«Здесь враги партии и вредители»: красноярский «клон Жириновского» покинул ЛДПР

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от ЛДПР Денис Притуляк покинул ряды партии и принял решение пойти на выборы от Демократической партии России (ДПР).

Конфликт Притуляка с местным руководством партии длился довольно давно. В начале 2021 года депутата убрали с «насиженного» ачинского округа, передав его место предпринимателю Дмитрию Кузнецову. Но Денис Притуляк решил не унывать и начал вести активную деятельность в канском избирательном округе, рассчитывая переизбраться в Заксобрание от этой территории. Но все напрасно – округ, который перед выборами усердно окучивал Притуляк, вновь отдали другому кандидату. На этот раз некой Ирине Авдошкевч, которая, видимо, тоже оказалась более ценным ресурсом для партии, чем наш герой.

В конечном итоге, Притуляк заявил, что в региональном отделении партии вопросы финансового состояния кандидатов стали первостепенными и вышел из ЛДПР.

– Здесь враги партии и вредители. С вредителями я не готов находиться в одной партии (цитата по «Запад 24»), – объяснил свое решение экс-ЛДПРовец.

Известно, что Денису Притуляку в Демократической партии России предложили возглавить общекраевой список на выборах в Законодательное собрание Красноярского края, а также выдвинуться от партии в качестве одномандатного кандидата по Уярскому округу.

Напомним, что Денис Притуляк является одной из самых заметных фигур в текущем созыве регионального парламента. Впрочем, узнаваемости бывший ЛДПРовец добился не сколько из-за плодотворного труда на законотворческой ниве, а благодаря своим популистским инициативам и эпатажному поведению на сессиях Заксобрания.

Кроме того, красноярский депутат получил своеобразное признание как пародист, максимально похожим образом копируя образ Владимира Жириновского в своих публичных выступлениях. Похоже, теперь Притуляку придется мимикрировать под очередного политического фрика – политтехнолога и масона Андрея Богданова, учредителя Демократической партии России.

Чем запомнился депутат Притуляк:

Заткнуть Притуляка. Заксобрание спасается от выступлений «клона Жириновского»

Красноярский депутат предлагает запустить вагоны для знакомств

Депутат красноярского Заксобрания затребовал проверку из-за бутылочки воды

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=216603

Bytes: 2546 / 2252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1620 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6780

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7137

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5514

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8672

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6779

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10836

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6802

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8080

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10156

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9719

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8965

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14832

24.02.2026

Лица Сибири

Пур Сергей

Сбитнев Макар

Ашуркин Лев

Доржиев Баир

Бычков Игорь

Мамаджанов Константин

Юрасов Денис

Дугаров Булат

Козак Игорь

Протопопова Наталья