Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

26 марта на сессии Законодательного Собрания Красноярского края было принято постановление, которое позволяет организовать дистанционную работу парламента. Согласно документу, депутаты могут проводить в удалённом режиме как заседания комитетов, так и сессий Заксобрания.

Вполне возможно, что народные избранники испытают новый формат работы в самое ближайшее время. Как сообщил спикер парламента Дмитрий Свиридов, следующую сессию Заксобрания планируется провести уже второго апреля.

– Ранее речь шла о 24 апреля, но вы все прекрасно понимаете, что ситуация у нас не самая простая. По прогнозам вполне возможно осложнение ситуации, поэтому на Совете было принято решение предложить второе апреля для рассмотрения вопроса, связанного с корректировкой нашего бюджета.

Вчера вы слышали выступление президента, органы власти продолжают работать, несмотря на объявленную в стране нерабочую неделю. Эта неделя будет для нас очень напряженной в плане подготовки к следующей сессии, поэтому попрошу всех проявить дисциплину, ответственность и профессиональный подход, – спикер Свиридов определенно готовит коллег к трудовым подвигам.

Пока неясно, получили ли парламентарии достаточный заряд мотивации от выступления Дмитрия Свиридова, однако известно, что к мерам предосторожности депутатский корпус относится без лишнего рвения. Во всяком случае, так считает лидер фракции ЛДПР Александр Глисков, который не упустил случая постоять на страже здоровья и, куда же без этого, «похайповать» на теме коронавируса:

– Вот так теперь ходим на сессии Законодательного Собрания. Фракция ЛДПР сегодня вся в масках. А вот в «Единой России» одна Едена Пензина только. Министры тоже все без масок. Хотя некоторые из них приехали недавно из-за границы. Губернатор каждый день выступает, уже и Президент выступил. Как так-то, – передаёт телеграм-канал «Глисков и его команда».

Депутаты Заксобрания Елена Пензина и Александр Глисков

Елена Пензина, в свою очередь, в личном телеграм-канале обратилась к читателям с просьбой не относиться к мерам безопасности беспечно, обрисовав главную задачу на ближайшее будущее – не позволить вирусу распространиться. Кроме того, Пензина порадовалось техническому прогрессу:

– Теперь и на сессии утвердили возможность работы ЗС в условиях режима повышенной готовности и ЧС, используя технические возможности современного мира.

Остаётся надеяться, что если депутаты Заксобрания перейдут в режим «удалёнки», то у них не возникнет излишних технических сложностей при налаживании режима видеоконференции. Например, инстаграм губернатора Усса пообещал провести прямой эфир выступления главы региона перед депутатами Законодательного Собрания. Однако дальше анонса дело не зашло – трансляция не состоялась.

Также лишний раз напомним, что заседания сессий красноярского Заксобрания в отличии, например, от соседнего парламента Иркутской области, не транслируются в прямом эфире. Если раньше сотрудники пресс-службы красноярского ЗС осваивали игровой видеосервис Twitch, то теперь переквалифицировались в блогеров, нарезая и выкладывая видеоролики на ютуб-канал краевого парламента.

В контексте:

Красноярское Заксобрание ушло в режим радиомолчания

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=198893

Bytes: 3666 / 3215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1522 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

2391

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3501

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10468

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9330

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22008

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11322

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18620

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12100

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14269

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8879

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12162

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11244

11.04.2025

Лица Сибири

Михалков Никита

Аликберов Геннадий

Савельев Виктор

Шмидт Александр

Мордуева Татьяна

Киланов Анатолий

Гимельштейн Александр

Шеверда Сергей

Диксон Виталий

Жуков Владимир