Агата Гром

© Babr24.com

ЖКХЭкологияКрасноярск

23258

12.10.2022, 18:05

В Красноярске пообещали построить новый мусоросортировочный завод

Новый мусоросортировочный комплекс планируют построить в левобережной технологической зоне Красноярска. На строительство комплекса выделили 1,5 миллиарда рублей. Когда и где начнется стройка неизвестно, но пообещали, что построят в ближайшие 20 лет.

Концессионное соглашение на строительство комплекса было подписано между Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края и компанией «Инжиниринг» (входит в группу «РВМ Капитал»). Срок концессионного соглашения 20 лет, включая время на проектирование и строительство. Отметим, что проект нового комплекса был разработан и представлен еще в 2019 году на Красноярском экономическом форуме.

Современный мусоросортировочный комплекс позволит снизить количество мусора, отправляемого на свалки. На этапе сортировки из мусора будут отделять полезные фракции, например стекло и пластик, которые будут отправлять на дальнейшую переработку. Планируемая мощность нового завода – 300 тысяч тонн мусора в год. Этой мощности должно хватить на обработку всех твердых коммунальных отходов (ТКО), собранных в левобережной технической зоне города.

«В дальнейшем рядом с мусоросортировочным комплексом, уже не в рамках концессии, а за счет собственных инвестиций, мы планируем организовать экотехнопарк, на базе которого будут перерабатываться отобранные вторичные материальные ресурсы», – отмечает генеральный директор инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов.

Строительство комплекса отвечает задачам национального проекта «Экология», согласно которому к 2030 году в России должна быть налажена система обращения с ТКО, позволяющая отправлять на переработку до 100% производимых отходов. В Красноярске уже приняты меры по внедрению системы раздельного сбора мусора и его вывоза для переработки на специальных предприятиях. Мусоросортировочный комплекс позволит вывести эти мероприятия на промышленный масштаб.

Однако, помимо сортировки мусора, требует внимания вопрос переработки. Пока что весь отсортированный мусор из Красноярска отправляется для переработки в другие регионы. Чтобы не вывозить вторсырье за пределы города, требуется строительство современного мусороперерабатывающего завода.

Фото: kras-tko.ru

Агата Гром

© Babr24.com

ЖКХЭкологияКрасноярск

23258

12.10.2022, 18:05

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=235842

Bytes: 2339 / 2199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Агата Гром.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

5968

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

13147

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22006

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

41443

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

23845

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

60802

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей! Ведомство сообщило, что проверяет тарифообразование коммунальных услуг.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

21131

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта. Итак, раньше на счетах краевого Фонда капремонта стабильно лежало по шесть-восемь миллиардов неосвоенных денег, а теперь только миллиард с небольшим.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

17664

25.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников. Раньше за всё отвечал глава сельсовета – любая проблема с отоплением или водокачкой ему могла грозить тюрьмой, он был ответственным лицом.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

17447

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно. Пензина и тарифы Заявление депутатки Заксобрания Елены Пензиной о том, что жителей мало волнует повышение стоимости оплаты услуг ЖКХ вызвало массу негатива.

Анна Роменская

ЖКХПолитикаСкандалыКрасноярск

17471

23.02.2026

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

21860

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

15616

27.01.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Данилов Андрей

Заречный Валерий

Терещенко Николай

Сахиуллин Альфрит

Крупенев Анатолий

Фалейчик Юрий

Синтоцкий Роман

Соболь Яна

Васюткин Николай