Красноярцы начали выбрасывать питомцев на улицу. Почему этого не стоит делать?

Паника обрушилась на некоторых жителей нашей страны. Стало известно, что в Красноярске увеличилось количество бездомных собак и кошек из-за того, что люди начали выкидывать своих питомцев на улицу из-за боязни коронавируса.

Бабр уже писал о том, что животные не могут передать инфекцию людям. Повторим эту информацию ещё раз, чтобы сократить число несчастных животных.

Коронавирус может передаваться домашним животным?

Животные действительно могут содержать в своём организме вирусы, в том числе и коронавирус. Однако передавать их людям – нет. Среди кошек вообще 95% в принципе являются носителями коронавируса различных штаммов. Но они им практически не болеют, при хорошем иммунитете вирус никак себя не проявляет. Они даже друг друга не могут заражать.

В редких случаях животные могут болеть коронавирусной инфекцией (не COVID-19). Но болезнь лечится. Ещё раз повторим – питомцы могут болеть, но передавать вирус людям – нет.

На сегодняшний день нет ни одного подтверждённого случая, когда человек заразился от собаки и кошки. Международная ветеринарная организация мелких домашних животных WSAVA ещё в феврале 2020 года опубликовала официальные рекомендации для владельцев животных, в которых указывается, что нет доказательств того, что животные-компаньоны могут заражаться или распространять COVID-19.

Массовый отказ от животных может привести к другим, более серьёзным проблемам –увеличение случаев заражения бешенством, размножение агрессивных собак. Последнее особенно опасно сейчас, в режиме карантина, так как люди на улицу выходят меньше, а собаки в это время начинают чувствовать себя более свободными.

Люди, которые сейчас выбрасывают своих питомцев, делают ситуацию ещё более опасной, создают дополнительные проблемы.

К слову, в Китае жители в начале эпидемии поступали в точности так же. Но в дальнейшем они же и доказали, что питомцы не представляют опасности. В то время как такая страна, как Германия, в панику не впадала, от животных там никто не отказывался и коронавирус там бешеными темпами не распространяется.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=199066

Bytes: 2228 / 2069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Красноярск)

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

15814

18.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

18504

29.10.2025

Скандал с «Каприоль» набирает обороты: лошадюшня, захват территории и сто тысяч за моральный ущерб

Скандальная история вокруг конного клуба иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей» продолжается. В дело вмешались Следственный комитет, прокуратура и суды. Вот только это никак не помогает этому самому делу сдвинуться с мёртвой точки. Наоборот, ситуация для клуба, похоже, только ухудшается.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

9366

29.05.2025

Нам пишут. О медведях, собаках и людях

Мы живем на планете, где Бог создал, кроме людей, еще много разных тварей. Для России особенно проблематичны медведи и собаки. Каждый сезон косолапые кошмарят дачников и сельчан. Не обходится ни один год и без жертв с обеих сторон.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

23118

06.03.2025

«Лоббирование интересов и закулисные игры»: скандал с клубом «Каприоль» продолжается

Выяснились очередные подробности скандальной истории между конным клубом иппотерапии «Каприоль» и зоопарком «Роев ручей». На этот раз речь идёт о документах, которые могут оказаться подложными. На днях об этом в социальных сетях клуба рассказала его руководитель Екатерина Федчишина.

Анна Роменская

Братья меньшиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

21907

22.01.2025

Нам пишут. «Запутался депутат Кулеш, совсем запутался»

В красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от возмущённого жителя. Оно касается законопроекта об обращении с бездомными животными, который был принят в первом чтении на прошлой неделе.

Анна Роменская

Братья меньшиеПолитикаСкандалыКрасноярск

23238

24.12.2024

Недетские страсти по-красноярски: «Каприоль» под угрозой

Несколько месяцев конный клуб иппотерапии «Каприоль» находится под угрозой закрытия. Зоопарк «Роев ручей», который предоставил клубу землю в аренду, выгоняет его с территории. Руководитель клуба Екатерина Федчишина уверена, что её обманули.

Анна Роменская

Братья меньшиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

28599

22.08.2024

На те же грабли: присоединится ли Хакасия к «гуманным» живодёрам России?

Регионы один за другим, будто соревнуясь, принимают законы об умерщвлении бродячих животных. Первой эвтаназию узаконила Бурятия, к ней присоединились Тыва, Алтай, Чукотка, Забайкалье, Астраханская и Магаданская области. На очереди Якутия и Хакасия.

Анна Роменская

Братья меньшиеРасследованияЭкономика и бизнесХакасия Красноярск Россия

111988

06.03.2024

Инсайд. Казнить нельзя помиловать

В регионах развернулась дискуссия вокруг возможности уничтожения бродячих животных. В некоторых субъектах подобная практика начала реализовываться.

Мария Скворцова

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

8087

05.12.2023

Неуловимый: в Красноярске пять дней ищут медведя

Пять дней медведь, или уже два медведя, бегают по Красноярску. Специалисты отмечают, что раньше эти хищники не выходили так близко к центру города и не подходили к домам. Впервые медведя заметили по камерам видеонаблюдения в пятницу, 20 октября 2023 года, в районе кладбища Бадалык.

Валерий Лужный

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск

8111

24.10.2023

«Гулять нельзя выгуливать». Резонансное постановление о правилах выгула собак приняли в Красноярске

В конце июля 2023 года мэр Красноярска Владислав Логинов подписал постановление о местах для выгула собак, которое наделало много шума. Подобный документ должны разработать в каждом муниципалитете, чтобы конкретизировать нормы федерального закона об ответственном обращении с животными.

Анна Роменская

Братья меньшиеОбществоКрасноярск

6330

01.08.2023

«Хвостатый навигатор»: как уникальные собаки помогают слепым. Интервью Бабра

Сколько стоит воспитание собаки-поводыря, почему она необходима инвалидам по зрению, с какими сложностями сталкиваются в городе пушистые помощники – об этом в нашем интервью с руководителем проекта «Хвостатый навигатор» Еленой Чернышовой.

Анна Роменская

Братья меньшиеЗдоровьеОбществоКрасноярск

8014

15.06.2023

Последние новости (Красноярск)

25.12 14:44
Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

25.12 12:16
В мэрии Красноярска рассказали о графике движения автобусов в новогоднюю и рождественскую ночи

25.12 06:15
Мать месяцами почти не приходила домой. Что рассказала на допросе сестра умершего от голода мальчика в Норильске

24.12 18:31
За год жилье в новостройках Красноярска подорожало на 10%

24.12 18:02
Поисковики назвали основную версию пропажи семьи Усольцевых в Красноярском крае

24.12 17:36
После гибели младенца в Норильске прокуратура выявила нарушения в детской больнице

24.12 17:23
Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

24.12 17:16
В Красноярске запустят новое приложение для оплаты проезда. На каких маршрутах оно будет работать?

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Слепнев Борис

Ирильдеев Вячеслав

Маценко Дмитрий

Борисов Игорь

Васильев Григорий

Барлуков Михаил

Иванова Наталья

Елясов Владимир

Сенин Владимир