В кулуарах Заксобрания: Глисков против Чернышенко

На первой сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты решали вопросы не только в зале заседания, но и в коридорах краевого парламента.

Как сообщает информационное агентство «Запад 24», в перерыве между рассматриваемыми вопросами руководитель фракции ЛДПР, депутат Александр Глисков решил предъявить претензии единороссу Владимиру Чернышенко за продвижение в период выборов кандидатов-двойников.

Напомним, что Чернышенко попал в региональный парламент, одержав победу в Ачинском одномандатном округе №11 (11 858 голосов), его ближайшим преследователем стал представитель ЛДПР Дмитрий Кузнецов (6 775 голосов). Именно против Кузнецова была использована технология «двойников» – политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» выдвинула полного тезку ЛДПРовца на выборы по ачинскому округу. Справедливости ради отметим, что политический «двойник» не добрался до дня голосования – его кандидатура была снята еще в конце июля.

Судя по всему, Глисков, припомнивший Чернышенко данный казус предвыборной борьбы, попытался просто завязать диалог с единороссом. Однако вместо сколь-либо вразумительной беседы ачинский политик уже не в первый раз продемонстрировал свои слабые способности к обычной человеческой коммуникации. Растерявшийся Чернышенко резко сменил тему на строительство моста через реку Чулым и, как итог, получился абсурдный разговор «глухого со слепым».

– Матерый единоросс Владимир Николаевич стал отнекиваться и говорить, что к двойникам он никакого отношения не имеет и переводить разговор на тему строительства моста, который он пообещал своим избирателям в период выборной гонки.

При этом Владимир Чернышенко хорошо понимает, что власть города Ачинска его не поддерживает в этом, да и предложить в краевом парламенте столь дорогой и серьезный проект он не решается, возможно, пытаясь теперь сделать работу чужими руками, а лавры победителя приписать потом себе. Но разговор двух политиков закончился неконструктивными договоренностями, – весьма низко оценивает межпартийные переговоры «Запад 24».

В контексте:

«Я уже столько взяток надавал». Красноярский депутат признался на сессии Заксобрания. Видео

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=220180

Bytes: 2602 / 2203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1657 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

456

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4228

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8475

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10845

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13869

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11909

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11428

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14879

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15420

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15080

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15597

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15751

10.06.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Иваницкий Виктор

Юмашев Евгений

Кузьмин Геннадий

Доржиев Бальжинима

Аргучинцев Александр

Казакевич Анатолий

Селедцов Евгений

Титенков Игорь

Зиннер Сергей