Бизнес-друзья губернатора Усса. Владимир Горячев

В красноярском сегменте Telegram обсуждают бизнес-друзей главы Красноярского края Александра Усса, которые благодаря высокому покровителю во власти делают гешефт и сколачивают состояния.

Напомним, в начале года в фокусе внимания силовиков оказался самый близкий бизнес-побратим Александра Усса, строительный олигарх Владимир Егоров. Именно с фигурой губернатора связывают оглушительный бизнес-успех Егорова, который построен на большом потоке госзаказов. Но над успешной связкой высокопоставленного чиновника и предпринимателя нависла силовая угроза:

Связка «Усс и Егоров»: песенка спета?

Владелец красноярского общественно-делового центра «Метрополь» Владимир Горячев, как и Владимир Егоров, много чем обязан Александру Викторовичу. Свой бизнес Горячев построил на аренде. Начинал в удачные для предпринимательства 90-е: по бросовым ценам скупал недвижимость с последующей сдачей её в аренду. Быстро стал крупнейшим арендодателем Красноярска.

«И жемчужиной его империи по праву стал ОДЦ «Метрополь» (пр. Мира, 10). До 2008 года дела шли исключительно в гору. Сдаваемые в аренду площади увеличивались, стоимость арендной платы ежегодно индексировалась, доходность бизнеса неизменно росла. Но грянул кризис, и арендаторы бросились врассыпную», — писал красноярский тг-канал «Здравый смысл» (@zmysl) в ноябре 2020 года.

ОДЦ «Метрополь» находится в историческом центре Красноярска, на проспекте Мира.

Другие активы Владимира Горячева: ТЦ «Взлетка-Плаза», рынок «Содружество», ТЦ «Мега». Интересно, что Горячёву принадлежит практически главный недострой Красноярска, прозванный в народе «Башней Саурона», — недостроенная башня КАТЭК НИИ Уголь. В середине нулевых состояние бизнесмена оценивали в сумму около 10 миллиардов рублей. В промежутке между 2008-м и 2017-м арендный бизнес Горячева шёл ни шатко ни валко — без сверхприбылей и масштабирования.

Отгадайте, что изменилось в 2017-м? Исполняющим губернатора стал Александр Усс. И последующие годы губернаторства Александра Викторовича странным образом совпали с предпринимательским подъёмом Горячева.

«Здравый смысл» (@zmysl):

«Но всё чудесным образом для Горячева изменилось осенью 2017 года, когда и.о. губернатора Красноярского края к удивлению многих стал г-н Усс. Какая связь? Объясняем. Вовин родной дядя Николай Стрельцов почти двадцать лет (1998-2017) возглавлял Управление делами Заксобрания при спикере Уссе. Сам Горячев был вхож в дом АВУ, а на губернаторских выборах-2002 оказывал ему и организационную, и финансовую помощь».

Пандемийный и кризисный 2020 год стал испытанием для многих бизнесменов, но только не для Владимира Горячева. Предприниматель привлёк в ОДЦ «Метрополь» серьёзных арендаторов: принадлежащую региону энергетическую компанию «КрасЭКО» и два краевых министерства — тарифной политики, а также промышленности, энергетики и ЖКХ.

По информации тг-канала, переезд краевых государственных органов власти в ОДЦ «Метрополь» принял черты массовой миграции. «Пропиской» в общественно-деловом центре, принадлежащем Горячеву, также обзавелись Агентство государственного заказа и Министерство экологии и рационального природопользования.

Владимир Горячев.

Такая повальная миграция министерств и ведомств в одно-единственное место скопления вызывает подозрение и наводит на мысль, что целью миграции является обогащение конкретного частного лица, а именно — господина Горячева. Подкрепляет эту мысль ценник, по которому краевой бюджет платит за аренду площадей.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=211010

Bytes: 3818 / 3468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

4408

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2627

28.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4360

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7858

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10287

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9003

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8093

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8532

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11681

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16611

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13049

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21325

02.01.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Григоров Антон

Ружников Дмитрий

Васюткин Николай

Евладов Алексей

Нестеренко Аркадий

Соболь Яна

Жакова Ольга

Алешин Евгений

Клевцова Ольга