Заткнуть Притуляка. Заксобрание спасается от выступлений «клона Жириновского»

31 октября на сессии краевого парламента депутаты обсудили изменения в регламент Законодательного Собрания Красноярского края.

В действующей редакции документа для выступлений депутатов по актуальным политическим, социально-экономическим и иным вопросам отводится 20 минут в начале сессионного заседания перед утверждением повестки, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Предложенные изменения переносят эту форму работы сессии на время перед началом большого перерыва. Кроме того, регламентируется продолжительность выступлений депутатов в прениях, порядок отключения председательствующим микрофона. По мнению многих депутатов предлагаемые поправки призваны повысить политическую культуру дискуссий и упорядочить ход ведения заседаний. Большинством голосов регламент был изменен.

За дипломатичными формулировками депутатского корпуса скрывается простое и весьма понятное желание – получить долгожданный отдых от ярких перфомансов Дениса Притуляка, представителя фракции ЛДПР. Редкая сессия Заксобрания обходится без зажигательной речи Притуляка, которая затем неминуемо перерастает в словесную перебранку с представителями партии «Единая Россия».

Подробности в материале БАБРа:

Депутатская свара: Заксобрание открыло политический сезон руганью

– Складывается впечатление, что парламентскому большинству не важны проблемы людей. Они считают, что у всех всё хорошо. Поэтому они не хотят слышать голос депутатов оппозиции! ЛДПР молчать не будет! – мгновенно отреагировал Притуляк, прокомментировав принятые поправки на своей странице в Facebook.

Свое заявление ЛДПРовец в этот же день подтвердил делом. Притуляк не стал молчать и устроил очередной скандал на сессии краевого парламента. Во время обсуждения одного из законопроектов он сначала повздорил с главами районов, попытавшись уличить их в том, что они вводят в заблуждение законотворцев, передает телеграм-канал «Борус».

Затем депутат Владислав Зырянов попытался охладить пыл коллеги, напомнив Притуляку, что Владимир Жириновский, которого тот пародирует, имеет три высших образования и знает четыре языка – и посоветовал хотя бы в этом брать пример с кумира. Это окончательно вывело из себе экспрессивного ЛДПРовца. «Я вам не Петросян»: рубанул обиженный Притуляк, присовокупив свой ответ нецензурной бранью.

В контексте:

К сожалению, скандалы и срывы Дениса Притуляка на потеху публике – это единственный, пусть сомнительный, но видимый успех ЛДПРовцев из краевого парламента. Когда дело доходит до конструктивных вещей «желто-синие» оппозиционеры неизбежно проигрывают «медвежьему» большинству. Так, на прошедшей сессии фракция ЛДПР выступила с инициативой обязать глав администраций органов местного самоуправления проводить прием граждан не менее десяти часов в месяц (для городов и районов) и не менее восьми часов (для поселений). Аргумент авторов законопроекта – жалобы избирателей на невозможность попасть на прием к главе. В ответ часть депутатов-единороссов отметила, что они с такой проблемой в своих округах не сталкивались. В итоге предложение было отклонено.

С другой стороны, был принят вызвавший немало споров законопроект об «общем котле» капитального ремонта, против которого активно выступали ЛДПРовцы. Результаты голосования: 29 голосов «за», восемь депутатов выступили «против», двое воздержались.

Депутаты красноярского Заксобрания поддержали передачу средств на капремонт в «общий котёл»

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=194382

Bytes: 3875 / 3424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1619 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1966

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5291

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4585

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6078

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8549

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8155

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7509

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13182

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11852

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11891

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14806

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13463

13.02.2026

Лица Сибири

Будаев Леонид

Равилова Оксана

Тумурова Ольга

Бужинаев Сергей

Ружников Игорь

Жакова Ольга

Зуляр Юрий

Близнюков Борис

Козырев Евгений

Косолапов Марк