Прошли выборы, завяли инстаграмы: избранные депутаты не выходят на связь

Став депутатами очередного созыва Государственной Думы РФ, некоторые народные избранники мгновенно позабыли про своих избирателей. Причем, речь идет не о кандидатах из партийных списков, а о кандидатах-одномандатниках, которые всю избирательную кампанию всеми силами пытались продемонстрировать свою близость и открытость к народу.

Так, после оглашения результатов Виктор Зубарев, победивший по Дивногорскому одномандатному избирательному округу № 56, больше не выходит на связь со своим электоратом. Последний пост, который он опубликовал в своем Instagram – это его благодарность за поддержку.

– Друзья! Спасибо за поддержку! Вместе мы сила, – лаконично отписал Зубарев и просто пропал с радаров.

По наблюдениям информационного агентства «Запад 24», добившись своего, Зубарев больше не демонстрирует кипучую деятельность, не ездит по городам и весям. «Запад 24» полагает что Виктора Владиславовича теперь не интересует юг Красноярского края, где в последние месяцы он прописался, родной Ужур, куда он зачастил и где накануне выборов ему присвоили звание «Почетного гражданина».

– Зачем мы ему нужны. Заработок в пять миллионов рублей в год мы ему обеспечили. Он ведь столько заработал в своей Думе, когда нас тут увольняли. Теперь еще больше заработает. Хоть спасибо сказал и на том хватит с нас. Не барское это дело с холопами общаться, – приводит агентство слова одного из «потерянных» избирателей.

Аналогичная история произошла и с Юрием Швыткиным, который победил по Красноярскому одномандатному избирательному округу № 54. Успешно переизбравшись в Госдуму, Швыткин опубликовал в Instagram благодарственный пост и все – тишина.

– Как и прежде, я, как депутат Государственной думы, буду активно защищать интересы моих земляков, и я призываю вас, уважаемые друзья, не оставаться в стороне. Прошу и впредь проявлять активность, поскольку нам многое предстоит сделать вместе для нашего родного Красноярского края! – написал политик 20 сентября.

Исчезновением Швыткина обеспокоился красноярский блогер-ресторатор Владимир Владимиров, предположивший, что избранный депутат Госдумы, «пропал из эфира до следующих выборов».

В контексте:

Маразм крепчал: депутат Госдумы Швыткин на страже сна избирателей

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=219263

Bytes: 2596 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1617 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3326

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5191

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

8728

20.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12033

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10957

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11313

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10033

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15299

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11833

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13801

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12591

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14835

30.01.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Будаев Зоригто

Гаврилюк Александр

Серышев Георгий

Медведев Алексей

Шевченко Валерий

Власов Виктор

Лаврова Светлана

Чеботарев Владимир

Мацуев Денис