«Здесь враги партии и вредители»: красноярский «клон Жириновского» покинул ЛДПР

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от ЛДПР Денис Притуляк покинул ряды партии и принял решение пойти на выборы от Демократической партии России (ДПР).

Конфликт Притуляка с местным руководством партии длился довольно давно. В начале 2021 года депутата убрали с «насиженного» ачинского округа, передав его место предпринимателю Дмитрию Кузнецову. Но Денис Притуляк решил не унывать и начал вести активную деятельность в канском избирательном округе, рассчитывая переизбраться в Заксобрание от этой территории. Но все напрасно – округ, который перед выборами усердно окучивал Притуляк, вновь отдали другому кандидату. На этот раз некой Ирине Авдошкевч, которая, видимо, тоже оказалась более ценным ресурсом для партии, чем наш герой.

В конечном итоге, Притуляк заявил, что в региональном отделении партии вопросы финансового состояния кандидатов стали первостепенными и вышел из ЛДПР.

– Здесь враги партии и вредители. С вредителями я не готов находиться в одной партии (цитата по «Запад 24»), – объяснил свое решение экс-ЛДПРовец.

Известно, что Денису Притуляку в Демократической партии России предложили возглавить общекраевой список на выборах в Законодательное собрание Красноярского края, а также выдвинуться от партии в качестве одномандатного кандидата по Уярскому округу.

Напомним, что Денис Притуляк является одной из самых заметных фигур в текущем созыве регионального парламента. Впрочем, узнаваемости бывший ЛДПРовец добился не сколько из-за плодотворного труда на законотворческой ниве, а благодаря своим популистским инициативам и эпатажному поведению на сессиях Заксобрания.

Кроме того, красноярский депутат получил своеобразное признание как пародист, максимально похожим образом копируя образ Владимира Жириновского в своих публичных выступлениях. Похоже, теперь Притуляку придется мимикрировать под очередного политического фрика – политтехнолога и масона Андрея Богданова, учредителя Демократической партии России.

Чем запомнился депутат Притуляк:

Заткнуть Притуляка. Заксобрание спасается от выступлений «клона Жириновского»

Красноярский депутат предлагает запустить вагоны для знакомств

Депутат красноярского Заксобрания затребовал проверку из-за бутылочки воды

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=216603

Bytes: 2546 / 2252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1635 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1384

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6969

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12438

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12075

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15295

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9683

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13782

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

10781

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9882

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10287

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11666

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10782

23.03.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Черевко Михаил

Шамин Виктор

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Лесовой Виктор

Бурлов Артем

Власов Виктор

Данилов Борис

Шишкин Сергей

Лаховский Андрей