Отец "чебурнета" Андрей Клишас на страже интересов царя

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас высказался по поводу поправок в Конституцию. По мнению сенатора, «обнуление» сроков президента — оправданная мера. И он её полностью поддерживает.

Напомним, карьерный рост Андрея Клишаса на государственной службе прошёл очень стремительно. Клишас в 2010-2012 годах был президентом ГМК «Норильский никель», в сентябре 2011 года он вошёл в список «Единой России» от Красноярского края на выборы в Госдуму шестого созыва, где должен был лоббировать интересы структур Потанина, но в Госдуму не попал. В том же году он был избран депутатом Горсовета Норильска, но уже в марте 2012 стал членом Совета Федерации от Красноярского края.

Андрей Клишас

Андрей Клишас стал одним из авторов законов о неуважении к власти, о фейковых новостях и суверенного интернета. Все три законопроекта вызвали широкий общественный резонанс и неприятие общественности. Из-за желания поместить российский сегмент интернета под колпак и изолироваться от внешнего мира Клишаса прозвали отцом «чебурнета».

Хоть и гарант этой самой Конституции Владимир Путин неоднократно говорил, что переписывать Конституцию под каждого действующего руководителя страны недопустимо, в январе этого года было принято, что Конституцию нужно обновлять. Андрей Клишас возглавлял рабочую группу по разработке поправок.

Безусловно, поправки в Конституцию были приняты неоднозначно. И больше всего вопросов вызывала поправка, позволяющая «обнулить» сроки президента. Однако именно эта поправка и считается среди населения основной, именно из-за неё предложили переписать Конституцию.

«Эта поправка позволяет нам тему преемников, трансфера и так далее вывести за скобки и заставить тех, кто занимается государственным управлением, заниматься своим делом. То есть перестать думать о том, что будет потом. В некотором смысле они должны свыкнуться с мыслью о том, что потом будет всё то же, что президент может избираться снова, если люди поддержат эти поправки в Конституцию», — заявил Клишас в интервью РБК.

Андрей Клишас своим заявлением, как можно понять, поддерживает несменяемость власти и расширение полномочий президента. Так может уже не рассуждать о преемниках, а сразу перейти к наследникам престола?

О преемниках во власти говорил и Владимир Путин в интервью для ТАСС:

«Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет.

Знаете, я сейчас скажу абсолютно откровенно: если этого (принятых поправок) не будет, года через два, а я знаю это по собственному опыту, вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников.

Работать надо, а не преемников искать», — сообщил Путин.

Представители власти открыто говорят, что собираются готовить себе преемников независимо от итогов голосования за поправки. И здесь уже встаёт вопрос о выборности власти. Ну тут, мы думаем, и так всё понятно.

Голосование по поправкам пройдёт 1 июля, досрочное начнётся с 25 июня. Эти даты были утверждены Владимиром Путиным. Голосованием это назвать сложно. Во-первых, россиянам просто предлагается ответить на вопрос, одобряют ли они поправки или нет. Никакого голосования за отдельно взятую поправку, только «за» или «против». Во-вторых, не установлен порог явки, а это уже огромное поле для манипуляций с результатами.

Глава ЦИК Элла Памфилова и Андрей Клишас (народное творчество)

И хочется напомнить, что законопроект об изменении Конституции уже одобрен Госдумой и Советом Федерации. 14 марта Путин официально подписал закон о поправках, а Конституционный суд поправки утвердил.

Фактически, получается, что всё уже решено. У народа теперь же просто спрашивают, а согласны ли они. И это уже не голосование, а плебисцит.

Андрей Клишас и часы за 32 миллиона

У Андрея Клишаса многомиллиардное состояние, появление которого он вряд ли сможет объяснить. Только коллекция часов сенатора по стоимости переваливает за миллиард. А единственное объяснение, которое он даёт — всё задекларировано. Естественно, поддержать изменения для него — это норма. Разработанными поправками Клишас со товарищи ведут страну к негласной монархии с несменяемым правителем. Не зря в своём интервью РБК Андрей Клишас разделяет страну на «тех, кто занимается государственным управлением и остальных людей».

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201991

Bytes: 4972 / 4407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

1574

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3065

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10189

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9161

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21858

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11138

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18430

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12084

18.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8867

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12139

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11233

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10373

08.04.2025

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Пур Сергей

Юханов Николай

Маяренков Сергей

Звонарев Сергей

Резников Владимир

Воробьев Евгений

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Митичашвили Арсен

Дементьева Екатерина