«Красноярскгеология»: лженаучное обоснование под сибирский могильник

Продолжаем подсвечивать персоналии и структуры, причастные и повинные в том, что для Сибири приготовили участь быть могильником ядерных отходов - сверхопасных, высокоактивных и долгоживущих.

С подробностями строительства в Красноярском крае хранилища радиоактивных отходов вы можете ознакомиться в публикации:

Ядерный могильник вблизи Красноярска: о чём лжёт Росатом

Мы уже разобрались в цепочке персоналий, приход которых в структуры Росатома стал той благодатной почвой, на которой выросла идея выбрать Сибирь как место, куда побочные продукты ядерной энергетики будут свозиться со всей страны, а также из-за рубежа - в последнем случае это будет происходить опосредованно, по договорам поставки топлива для зарубежных АЭС и возврата обратно в Россию уже отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Ранее на БАБРе:

Антигерои. Кириенко и Гаврилов как ответственные за превращение Сибири в ядерную свалку

Напомним, идея разместить в Сибири могильник РАО визуализировалась с приходом на пост главного в атомной отрасли Сергея Кириенко. Кириенко возгласил Росатом в середине нулевых и решил: в международном разделении труда Россия должна стать хранилищем ядерных отходов.

В этой идее Сергей Кириенко быстро нашёл себе сподвижника - и в 2006 году в ГХК произошла рокировка. Прежнего директора сняли с должности, назначив на пост Петра Гаврилова. Гаврилов и стал тем исполнителем «на местах», который позаботился о том, чтобы без лишней пыли реализовать могильник на территории Сибири.

Сергей Кириенко.

Есть в этой цепочке ещё один фигурант, «заслуги» которого сложно переоценить - ОАО «Красноярскгеология». Сотрудники ОАО с помощью, как считают сторонние эксперты, служебного подлога обосновали нынешнюю площадку могильника, дав экспертное заключение, что площадка соответствует всем критериям безопасности.

О том, что не так с выбранной площадкой, можете почитать здесь. Если коротко: Енисейский участок, где уже сейчас ведётся строительство могильника, сложен трещиноватыми гнейсами, которые легко раскалываются, и расположен слишком близко к Енисею (всего четыре километра, что опасно с точки зрения радиационных утечек через подземные воды).

В 2006 году экс-директор ГХК Пётр Гаврилов поручил «Красноярскгеологии» исследование участка Енисейский. Этими исследованиями руководил Андрей Озёрский, по образованию инженер-геолог, сейчас входит в совет директоров «Красноярскгеологии».

Именно Озёрский формально узаконил с точки зрения науки (в этом конкретном случае вернее применить слово «лженаука») решение Кириенко и Гаврилова соорудить в Красноярском крае, близ Енисея и миллионной красноярской агломерации, беспрецедентный по масштабам могильник радиоактивных отходов 1-2 класса опасности.

«Этот деятель [Андрей Озёрский] впервые заявил, что участок Енисейский полностью соответствует критериям федеральных нормативов НП-055-04. И это было откровенной ложью, правильнее сказать - служебным подлогом. А далее, опираясь на экспертное заключение Озёрского, Роснедра провели свою экспертную оценку, слово в слово переписав выводы Озерского и выдав своё добро», - рассказал БАБРу Фёдор Марьясов, общественник и активист против строительство ядерного могильника.

Стоит также обозначить в этой скверной истории генерального директор ОАО «Красноярскгеология» - Анатолия Хохлова, который занимает свой пост с 1993 года. Заслуженный геолог, увы, не стал препятствовать псевдонаучному фарсу под предводительством Андрея Озёрского.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=194354

Bytes: 4065 / 3490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4185

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9198

13.10.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

13224

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

13271

17.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

12766

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

13637

09.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

13605

04.09.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14429

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19220

19.08.2026

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать. После запуска предприятия по переработке отходов лесопиления воздух в районе, по словам местных жителей, начал регулярно наполняться дымом и резким запахом.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

17840

11.08.2026

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

22189

07.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

17475

06.08.2026

Последние новости (Красноярск)

20.10 11:30
Иркутская область опустилась на четыре строчки в рейтинге регионов по научно‑технологическому развитию

20.10 06:26
Из краевого правительства в мэрию: Анастасия Зимина возглавила департамент экономики Красноярска

19.10 18:13
Заброшенное общежитие пединститута у мэрии Красноярска продают за 50 миллионов рублей

19.10 18:08
В магазин к семи утра и норма в одни руки. Жители Эвенкии стоят в огромных очередях, чтобы успеть купить дефицитные продукты

19.10 18:03
В красноярской молочной продукции из соцучреждений снова обнаружили кишечную палочку

19.10 17:59
На новогодние световые фигуры для проспекта Мира в Красноярске потратят 50 миллионов рублей

19.10 17:55
Власти Красноярска требуют вернуть 22 миллиона рублей за невозведенный пассажирский причал

19.10 16:30
«Реальные человеческие жертвы». Депутат ЗС потребовал от губернатора Котюкова не закрывать больницу в Курагино

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Тринцуков Сергей

Чуловский Сергей

Попов Александр

Алтарева Валерия

Иванова Марина

Савин Александр

Титков Антон

Чекулаев Евгений

Мордовской Петр