Реагенты в Красноярске — необходимое зло?

Красноярск планомерно приходит к тому, что реагенты на городских дорогах вроде «Бионорда» — наименьшее из зол.

По инициативе Романа Крастелева в Красноярске прошли общественные слушания по запрету применения на дорогах без ливневой канализации любых противогололёдных материалов. Депутат от ЛДПР — главный критик использования реагентов, практически идейный противник.

По данным городских чиновников, из 1200 километров дорог в Красноярске только 18% имеют ливневую канализацию, системой фильтрации стоков оснащены и того меньше — 5% всех магистралей. Глава департамента городского хозяйства Алексей Фоминых сделал заявление, что муниципалы не смогут привести в порядок дороги одними абразивными материалами:

«Использование одного песка не обеспечивает сцепных свойств без элементов плавления снежных масс. Он будет просто сдуваться проезжающими мимо транспортными средствами. То же самое касается других абразивных материалов — они не обеспечивают должного эффекта». 

В пользу использования реагентов высказались в ГИБДД. Замначальника ГИБДД Красноярска Роман Васильев на общественных слушаниях связал рост числа ДТП с отказом от использования реагентов:

«С 1 января по 10 марта 2021 года в Красноярске произошло 211 аварий с пострадавшими. 153 из них — из-за неудовлетворительного состояния дороги. В прошлом году, когда применяли дорожные реагенты, в том числе «Бионорд», таких аварий было всего 22. Нам всё равно, какие материалы будут закупать, главное, чтобы дороги были в нормативном состоянии, то есть очищены до черного асфальта и разметки. Однако наши наблюдения за пять лет показывают, что число аварий уменьшается, когда используют реагенты».

В строй поборников реагентов вступил депутат Горсовета Вячеслав Дюков — по профессии он хирург-онколог. Дюков придерживается логики «наименьшее из зол» и указывает, что песчаной-соляная смесь ещё более опасна, чем тот же «Бионорд»:

«От воздействия колес вся эта смесь песчаная превращается в пыль, которая клубится на высоте до двух метров. И она агрегирует на себе, впитывает все эти молекулы фенолов, бензопирена и прочих вещей, которые называются канцерогенами. И эти вредные вещества не так опасны, когда летают сами по себе, потому что человек их вдыхает и выдыхает. А когда они оседают на более крупных частицах пыли, попадают в легкие, в бронхи и остаются там — в этом причина массы легочных заболеваний, в том числе онкологических».

В конечном счёте инициатива запретить использование реагентов на дорогах Красноярска не нашла поддержки на очных общественных слушаниях. Из 54 человек 48 проголосовали за то, чтобы оставить реагенты. Лишь 6 человек поддержали их запрет. Впрочем, всё ещё может измениться — голосование продлится до 12 апреля. А окончательное решение примут депутаты Горсовета.

Пока ситуация с использованием реагентов находится подвешенном состоянии, городские администраторы продолжают «гореть» на теме содержания улично-дорожной сети. В нынешнем сезоне в отношении Управления дорог и благоустройства администрации Красноярска (УДИБ) было вынесено 33 административных протокола о ненадлежащем содержании дорог. По каждому такому протоколу штрафные санкции составили от 200 до 300 тысяч рублей. Если считать по нижней планке, то выходит сумма в 6,6 миллиона рублей.

Кроме того, в феврале прокуратура внесла представление первому заммэра Владиславу Логинову, чтобы тот «незамедлительно» принял меры по очистке города от снежных завалов. Такие же представления внесены должностным лицам Ленинского, Кировского, Советского и Октябрьского районов.

Ранее на БАБРе:

Как снежная стихия раскатывает в пласт репутацию мэра Ерёмина

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=211476

Bytes: 3861 / 3640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

5681

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

11804

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

9661

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

8817

10.09.2025

Мутный Енисей оставил тысячи красноярцев без воды. Где мэрия и губернатор?

В Красноярске снова громкая коммунальная история. Из-за сильных дождей и сходов грязи в районе Дивногорска река Енисей стала мутной, а городские службы приняли решение остановить водозабор «Гремячий лог».

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

9740

04.09.2025

Контейнеры появились, доверия нет: жители Красноярского края сомневаются в работе оператора

В Богучанском районе Красноярского края заканчивается переход на новую систему сбора мусора. Еще недавно здесь по старинке складывали отходы в мешки и оставляли у дороги, а теперь в поселках появляются контейнеры. В Невонке их поставили сразу 45, потом добавили еще 40.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

10466

28.08.2025

Блогнот. Эвенкийские схематозы раскрыты?

«Газета выступила, что сделано…» Была когда-то в советские времена такая рубрика. Так вот: «…Судите сами: отпускная цена нефти в ООО "Пайга" на 2019-2020 годы составляла 24 000 рублей за тонну.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13133

22.08.2025

Инсайд. Дома от профессора

За последние дни в Красноярске случилось два ярких коммунальных коллапса: сначала в Тихих зорях, потом в Белых росах. Оба раза сломались канализационно-насосные станции (КНС), да так, что куча работников «КрасКома» больше суток их чинили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

14821

16.08.2025

«Россети Сибирь»: подготовка к зиме на фоне проблем

Компания «Россети Сибирь» планирует отремонтировать больше тысячи километров линий электропередач в Красноярском крае в связи с подготовкой электрических сетей к предстоящему отопительному сезону.

Анна Роменская

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Бурятия

15093

29.07.2025

Инсайд. Про падающие подпорные стены. Кто виноват и что делать

Тут прокуратура взгрела мэрию за подпорную стену в «Орбите». Стена много лет стояла бесхозной, а рядом шла такая же бесхозная ливнёвка.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14781

15.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Забастовка водителей и эпичное фото Михаила Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня включительно. Водители бастуют В среду, 25 июня, водители мусоровозов «РостТеха» не вышли на рейсы. Борус.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

14084

30.06.2025

Инсайд. Города и районы Красноярского края живут десять лет без положенного по закону ремонта коммунальных сетей

Красноярский край на пороге еще одного крупного регионального скандала. Коммунальные сети (тепло-, водоснабжения и водоотведения (канализации)) в большинстве районов и городов края находятся в аренде у коммерческих организаций.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

16788

27.05.2025

Лица Сибири

Равилова Оксана

Скосырская Анна

Сек Владимир

Агеев Сергей

Величко Александр

Салмин Владимир

Моисеев Денис

Полушин Дмитрий

Десятов Валерий

Базаров Борис