Губернатор премиум-класса

В красноярских СМИ снова муссируется тема дорогостоящих перелётов команды губернатора. Закупки авиабилетов первого и бизнес-класса становятся объектом внимания журналистов систематически. Такие сообщения всегда идут в урон имиджу главы региона, ведь запрос на социальную справедливость и выравнивание разницы в уровне жизни сейчас сформирован в обществе довольно отчётливо.

Журналисты издания NGS24 обратили внимание на январские и февральские закупки управления делами губернатора. 11 января управление заключило контракт на оказание услуг по проезду к месту командировок для первых лиц края стоимостью четыре миллиона рублей. БАБР нашёл эту закупку на сайте zakupki.gov.ru:

Из четырёхмиллионного контракта один миллион уже израсходован, но фактически оплачен не полностью:

Лот был размещён по схеме закупки у единственного поставщика. В качестве исполнителя выступает ООО «ЦАВС-Регион» — эта компания занималась закупкой билетов по контракту.

Как следует из прикрепляемых к закупке актов сдачи-приёмки работ, губернатор Александр Усс пребывал со служебной поездкой в Москве с 18 по 22 января. Об этой поездке БАБР писал: ходили слухи, что губернатор полетел в столицу с целью тайных переговоров с Владимиром Потаниным в преддверии выборов мэра Норильска. Хотя официально на повестке стояли переговоры с федеральными министрами, ректором МГУ и главой ДОМ.РФ. Так вот, авиабилеты для главы региона в каждую сторону стоили 107 633 рубля:

Перелёт был выполнен компанией «Аэрофлот».

Подчинённые губернатора тоже летают по дорогостоящим билетам. Председатель краевого правительства Юрий Лапшин летал в столицу в январе. Авиабилеты, опять же, стоили по 107 633 рубля в каждую сторону. А вот однодневная столичная поездка первого вице-губернатора Сергея Пономаренко, совершённая в феврале (3–4 февраля), обошлась краевому бюджету в 345 тысяч рублей. Билет туда стоил 185 633 рубля, а обратно — 159 633 рубля. 

Интересно, что вместе с закупками дорогостоящих авиабилетов был заключён контракт на сумму 320 тысяч рублей между управлением делами губернатора и ООО «Шереметьево ВИП» — на предоставление услуг в VIP-залах столичного аэропорта.

Помнится, летом 2019 года в прессе бурно обсуждали поездку Александр Усса на экономический форум в Санкт-Петербурге. Тогда перелёт и четырёхдневное проживание губернатора в северной столице обошлись бюджету края почти в 800 тысяч рублей. При этом с точки зрения закона всё чисто. Как пояснили журналистам NGS в управлении делами губернатора, порядок оплаты проезда в командировки установлен указом губернатора от 2011 года. Указом предусмотрено, что члены правительства края летают в командировки первым и бизнес-классом. Так что комфортабельные поездки — норма для команды губернатора.

Не будем вдаваться в популизм и расписывать про нищенские зарплаты населения и как стоимость одного служебного перелёта Усса соотносится со средней месячной зарплатой по стране. Как любит говорить небезызвестный Алексей Пивоваров в своей авторской передаче, все всё понимают.

Ранее на БАБРе:

Усса: на пятки уже наступают

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=210209

Bytes: 3715 / 3195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6110

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6158

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6562

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9409

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14533

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11042

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18360

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17655

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14085

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11943

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14196

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20954

26.12.2025

Лица Сибири

Шуба Виталий

Ашуркова Юлия

Смирнов Александр

Куликов Константин

Гулгенов Алдар

Язев Сергей

Батищев Сергей

Мадасов Игорь

Иванченко Евгений

Касперович (Подгорная) Анна