясно дали понять делегации из России — от Красноярского края интересен только лес и продовольствие.

«Сейчас время перемен, но и время возможностей, и мы бы хотели использовать его максимально эффективно. Хорошим подспорьем является наличие регулярного прямого авиасообщения между Красноярском и Астаной. Предлагаю сфокусироваться на взаимодействии в аграрной и лесной сферах — мы видим, что эти направления особо интересны нашему бизнесу».

Раимбек Баталов, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс с тем же успехом ездил в Монголию и Эмираты. В принципе, с тем же успехом он может еще много куда съездить. Быть монстром среди ежей и работать в рамках цивилизованного рынка — две большие разницы. Бизнес в силах договориться между собой и без присутствия чиновников-наперсточников. Для которых вся поездка, все разговоры про экономическое развитие и выгоду для бизнеса лишь очередное номенклатурное мероприятие.

Продолжительная работа во власти меняет сознание похлеще любой деменции. Особенно в России. Бабр же в свою очередь продолжает следить за развитием событий.

p.s. В Астане Александр Усс также возложил цветы и венок к мемориалу генерала Ивана Панфилова и 28 героев-панфиловцев.

Фото: Atameken.kz

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

26266

11.11.2022, 09:20

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=237166

Bytes: 3463 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7193

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8077

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20772

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10050

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17302

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11829

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12812

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8782

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12013

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11106

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10215

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11877

04.04.2025

Лица Сибири

Миль Михаил

Бредний Раиса

Платонов Леонид

Цыденов Баяр

Стрельцов Анатолий

Звонарев Сергей

Выговский Евгений

Коробов Максим

Шабанов Гейрат

Барнаков Александр