Депутатские закрома. Юрий Швыткин и экономическая стабильность

Депутаты Государственной Думы от Красноярского края отчитались о доходах за 2021 год. В их числе и герой многочисленных публикаций БАБРа Юрий Швыткин, который успешно переизбрался в федеральный парламент в сентябре прошлого года.

Прошли выборы, завяли инстаграмы: избранные депутаты не выходят на связь

Юрий Швыткин, если верить декларациям о доходах, является типичным образчиком парламентского бюджетника – он живет сугубо за счет зарплаты народного избранника. На примере Швыткина можно наглядно оценить как с годами менялось благосостояние рядового депутата на зарплате и понять причину бескрайней лояльности политиков данного рода к задаваемому государством курсу.

• 2016 год – 3 665 446 рублей. Переходный период для Юрия Швыткина – в сентябре он стал депутатом Госдумы. До этого он трудился (получал заработную плату) в Заксобрании Красноярского края.

• 2017 год – 5 123 737 рублей. Юрий Швыткин полноценно отработал год в федеральном парламенте – своеобразная точка отсчета доходов депутата на зарплате.

• 2018 год – 5 299 124 рублей. В октябре 2017 года стало известно, что депутатам Госдумы, а также членам Совета Федерации и судьям впервые за несколько лет увеличат зарплаты – это произошло за счет индексации на 4% с учетом прогнозируемой инфляции.

• 2019 год – 5 896 542 рублей. Новая индексация заработной платы, о которой в январе публично заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, – уже на 10%

• 2020 год – 6 123 922 рублей. Никаких официальных заявлений о росте депутатских доходов не было, более того, первый заместитель председателя комитета по контролю и регламенту Валерий Иванов сообщил, что в 2020 году зарплаты депутатов не увеличились, так как «никаких повышающих коэффициентов, индексаций не было». Несмотря на все это, в декларациях депутатов-бюджетников все равно зафиксирован рост благосостояния. Необъяснимо, но факт.

• 2021 год – 6 289 996 рублей. И снова рост доходов, который в федеральном парламенте объяснили борьбой с инфляцией. Известно, что на обеспечение деятельности Госдумы в 2021 году из федерального бюджета было выделено более 13 миллиардов рублей. Самая крупная статья расходов – зарплаты депутатов и их помощников: их общий фонд оплаты труда составит почти 4,7 миллиарда рублей.

Итого, годовой доход депутата Юрия Швыткина с 2016-го года увеличился почти что в два раза и сейчас красноярский «слуга народа» ежемесячно получает полмиллиона рублей. Такая вот успешная борьба с пресловутой инфляцией на примере отдельно взятой и оторванной от остальной страны Государственной Думы.

Примечательно, что, несмотря на заметный рост в финансовом плане, Юрий Швыткин с годами ничего не приобрел в плане материальном. Согласно последней актуальной информации, на него записаны личная квартира площадью около 70 квадратных метров, квартира в безвозмездном пользовании на срок депутатских полномочий на 119 квадратов, садовый участок в 1326 тысяч квадратных метров, доля в нежилом помещении и автомобиль Toyota Venza – все эти объекты кочуют из декларации в декларацию как минимум с 2018 года.

Единственное заметное изменение в декларациях Швыткина – это доходы его супруги. В 2017 году жена депутата зарабатывала шестьсот тысяч рублей в год и владела долей в квартире на 86 квадратов. Затем строка «супруга» на долгое время исчезает из деклараций красноярского депутата, чтобы вернуться лишь в 2021 году. За это время жена Швыткина увеличила свой ежегодный доход до 1,3 миллиона рублей, сохранила долю в квартире и приобрела автомобиль Kia Rio.

В контексте:

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=227949

Bytes: 4005 / 3662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2355

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7952

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2843

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6247

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6802

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7293

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9259

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7995

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11887

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5933

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11376

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11048

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Бабкин Николай

Гусев Анатолий

Полуэктов Михаил

Белоусов Анатолий

Зырянов Владислав

Виноградов Борис

Лукин Валерий

Цыбикмитов Зоригто

Геевский Олег

Костовский Анатолий