Заксобрание в эпоху коронавируса: депутаты провели «масочную сессию»

Второго апреля состоялось заседание сессии Законодательного Собрания Красноярского края. В зале царила несколько тревожная обстановка – в условиях повышенной готовности в связи с ситуацией по коронавирусной инфекции пустовала ложа прессы, а сами депутаты поголовно облачились в защитные маски.

Примечательно, что на прошлой сессии, которая прошла 26 марта, в средствах индивидуальной защиты щеголяли лишь представители фракции ЛДПР, да депутат-единоросс Елена Пензина.

Ранее на БАБРе:

Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

Но спустя всего лишь неделю картина кардинально изменилась. Облаченный в защитную маску спикер парламента Дмитрий Свиридов открыл заседание сессии речью, в которой сообщил, что Заксобрание фактически переходит на удаленный режим работы:

– Сегодня мною будет принято распоряжение, согласно которому с шестого апреля депутаты Законодательного Собрания, за исключением председателя, практически переходят на режим дистанционной работы. Из аппарата на рабочих местах останутся только те сотрудники, которые обеспечат этот процесс, а также осуществляющие прием и отправку служебных документов, электронных обращений граждан.

Пресс-служба краевого парламента добавляет, что для дистанционной работы обеспечена техническая возможность подготовки законопроектов, проведения совещаний, заседаний комитетов. Решение о проведении заседаний комитетов в удаленном формате будут принимать председатели комитетов.

Также перед началом обсуждения повестки сессии Дмитрий Свиридов сообщил, что, учитывая ситуацию, в нее включены вопросы, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности края. И главный из всех вопросов, ради которого депутаты, собственно, и собрались, – это принятие краевого бюджета в связи с весенней корректировкой.

– Корректировка традиционная, весенняя, но она проходила в сложных и нестандартных условиях. Текущая корректировка подготовлена в первую очередь в целях реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 года и с учетом реалий сегодняшнего дня, – выступил на сессии министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

Структура обновленного бюджета края на 2020 год выглядит следующим образом:

■ Доходы краевого бюджета увеличиваются на 3,5 миллиарда рублей и составят 252,1 миллиарда рублей;

■ Расходы бюджета увеличиваются на 17,1 миллиарда рублей и составят 271,6 миллиарда рублей;

■ Дефицит краевого бюджета составит 19,6 миллиарда рублей.

В ходе сессии депутаты, разумеется, не обошли стороной всеобъемлющую тему коронавирусной инфекции. В рамках формата «Актуальные вопросы» депутаты обозначили перед присутствующими на заседании членами правительства ряд проблем, каждая из которых была связана с коронавирусом и его последствиями.

Так, Елена Пензина сообщила об отсутствии материальной поддержки у людей, которых начали увольнять или отправлять в отпуска с небольших предприятий. Многие из них не были оформлены на работу официально. Теперь, когда они приходят в службу занятости, им, согласно действующему закону, назначают минимальное пособие по безработице.

– Действительно, у этих людей сейчас есть определенные проблемы. Эта тема, которой мы будем отдельно заниматься, но пока у нее нет легкого решения, – прокомментировал ситуацию первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко.

Если правительственные чиновники пока что ищут решение данной и прочих социально-экономических проблем и, надеемся, готовят к принятию реальные и действенные меры по поддержке населения, то депутаты Заксобрания уже своеобразным образом проявили себя на ниве борьбы с коронавирусом. На сессии парламента были ободрены поправки, увеличивающие штрафы за нарушение режима самоизоляции. Кроме того, парламентарии приняли закон об ограничениях розничной продажи алкогольных напитков – спиртные напитки в Красноярском крае разрешено продавать только с 10:00 до 18:00 часов.

В контексте:

Штрафная для коронавируса: Заксобрание ужесточает наказание для красноярцев-нарушителей

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=199128

Bytes: 4549 / 4083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1648 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1388

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1157

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6030

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7444

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9264

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9152

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10324

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9038

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11593

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12171

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9294

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12765

14.05.2026

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Каминский Вячеслав

Брагина Светлана

Хомич Альбина

Сумароков Илья (старший)

Войцехович Елена

Бальжиров Баир

Шимко Дмитрий

Дворниченко Виктория

Логашов Антон