Инсайд. Совсем плохи дела у краевых начальников

Совсем плохи дела у краевых начальников. Иначе не объяснишь спровоцированные в последние время чиновниками волны прожектёрства и откровенного вранья, которые ежедневно накатывают на головы и другие части тела наивных граждан. На обещания никто не скупится: ни губернатор, ни клерки более низкого п(р)олёта: метро, газификация, электрификация частного сектора, скоростной трамвай, вхождение в десятку лучших регионов по уровню помощи онкобольным и прочее, прочее, прочее.

Ну и апофеоз: «В 2022 году начнётся проектирование шести малых городов на берегах Енисея. Они станут опорными пунктами для развития сопредельной территории и обеспечения транспортировки грузов по Енисею, Северному морскому пути. Новые поселения расположатся в бассейне реки Енисей в пределах от Бирюсы до Диксона.

На всякий случай городкам уже присвоены условные названия: «Диксон», «Турухан», «Бирюса», «Лесосибирск», «Дубчес» (название – агонь! – КГ), «Норильск». Пока это лишь географические, произвольные обозначения для привязки к месту. В действительности новые города будут находиться на расстоянии 100-300 км от реальных населённых пунктов с идентичными названиями. В результате появится агломерация, в которой градообразующими предприятиями станут индустриальные парки».

Столь заманчивые перспективы нарисовал руководитель проекта (?) Евгений Пащенко на недавно состоявшейся конференции «Новые малые города Сибири как драйверы развития Енисейской агломерации и Арктики».

Для того чтобы понять глубину намерений (падения) краевой власти, перейдём на личности и немного углубимся в биографию человека, решившегося осуществить дерзновенный замысел хотя бы на бумаге. Итак, Пащенко Евгений Анатольевич, 1962 г.р., ранее не судим:

1) Является родным братом Пащенко Олега Анатольевича, главреда «Красноярской газеты», политика, соратника Усса по блоку «НАШИ!», писателя (книг которого никто не читал) и заодно главного хулителя Виктора Петровича Астафьева. По мнению Пащенко-старшего, классик в последних своих книгах не столько превозносил, сколько поносил подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

Впрочем, последнее обстоятельство нисколько не помешало брату Олега Анатольевича – Евгению – стать автором известной скульптуры «Царь-рыба», что расположена на Сли́зневском утёсе (трасса Красноярск – Дивногорск) и посвящена творчеству Астафьева.

2) Имеет среднее (полное) общее образование. Главный проектант шести новых енисейских городов не обременён избыточными профильными знаниями. А зачем? В уссовской Сибири главное – не содержание, а пёстрый фантик, хе-хе.

3) Является учредителем и/или руководителем семи коммерческих структур (бо́льшая часть ликвидирована). Ласкает слух основной вид деятельности предприятий:

• ремонт электронного и оптического оборудования,

• предоставление услуг в области растениеводства и декоративного садоводства,

• деятельность гостиниц с ресторанами,

• деятельность зрелищно-развлекательная,

• предоставление займов и прочих видов кредита,

• издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций, в том числе для слепых.

Есть всё! Кроме проектной деятельности, разумеется.

4) Руководит ООО «Красноярский инновационный центр», которое влачит жалкое существование: среднесписочная численность работающих – 1 человек, выручка за 2020 год – 0 руб. 00 коп., чистой прибыли, естественно, нет, в конкурсах по 44-ФЗ или 223-ФЗ участия никогда не принимало.

5) Подвижен, как ртуть. Многократно баллотировался в представительные органы власти (Заксобрание, Красноярский и Дивногорский горсоветы) под разными партийными флагами: «Справедливая Россия» (2011), КПРФ (2013), «Партия Возрождения Села» (2016), «ЗЕЛЁНЫЕ» (2021), а также в качестве самовыдвиженца (2015). Результативность: 0,00%.

Перечисленного вполне достаточно для того, чтобы понять: шесть енисейских городов – это не про экономику. Это про распил между своими. С посадками и реальными сроками для особо талантливых и подвижных. Но это уже закон жанра, извините.

«Снятся людям иногда Голубые города, У которых названия нет…»

Источник: Красноярскгейт

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=221632

Bytes: 4273 / 4106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

693

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1299

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1659

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10973

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8800

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9413

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15385

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11694

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11116

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12369

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10188

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10510

21.04.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Погудин Дмитрий

Торопкин Максим

Ковалева Альбина

Калмыков Степан

Круглов Виктор

Резников Григорий

Моисеев Владимир

Полосин Андрей

Попов Максим