Опять двойка: сорвано строительство жилых домов, взятое на контроль мэром Титенковым

В ачинском городском совете депутатов состоялось заседание комиссии по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу.

Главная тема повестки – строительство двух домов в Юго-Восточном районе города для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот. По всей видимости, сроки строительства объектов будут сорваны, так как отставание от графика идет по многим видам работ.

Примечательно, что о сложной ситуации со строительством еще весной предупреждало информационное агентство «Запад 24», которое «на протяжении нескольких месяцев озвучивало проблемы, которые имеются при строительстве, но минстрой только публиковал положительные посты, не обращая внимания на ситуацию».

Летом, как известно, Ачинск возглавил назначенец из Красноярска Игорь Титенков – он, кипя от энергии и жажды пиара, начал устраивать еженедельные штабы и брать под личный контроль любую мало-мальски важную городскую проблему.

Титенков не обошел стороной и строительство данных жилых домов – мэр лично приезжал, раздавал поручения, подрядчики его слушали, обещали в конкретные сроки сделать конкретные виды работ.

Как добавляет «Запад 24», Титенковым также был назначен советник по градостроительству Владимир Лебедев, который стал вести контроль за строительством вместе с МКУ «УКС», но должного эффекта это не принесло.

В конечном итоге Игорь Титенков стал реже появляться на стройке. Что и неудивительно – на октябрьской сессии ачинского горсовета была озвучена информация по строительству, и она явно не носит обнадеживающий характер.

Жилой дом №1 на 63 квартиры возводит ООО «Строймастер». Муниципальный контракт заключен 21 декабря 2021 года. Стоимость по контракту составляет 252 миллиона рублей. Окончание работ установлено на 16 октября 2022 года, дата ввода в эксплуатацию – 20 ноября 2022 года. Выполнение строительства на пятое октября текущего года составляет 140 миллионов рублей, что составляет около 60% от общего объема средств. Работы ведутся с отставанием от графика.

Жилой дом №2 на 40 квартир, который строит ООО «КрасАльфаСтрой». Муниципальный контракт был заключен 22 декабря 2021 года. Стоимость работ по контракту составила 143 миллиона рублей. Окончание работ по контракту – 17 октября 2022 года, дата ввода в эксплуатацию – 20 ноября 2022 года. Выполнение работ на сегодняшний день составляет около 93 миллиона рублей. Строительная готовность на сегодня – 65%, работы ведутся с отставанием от графика

Известно, что по итогам заседания депутаты ачинского горсовета решили отправить письмо в краевое министерство строительства с просьбой о выделении дополнительного финансирования, которое компенсирует подрядчикам подорожание строительных работ на 30%. Однако спасет ли вливание средств на финишном этапе строительства, покажет лишь время.

В контексте:

Ачинский Дон Кихот: мэр Титенков решил бороться с пылью

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=235776

Bytes: 3170 / 2919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1863

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

5257

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

5905

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5710

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9290

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10367

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11114

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11480

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23133

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14521

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14269

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15308

03.08.2026

Лица Сибири

Долгова Ирина

Барлуков Михаил

Попов Александр

Сальников Андрей

Игнатенко Андрей

Барташов Александр

Пухарев Игорь

Диденко Николай

Ушакова Яна

Жвачкин Сергей