Соцопрос для своих: ЛДПР победит «ЕдРо»

Согласно результатам социального опроса, в Красноярском крае ЛДПР обгонит «Единую Россию» на предстоящих выборах в Государственную Думу. Впрочем, компания, проводившая данный соцопрос, вызывает некоторые сомнения относительно своей непредвзятости.

Как сообщает телеканал ТВК, исследование было проведено компанией «Бриллиант Групп» к началу внутрипартийного голосования «Единой России».

В контексте:

Чудеса праймериз: фиаско Пимашкова и успех Веллера

«Бриллиант Групп» утверждает, что было опрошено три тысячи 800 человек, из которых о готовности прийти на избирательный участок 19 сентября заявили чуть более 56%. Впрочем, по мнению экспертов, эту цифру можно делить на два – и тогда ожидаемая реальная явка на выборы составит всего около 28%.

Главный сюрприз опроса: поддержку ЛДПР выразили 32% опрошенных, тогда как «Единой России» симпатизируют только 26%. КПРФ набрала 9,6% голосов в опросе.

Кроме того, пятипроцентный барьер для попадания в Госдуму может преодолеть партия «Справедливая Россия – За Правду» – за объединенных «справедливороссов» готовы проголосовать больше 6% избирателей. Прочие политические силы, согласно исследованию, не имеют особых перспектив на попадание в Государственную Думу.

Примечательно, что почти 40% респондентов заявили, что ни в коем случае не станут голосовать за «Единую Россию» – таким образом, партия стала лидером антирейтинга. На втором месте расположилась КПРФ с результатом 9,2%, на третьем – ЛДПР с 8,9%.

Однако столь оптимистичный для желто-синих оппозиционеров соцопрос моментально вызвал ответную реакцию со стороны, скажем так, защитников «Единой России».

– Результат, конечно, шокирует, но вот незадача – «Бриллиант Групп» компания типа «Рога и копыта», в сети есть прайс на предоставление услуг изготовления и размещения АПМ в Красноярске. В прайсе указан адрес, по данному адресу находится клининговая компания «Бриллиант Групп». В Красноярске только одна фирма «Бриллиант Групп», руководитель Самотесов Антон Владимирович. Полный тезка в 18 году избирался в горсовет от ЛДПР, под лозунгом «КОМАНДА ГЛИСКОВА ВСЕГДА ВПЕРЕДИ», – поспешил развеять данные социологического исследования провластный телеграм-канал «ПрАпАлитику».

Как бы то ни было, хвалебный соцопрос ЛДПРовцев и разоблачительный ответ на него означают лишь одно – в Красноярском крае началась какие-никакие, но политические игры. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=214711

Bytes: 2742 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1588 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1370

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9029

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9077

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8792

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11166

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7522

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9347

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12158

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8555

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11592

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13387

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14888

06.11.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Ширяев Вячеслав

Кондратов Антон

Берлина Татьяна

Ходаков Сергей

Прокофьев Григорий

Боровский Олег

Магомедов Теймур

Евтюхов Николай

Леньшина Ирина