Крестовый поход против схематозов. Депутатская инерция?

Мэра Красноярска филигранно спровадили в отставку, разыграв информационный фон как по нотам. В течение последних двух месяцев комиссия депутатского расследования с энтузиазмом выявляла факты земельных и градостроительных схематозов муниципальной администрации во главе с Сергеем Ерёминым. Предыдущие пять лет деятельности мэрии под управлением Сергея Васильевича краевых депутатов почему-то не волновали, а тут — такая деятельность безудержная.

Сергей Васильевич всех любит и не говорит «прощай». Но мы бы не были столь оптимистичны

Понятно, к чему вели, и что отставка Ерёмина была единственной самоцелью депутатского расследования. Рассыпая красивые прощальные слова про профессиональное счастье и про то, что «мы многого добились», Ерёмин ушёл в заместители к губернатору Уссу. На «повышение».

Слишком яркий, чтобы быть мэром

Ерёмин-то ушёл. А комиссия депутатского расследования во главе с Ильёй Зайцевым осталась.

Илья Зайцев с тропы войны пока сходить не хочет

Подводя итоги работы депутатской группы в первой декаде июля, Зайцев сообщал о более 30 земельных участках общей площадью 307 тысяч квадратных метров, выданных администраций в частные руки по сомнительным процедурам. Их кадастровую стоимость оценили в 475 миллионов рублей, рыночную — в 1,5 миллиарда рублей.

Уже тогда, на заключительной сессии регионального парламента, перед уходом на каникулы, было анонсировано продолжение работы в части расследования градостроительных и земельных махинаций в Красноярске. С отставкой Ерёмина, казалось, смысл существования депутатской группы исчерпал себя. Но нет.

Молодой парламентарий, который два месяца назад дал старт так называемому сарайгейту, не унимается и продолжает метить шельму. Уже после ухода Ерёмина Илья Зайцев сообщил о ещё двух эпизодах земельных махинаций. Речь идёт о двух участках, которые мэрия незаконно предоставила в собственность «Сибирской строительной компании».

При этом Илья Зайцев указывает на вице-мэра Олега Животова, уличая последнего и во лжи, и в нарушении закона единовременно. Животов, отметим, курирует работу департамента градостроительства и управления архитектуры.

«Хотелось бы вспомнить заявление, например, заместителя главы города Олега Животова, который утверждал, что мэрия действовала в рамках закона. Окончательный масштаб таких «законных действий» мэрии станет понятен по завершению всех проверок. Их результаты станут известны через 2-3 недели.

Напомню, что у группы две основные задачи — вернуть участки городу, которые ещё можно вернуть, и прекратить земельный беспредел в Красноярске», — написал в своём Telegram депутат краевого Заксобрания.

Примечательно, что в новые мэры сватают Владислава Логинова, который при Сергее Ерёмине тоже занимал пост вице-мэра, а с его уходом стал исполняющим обязанности главы города. К нему лично у депутатов претензий нет. Логинова называют протеже вице-губернатора Сергея Пономаренко — в этом контексте его неприкасаемость можно понять.

Владислав Логинов.

Вопрос: в чём смысл дальнейшего прессования муниципалов? Как говорится, Ерёмина нет, «а те далече». Не исключено, что мы наблюдаем простую инерцию и формальность. Сворачивать расследовательскую деятельность сразу после отставки градоначальника не позволяют политесы.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=232747

Bytes: 3957 / 3291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2345

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4151

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4945

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8079

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7100

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10649

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12458

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9983

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14154

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18463

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12075

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16289

08.10.2025

Лица Сибири

Гаращук Александра

Архангельский Александр

Мякишева Ирина

Мошкин Николай

Баталин Антон

Ощепков Александр

Монахов Евгений

Алешина Надежда

Цыренова Екатерина

Бендлин Татьяна