ЛДПР на выборах: Натаров против Швыткина и вера в соцопросы

На съезде партии ЛДПР утвердила кандидатов на предстоящие осенние выборы в Госдуму. Красноярский список претендентов на места в федеральном парламенте получился достаточно предсказуемым и вызывает большие сомнения в своей конкурентоспособности.

Партийный список территориальной группы под несчастливым номером 13 (Красноярский край) возглавил действующий депутат Госдумы Сергей Натаров. Вторым в списке идет Ярослав Хаврон, депутат хакасского парламента, третий – Александр Глисков, руководитель фракции ЛДПР в красноярском Заксобрании. Как видим, территориальная группа «желто-синих» не изобилует какими-либо сенсациями и громкими именами – в списке нет как мощных «паровозов» федерального уровня, так и значимых финансовых спонсоров. Более того, все кандидаты из списка также заявлены и по одномандатным округам.

• 54 округ «Красноярский» – Сергей Натаров

• 55 округ «Центральный» – Александр Глисков

• 56 округ «Дивногорский» – Ярослав Хаврон

• 57 округ «Енисейский» – Александр Стогний

Стоит отметить, что красноярские либерал-демократы небеспочвенно позиционируют себя как главные оппоненты партии власти. Этому, впрочем, во многом способствует абсолютная немощность остальных оппозиционных сил региона. Однако предварительное сравнение одномандатников от ЛДПР и «Единой России явно идет не в пользу первых. Скромные по политическим меркам Александр Стогний из Таймырского районного Совета депутатов и Ярослав Хаврон из хакасского парламента будут противостоять действующим депутатам Госдумы Алексею Веллеру и Виктору Зубареву соответственно. Противником Александра Глискова является депутат красноярского Горсовета Александр Дроздов, который обладает значительными ресурсами и уже активно ведет свою избирательную кампанию. И наконец, битва двух коллег по федеральному парламенту – Сергей Натаров против Юрия Швыткина, где фаворитом выглядит именно единоросс.

Примечательно, что еще до федерального съезда краевые ЛДПРовцы провели совещание-семинар в Красноярске, на котором с мотивационной речью выступил Сергей Натаров.

– Первое – голосуем три дня. Второе – не исключено, что голосовать будет можно только по прививке. Пока это похоже на бред, но может быть все. И третье – ждем провокаций, махинаций и нарушений закона в масштабах, которых ещё не было никогда за всю историю избирательных кампаний. Позиции партии власти сейчас слишком слабы, а ставки – слишком высоки. Оппоненты пойдут на все, чтобы украсть победу ЛДПР. Сейчас по социологическим опросам в Красноярском крае ЛДПР уверенно опережает партию власти – 32% против 26%. Мы идем на победу! – накачивал однопартийцев Натаров перед стартом избирательной кампании.

В контексте:

Соцопрос для своих: ЛДПР победит «ЕдРо»

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=215756

Bytes: 2941 / 2737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3753

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7075

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9202

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7066

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12116

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9161

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11092

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9917

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12105

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11427

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12544

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9979

28.01.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Слободчиков Николай

Лыкова Мария

Пашинский Сергей

Полонин Андрей

Новоселов Владимир

Кондратьев Алексей

Апрелков Николай

Синтоцкий Роман

Воронцова (Брускова) Наталья