Красноярские коммунисты устроят протест ради протеста?

Оппозиционная слава ЛДПРовцев, которые растревожили общественно-политическое пространство своей инициативой вернуть прямые выборы мэра, определенно вызвала чувство зависти у представителей КПРФ.

Пляски на выборах мэра Красноярска продолжаются

Красноярские коммунисты, которые в последние годы влачат весьма жалкое существование на обочине политической жизни региона, решили выдать «наш ответ Чемберлену» и придумали собственную протестную акцию. В «коронакризисный» год красные силы решили разобраться в и без того тяжелом бюджетном вопросе. Ну как разобраться…

Телеграм-канал «Край» опубликовал документ из недр архаично звучащего «Бюро Комитета» красноярской КПРФ, согласно которому депутатам-коммунистам всех уровней предписывается голосовать против законопроекта о бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Данное постановление лично завизировано красноярским персеком Андреем Новаком.

– Похоже в КПРФ и сами понимают, что при формировании бюджета им просто нечего предложить. Ведь, чтобы иметь моральное право голосовать против бюджета, надо предложить хоть какую-то альтернативу. А для этого надо знать, какие есть потребности у граждан и организаций на территории, уметь эти «хотелки» преобразовать в шершавый язык законопроекта. Но это сложно и хлопотно.

Зачем вообще разбираться в бюджете, если можно просто ничего не делать и кричать, что они против того, что делают другие, – критически оценил оппозиционную затею руководства красноярской КПРФ местный ТГ «Красный Бен».

Остается добавить, что проснувшийся в коммунистах нигилизм никоим образом не повлияет на само принятие бюджета – слишком слабы позиции «красных» в регионе. Так, в краевом Заксобрании (место, где можно наиболее громко заявить о своем протесте) фракция КПРФ насчитывает всего четырех представителей из обширного пула депутатского корпуса – более 50 народных избранников. Выходит, что коммунистический демарш не только нелеп, но и заведомо бесперспективен.

В контексте:

Напомним, что Андрей Новак, заняв место первого секретаря красноярского отделения КПРФ, первым делом объявил о своей главной задаче – сделать коммунистов главной оппозиционной силой в регионе. Однако, судя по деструктивным методам Новака, ждать выполнения данного обещания придется очень долго.

Красноярские коммунисты повторно выбрали Новака

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=208036

Bytes: 2789 / 2361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1606 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7826

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7516

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6909

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7319

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

10319

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15405

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11855

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19496

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18430

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14879

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12713

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14623

26.12.2025

Лица Сибири

Безрядин Максим

Митусов Валерий

Новоселов Владимир

Киреев Владимир

Лобаков Александр

Свинина Марина

Ступко Павел

Шпрах Владимир

Евтюхов Николай

Мамаджанов Константин