Поддержка пенсионера: «малоимущий» депутат Чернышенко на зарплате в ЗС

В ходе сессии Законодательного Собрания Красноярского края были определены народные избранники, которые будут трудиться в региональном парламенте на постоянной основе. Проще говоря – получать заработную плату.

Итак, на профессиональной постоянной основе в краевом парламенте числятся: Андрей Гаюльский – член комитета по экономике и налоговой политике (избран по Эвенкийскому двухмандатному избирательному округу № 24), Сергей Зяблов – член комитета по бюджету («Единая Россия»), Екатерина Уделько – член комитета по охране здоровья и социальной политике (избрана по Кежемскому одномандатному избирательному округу № 19 ) и Владимир Чернышенко – член комитета по природным ресурсам и экологии («Единая Россия»).

Последняя фамилия вызывает особый интерес. Дело в том, что Чернышенко известен жителям своего ачинского округа как крупный строительный бизнесмен с не самой положительной репутацией. Так, в недавнем прошлом Владимира Чернышенко обвинили в мошенничестве. Местный предприниматель утверждал, что в 2018 году он выполнял строительно-монтажные работы по заказу Чернышенко. Часть выполненных работ в размере 3,6 миллиона рублей Владимир Николаевич оплатил квартирой и автомобилем, оформив договор купли-продажи. Однако в 2019 году Владимир Чернышенко и его дочь, которой принадлежал автомобиль, сумели через суд вернуть это имущество.

При этом, согласно официальной информации, ачинский строитель и политик, который минувший летом справил свой 70-летний юбилей, живет чуть ли не за чертой бедности. В 2020 году Владимир Чернышенко задекларировал доход около 19 тысяч рублей в месяц, его супруга заработала немногим больше – 19,5 тысяч рублей.

Однако дальше начинаются странности. Чета Чернышенко совместно пользуются участком площадью 904 квадратных метра и жилым домом размером 535 квадратов. Кроме этого, в индивидуальной собственности у супруги депутата имеется гараж с земельным участком в 34 квадратных метра, а также два автомобиля марки Toyota Land Cruiser и Porshe Cayenne.

В контексте:

В кулуарах Заксобрания: Глисков против Чернышенко

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=220597

Bytes: 2272 / 2080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1587 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8328

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8245

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10759

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7098

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8968

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11758

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8175

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11202

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13352

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14453

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12283

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8484

31.10.2025

Лица Сибири

Сумароков Павел

Толоконский Виктор

Данилова Наталья

Лис Любовь

Гомбоев Сергей

Тулубаев Вакиль

Кутявин Роман

Татаринов Андрей

Гаськов Владимир

Фальков, Валерий