Марк Яковлев

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

14685

12.08.2020, 19:02

Минусинское коммунальное предприятие хочет отсудить у красноярского минфина свыше 100 миллионов

7 августа МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Минусинского района направило исковое заявление в арбитражный суд Красноярского края с требованием взыскать с местного министерства финансов 100,07 миллиона рублей убытков. Об этом 12 августа сообщила пресс-служба суда.

Из иска следует, что в апреле 2018 года предприятие обратилось в министерство тарифной политики региона с заявлением об установлении тарифов на теплоснабжение на 2019-2023 годы методом экономически обоснованных расходов. 5 декабря 2018 года ведомство утвердило тарифы, но истец посчитал их заниженными, после чего пошел в суд, чтобы оспорить приказ.

4 июня 2020 года Пятый апелляционный суд общей юрисдикции признал приказ министерства тарифной политики недействующим с даты его принятия.

«Указанное решение послужило основанием для обращения МУП «ЖКХ Минусинского района» в арбитражный суд с иском к Красноярскому краю в лице министерства финансов Красноярского края о взыскании 100 067 136 рублей 13 копеек убытков, причиненных в результате издания отмененного приказа», - пояснили в суде.

Вопрос о принятии заявления к производству арбитраж должен решить в течение пяти рабочих дней.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

14685

12.08.2020, 19:02

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=203777

Bytes: 1261 / 1167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

24.10 10:43
Юрист Виктор Григоров скрылся от суда

23.10 23:44
Новосибирская прокуратура недовольна содержанием канализационных люков

23.10 23:37
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном использовании сим-боксов

23.10 23:29
Новосибирский министр природных ресурсов уходит в отставку

23.10 23:25
В Новосибирской области отремонтировали мост через Карасук

23.10 23:23
Новосибирский учитель пойдет под суд по делу о вымогательстве

23.10 17:50
Несколько миллиардов на ремонт. Мэр Красноярска рассказал, почему Коммунальному мосту не вернут трамвайные пути

23.10 17:42
Ещё одна сеть АЗС сняла ограничения на продажу топлива в Красноярском крае

23.10 17:36
Площадь Мира в Красноярске ждет масштабная реконструкция за три миллиарда рублей. Что изменится?

23.10 17:28
В Енисейском районе бензовоз улетел в кювет. Это уже 30-й разлив нефтепродуктов в крае за год

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

А у соседа лучше. Почему Иркутск отстает от других регионов в обновлении теплосетей

Износ тепловых сетей Иркутска превышает 60%, а на отдельных участках — 80% — эти цифры являются критическими для энергосистемы. Власти ссылаются на ресурсоснабжающие организации: мол, именно они обязаны обслуживать и обновлять инфраструктуру.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаПолитикаИркутск Красноярск Новосибирск

4710

22.10.2026

Из кранов течёт чёрная жижа. В Бородино ищут виновных в коммунальном провале

Жители села Бородино в Красноярском крае продолжают получать из кранов и уличных колонок воду, которая больше напоминает грязную жижу, чем питьевой ресурс. На новых фотографиях, опубликованных после очередных жалоб, вода выглядит почти чёрной, а на дне вёдер оседает плотный слой грязи.

Анна Моль

ЖКХРасследованияОбществоКрасноярск

3294

21.10.2026

Мусорный тупик Красноярского края: тарифы взлетели, а полигоны заканчиваются

В Красноярском крае дорожает вывоз мусора, покупаются новые мусоровозы, чиновники отчитываются о развитии системы обращения с отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

5828

12.10.2026

Мусорную площадку переносят к дому и спортзалу в Красноярске. Жители требуют объяснить решение

Жители домов №73а, 75, 77, 77а и 79 на улице Спартаковцев в Красноярске пытаются остановить перенос контейнерной площадки. По словам горожан, существующее место накопления ТКО их устраивает, однако администрация Октябрьского района решила обустроить новую площадку возле дома №77а.

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

6831

06.10.2026

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

9595

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

13754

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

13732

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

14083

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

22797

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

47483

29.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора. События развиваются по знакомому сценарию: сначала администрация надеялась всё исправить к 9 Мая, затем сроки перенесли на конец месяца. Но и эта дата остаётся условной.

Ксюша Морозова

ЖКХПроисшествияКрасноярск

24900

16.05.2026

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса. Здесь до сих пор строятся новые дома целыми микрорайонами, а по вечерам падает напряжение. «Хакасэнерго» объявило о старте ремонтной программы 2026 года.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииОбществоХакасия

66931

03.04.2026

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Коновалов Андрей

Сахалтуев Радна

Беспалов Сергей

Пономарёв Алексей

Лапшин Юрий

Сумароков Илья (младший)

Соболь Яна

Серышев Анатолий

Лескин Владимир