Компенсацию от «Норникеля» за аварию на Таймыре разделят на какую-то Сибирь

146 миллиардов рублей, которые «Норникель» выплатил после разлива дизельного топлива в Норильске, направят на экологические проекты в «Сибирском макрорегионе». Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

По словам высокопоставленной чиновницы, сумма слишком велика, чтобы отдать ее Норильску или Красноярскому краю. Поэтому её направят на экологические проекты «во всем Сибирском макрорегионе». Что это за регион такой, Абрамченко не уточнила. Отметим, что в России 14 макрорегионов, включая Уральско-Сибирский и Южно-Сибирский. Красноярский край же входит в Ангаро-Енисейский макрорегион. Вероятно, вице-премьер имела в виду Сибирский федеральный округ, или географическую Сибирь – всю территорию России восточнее Уральских гор.

Размер компенсации определяли экологи Росприроднадзора. Они оценили ущерб водным объектам Таймыра в 147,8 миллиарда. То есть именно такую сумму, по их мнению, нужно было направить на восстановительные мероприятия, чтобы нивелировать вред от разлившейся солярки. Непонятно, почему госдума, а затем и кабмин решили, что эту сумму невозможно направить по её прямому назначению. Справедливости ради отметим, что Норильск и Красноярский край всё же первые в очереди на распределение средств.

• 29 мая 2020 года на территории Норильской ТЭЦ № 3 произошла авария: из-за разгерметизации резервуара разлилось дизтопливо. Нефтепродукты попали в воду. Ущерб оценили в 147 миллиардов рублей.

• Госдума решила, что ущерб от разлива нефтепродуктов в Норильске был причинен не конкретному региону, а собственности всей страны, поэтому деньги от штрафа не поступят в местный бюджет.

• 12 июля у поселка Тухард произошла разгерметизация трубопровода «Норильсктрансгаза». Вылилось 44 тонны керосина. Было возбуждено уголовное дело и введен режим ЧС.

• 12 июля очевидцы выложили видео еще одной утечки на металлургическом заводе «Норникеля». На предприятии признали факт происшествия.

Ранее Бабр писал:

Чёрная полоса «Норникеля»: и поделом

«Норникель» полностью выплатил штраф в 146 миллиардов за разлив нефти в Норильске

«Норникель» собирается устранять последствия ЧП в Норильске до 2025 года

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=211661

Bytes: 2646 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

794

06.08.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

8794

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

8177

28.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

13759

24.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

11472

20.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

16323

17.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

14220

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

11962

14.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

17712

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

25522

01.07.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

17424

23.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

20559

17.06.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Мизиренков Андрей

Басманов Борис

Дмитриев Дмитрий

Ешеев Виктор

Янькова Ольга

Астафьев Александр

Джулай Алексей

Логунов Вадим

Заика Александр