Опять двойка: сорвано строительство жилых домов, взятое на контроль мэром Титенковым

В ачинском городском совете депутатов состоялось заседание комиссии по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу.

Главная тема повестки – строительство двух домов в Юго-Восточном районе города для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот. По всей видимости, сроки строительства объектов будут сорваны, так как отставание от графика идет по многим видам работ.

Примечательно, что о сложной ситуации со строительством еще весной предупреждало информационное агентство «Запад 24», которое «на протяжении нескольких месяцев озвучивало проблемы, которые имеются при строительстве, но минстрой только публиковал положительные посты, не обращая внимания на ситуацию».

Летом, как известно, Ачинск возглавил назначенец из Красноярска Игорь Титенков – он, кипя от энергии и жажды пиара, начал устраивать еженедельные штабы и брать под личный контроль любую мало-мальски важную городскую проблему.

Титенков не обошел стороной и строительство данных жилых домов – мэр лично приезжал, раздавал поручения, подрядчики его слушали, обещали в конкретные сроки сделать конкретные виды работ.

Как добавляет «Запад 24», Титенковым также был назначен советник по градостроительству Владимир Лебедев, который стал вести контроль за строительством вместе с МКУ «УКС», но должного эффекта это не принесло.

В конечном итоге Игорь Титенков стал реже появляться на стройке. Что и неудивительно – на октябрьской сессии ачинского горсовета была озвучена информация по строительству, и она явно не носит обнадеживающий характер.

Жилой дом №1 на 63 квартиры возводит ООО «Строймастер». Муниципальный контракт заключен 21 декабря 2021 года. Стоимость по контракту составляет 252 миллиона рублей. Окончание работ установлено на 16 октября 2022 года, дата ввода в эксплуатацию – 20 ноября 2022 года. Выполнение строительства на пятое октября текущего года составляет 140 миллионов рублей, что составляет около 60% от общего объема средств. Работы ведутся с отставанием от графика.

Жилой дом №2 на 40 квартир, который строит ООО «КрасАльфаСтрой». Муниципальный контракт был заключен 22 декабря 2021 года. Стоимость работ по контракту составила 143 миллиона рублей. Окончание работ по контракту – 17 октября 2022 года, дата ввода в эксплуатацию – 20 ноября 2022 года. Выполнение работ на сегодняшний день составляет около 93 миллиона рублей. Строительная готовность на сегодня – 65%, работы ведутся с отставанием от графика

Известно, что по итогам заседания депутаты ачинского горсовета решили отправить письмо в краевое министерство строительства с просьбой о выделении дополнительного финансирования, которое компенсирует подрядчикам подорожание строительных работ на 30%. Однако спасет ли вливание средств на финишном этапе строительства, покажет лишь время.

В контексте:

Ачинский Дон Кихот: мэр Титенков решил бороться с пылью

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=235776

Bytes: 3170 / 2919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1650 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9148

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

7747

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11578

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9130

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8729

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9413

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11736

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12303

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12159

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12854

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11264

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13613

15.05.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Есиповский Игорь

Липунова Елена

Короткова Алла

Ситников Руслан

Межевич Валентин

Кутищева Вера

Володин Вячеслав

Орноев Роман

Кузнецов Георгий