Очень странные дела вокруг кирпичного саркофага

Кафе «Кантри» в Красноярске за время своего появления столько шума и резонанса сотворило. И вот сейчас всё пошло по кольцу.

Группа депутатов краевого Заксобрания, которая организовала фронду против градостроительных махинацией мэрии под руководством Сергея Ерёмина, зацепилась за свежую жалобу муниципалов, в которой те хотят оспорить снос здания кафе «Кантри» на Проспекте Мира. Жалоба и правда любопытная, если знать предысторию. Собственно, вот так выглядит здание кафе на главной туристической улице Красноярска:

Аккурат напротив «Почты России». Поперёк пешеходного проспекта. В общем, кошмарный сон урбаниста Варламова и апофеоз уплотнительной и непродуманной застройки. Притом эскиз кафе выглядел немногим лучше:

Владелица скандального кафе — предприниматель Ольга Грималюк. Женщина, без сомнения, предприимчивая и оборотистая. До сих пор она бьётся за право существования кирпичного саркофага на Проспекте Мира.

Предыстория: как Грималюк против здравого смысла билась

С начала 2019 года, недолго после появления «Кантри» на свет, в Центральном районе суде начались длительные тяжбы касательно законности постройки. Процесс был очень гротескным. Суд не смутило ничто, в том числе расстояние между кафе и почтой меньше требуемых противопожарных 8 метров. А нанятые Грималюк эксперты на голубом глазу пели, что «нежилое здание выглядит очень деликатно в созданной атмосфере». В итоге Центральный районный суд решил, что уродец всё-таки легальный.

Ольга Грималюк

За здравый смысл боролась прокуратура, с которой были солидарны Стройнадзор и МЧС. Оппонировали им бизнес-вумен Ольга Грималюк со своим адвокатом, а также проектировщики ООО «НТЦ КрасноярскГеоИнформПроект» и эксперты ООО «Региональная негосударственная экспертиза».

Весной 2022 года здравый смысл восторжествовал. Красноярский краевой суд удовлетворил апелляцию прокуратуры на вердикт Центрального районного суда и признал «Кантри» самовольной постройкой. Собственник обязан снести объект в течение 6 месяцев. Этот срок истекает 28 августа 2022 года. То есть уже в следующем месяце.

Почему муниципалы подыгрывают «Кантри»?

Так вот. 14 июля в восьмой кассационный суд в Кемерово поступила жалоба администрации Красноярска на решение Красноярского краевого суда, которым реконструкция кафе «Кантри» на проспекте Мира признана незаконной. Притом в июне решение о сносе уже пытался оспорить представитель собственника здания, но суд не дал ход той жалобе.

«Судя по всему, и предприниматель, и мэрия хотят если не спасти объект, то точно сроки его сноса отложить. Понимаю, зачем это предпринимателю. Но зачем это мэрии?» — задаётся вопросом краевой парламентарий Илья Зайцев.

Вопрос, озвученный Зайцевым, действительно резонный. А зачем муниципалам оспаривать снос «Кантри» и навлекать на себя и без того негативные информационные потоки? У любого горожанина «Кантри» уже давно ассоциируется исключительно с градостроительством через одно место. Городским чиновникам и без того хватает критики.

Чиновники ответили. По их словам, они оспаривают не снос кафе, а решение суда о признании незаконным постановление администрации об изменении проекта улично-дорожной сети (№ 278 от 28 апреля 2017 года). И что всё это в конечном счёте не помешает сносу.

Как пояснили в пресс-службе мэрии журналистам издания NGS24, в этом постановлении, в частности, речь идёт о «красных линиях» (границах зоны строительства) на участке владелицы «Кантри» Ольги Грималюк. В проекте эти линии были сдвинуты возле участка Грималюк, что позволило ей начать реконструкцию здания. «Обжалование в кассационном суде не мешает исполнять судебное решение о сносе здания», — пояснили в администрации.

Допустим. Тогда другой вопрос назревает: почему муниципалы не стали оспаривать решение краевого суда раньше, а дотянули до истечения установленных судом сроков сноса? Отсюда и гипотезы о том, что мэрия откровенно подыгрывает Ольге Грималюк. Не забываем, что каким-то образом предприниматель ведь согласовала с градостроительными властями появление уродца на Проспекте Мира.

Судя по всему, «Кантри» ещё долго будет сотрясать городскую повестку, попутно «радуя» гостей и жителей Красноярска своим видом. Не исключено, что наконец снесут эту коробку уже при новом градоначальнике. Конкурсные выборы мэра, напомним, грядут осенью.

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=231999

Bytes: 4804 / 4328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

2509

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3615

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

17130

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4483

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3490

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

33443

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

13621

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4503

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4713

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9474

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4162

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

18173

25.11.2025

Лица Сибири

Веселкова Елена

Сильвестров Николай

Оль Егор

Лаптев Владимир

Василькова Мария

Манзула Александр

Зацепин Сергей

Колесов Роман

Полосин Андрей

Поблинкова Александра