Театральная площадь: паркинг, переход, дальше — непонятно

В Красноярске выбрали подрядчика на проектировку подземного паркинга на Театральной площади. Рассказываем, что известно.

Поиск подрядчика был объявлен сперва в конце августа, потом — в начале сентября. Первоначальный лот по непонятной причине убрали спустя несколько дней. Согласно критериям, проектировщику необходимо представить проект двухуровневой подземной парковки под нижним ярусом площади. Выполнить работы необходимо за 7 месяцев — с учётом положительного заключения главгосэкспертизы.

Торги прошли в жёсткой конкурентной среде — на них заявились девять участников, восемь из которых были допущены к аукциону. Среди них — беспринципный пожиратель подрядов красноярского строительного рынка УСК «Сибиряк». На аукцион заявились компании из других регионов: из Ханты-Мансийского АО, Кемеровской, Владимирской и Челябинской областей.

Победу одержало ООО «Кооперативная проектная мастерская А-2». Фирма снизила цену контракта почти вдвое: с 14,2 миллиона до 8,5 миллиона рублей. Эта же компания одержала победу в конкурсе на самую лучшую концепцию реконструкции Театральной площади. Так выглядела представленная проектной компанией концепция развития площади:

В эскизах мастерской и появилась подземная парковка, а также подземный переход, который должен обеспечить связь между площадью и левобережной набережной. Проект подземного перехода ранее в мае достался «Гражданпроекту» за 12,8 миллиона рублей (в начале сентября краевое предприятие оказалось в центре коррупционного скандала).

Так выглядит предварительная схема расположения объекта:

Конкурс по реконструкции Театральной площади — тот самый, что отметился неприятной ситуацией. Евгений Зыков, главный архитектор «Гражданпроекта» и основатель «Тектоники», объявил об отказе его проектных бюро участвовать в конкурсе, намекнув на его бессмысленность и туманные перспективы для победителей.

Подробнее:

Театральная площадь: профанация конкурса и деньги на ветер?

Сейчас Театральная площадь находится в удручающем состоянии и далека от звания «визитной карточки», которым её наградил губернатор Александр Усс. Не самую последнюю роль в уродовании площади играет долгострой «Сибиряка» — образчик уплотнительной застройки прямо в историческом центре Красноярска.

Об эстетическом уродстве в центре Красноярска:

Отель «Сибиряка»: уродливый долгострой в центре Красноярска

Преобразование Театральной площади — цель, которая поставлена к 400-летию Красноярска. Юбилейная дата будет праздноваться в 2028 году. Остаётся под завесой тайны одно: как будет выглядеть Театральная площадь после всех работ? Красноярцы знают лишь разрозненные элементы будущего видоизменения: подземная парковка, подземный переход до набережной… Общую картину городские власти скрывают по простой причине: они сами не знают, как провести комплексное преображение. По некоторым данным, в проработке находятся десятки вариантов.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=219406

Bytes: 3341 / 2914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой. Тут хочется поиграть в игру «найди отличия», потому что два с половиной года назад Усс проводил точно такую же встречу и говорил то же самое.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3231

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, по данным Министерства строительства и ЖКХ края, за пять месяцев 2025 года завершено строительство около 656 тысяч квадратных метров жилья.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6531

25.07.2025

Воды нет, но вы держитесь. «СМ.Сити»: ожидание vs реальность

Строительная компания «СМ.Сити» продолжает заниматься то ли самолюбованием, то ли самопиаром, потому что не забывает из каждого своего утюга и на своём сайте, и в своих соцсетях регулярно рассказывать о каких-либо достижениях. О провалах, естественно, компания сообщать не спешит.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

7409

22.07.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы. То и дело в телеграм-канале компании появляется информация о том, что она стала очередным лидером в каком-то подозрительном рейтинге. Так, Бабр уже рассказывал про десятку лучших, где каким-то чудом «СМ.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13365

12.06.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды. Ещё бы, когда у тебя такой одиозный застройщик в лице Александра Коропачинского и его компании «СМ.Сити», удивляться не приходится. Остаётся только смириться. Жители микрорайона бьют тревогу.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13460

23.05.2025

Рапсовая ловушка: почему новый завод в Ачинске стоит без дела

На окраине Ачинска уже полгода пылится и пустует новое предприятие по переработке рапса. Построили его быстро, наделали шуму, набрали сотрудников, подготовили технику. А потом — стоп. Оборудование не включается, продукция не отгружается, люди без работы, а инвесторы без прибыли.

Анна Моль

НедвижимостьЭкологияРасследованияКрасноярск

12678

20.05.2025

Южный берег: схематозы на проекте

Не успели обрадоваться хорошим новостям о проектировании такой давно обещанной и нужной школы в микрорайоне Южный берег, как вот уже маячат плохие новости. Депутат городского совета Семён Сендерский поделился любопытной информацией о схематозах, связанных с проектированием школы.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13810

05.05.2025

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13312

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

13024

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

21361

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11342

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10446

28.01.2025

Лица Сибири

Романова Яна

Виниченко Николай

Щуко Андрей

Ратнер Михаил

Маслодудов Димитрий

Гаращук Александра

Шевченко Сергей

Агапитова Анна

Потапов Владимир

Мащицкий Виталий